Вы здесь

ЧТО НА СТАВРОПОЛЬЕ В ПРИОРИТЕТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО НА СТАВРОПОЛЬЕ В ПРИОРИТЕТЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

На заседании Комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, которую возглавляет Владимир Путин, в числе других вопросов обсуждалось положение дел и перспективы развития Ставропольского края. Примечательно, что Ставрополье стало первым регионом СКФО, обсуждение которого было вынесено на заседание.
Как отметил премьер-министр, с 2012 года в стране будет реализовано новое программно-целевое обеспечение развития территорий, и все программы будут интегрированы в одну государственную программу, особое место в которой должно занять комплексное развитие региона Кавказских Минеральных Вод. В. Путин поставил задачу сформировать и представить ему эту программу к апрелю. Кроме того, он отметил, что из 106 проектов, вошедших в окружную Стратегию-2025, на территории Ставрополья будут реализованы 37.
Выступая на заседании комиссии, губернатор СК Валерий Гаевский изложил основные параметры и стратегию развития края. Регион смог не «просесть» в кризисном 2009 году, а по итогам прошлого года закрепил положительные тенденции во многих сферах. Заметен рост производства в промышленном секторе и в сельском хозяйстве, в строительстве, больше отдыхающих принял санаторно-курортный комплекс. Ни в период кризиса, ни в 2010 году в крае не было спада инвестиционной активности. Сумма инвестиций за прошлый год достигла 89 млрд. рублей.
Улучшаются и демографические показатели. Согласно прошедшей переписи населения, в крае проживает 2 млн. 755 тыс. человек - примерно на 40 тыс. больше, чем оценивала статистика. На 2000 увеличилось количество многодетных семей.
Среди других плюсов - рост реальных доходов населения и снижение безработицы. Средняя зарплата в крае сейчас составляет 14,5 тыс. рублей.
Говоря о краевой Стратегии-2020, губернатор отметил, что реализовать все проекты можно только за счет эффективного управления устойчивым развитием территории, создания благоприятных условий для бизнеса и жизнедеятельности вообще, привлечения инвестиций. В прошлом году на решение различного рода инфраструктурных задач Ставрополье получило 2 млрд. рублей федеральной финансовой помощи. А с учетом краевого и местных бюджетов - 3,4 млрд. Именно поддержка федерального центра сказывается на реализации краем амбициозных инвестпроектов. Недаром из сотни проектов, включенных в Стратегию развития СКФО, 37 - ставропольские, причем каждый четвертый - из разряда приоритетных.
Всего же пакет краевых приоритетных инвестиционных проектов «весит» 500 млрд. рублей. При этом особое значение придается инновационной деятельности. Если сегодня «инноватика» занимает в краевой продукции около 10 процентов, то к концу 2025 года прогнозируется ее удвоить.
В. Гаевский акцентировал внимание Комиссии на нескольких проблемных моментах, где край рассчитывает на помощь федерального центра. Прежде всего, речь шла о развитии курортного комплекса Кавминвод, являющегося стратегическим кластером экономики СКФО. Несмотря на то, что край традиционно обеспечивает турпоток в соседние регионы и ведет свою часть дороги от Кисловодска в Приэльбрусье, он не попал в состав туркластера. Глава региона попросил решить этот вопрос.
Поднимались также вопросы о судьбе акционерного общества «Кавминкурортресурсы», о поиске стабильных источников финансирования общекурортной инфраструктуры, об использовании частного инвестирования, которое может стать двигателем развития Кавминвод.
Еще одна очень важная для края проблема - ситуация на оптовом рынке электроэнергии. С 1 января 2011 года все субъекты СКФО попали в особый режим благоприятствования, за исключением Ставрополья. Сегодня тарифы на электроэнергию для потребителей края в полтора и более раз выше, чем в соседних республиках. Это, по мнению В. Гаевского, несправедливо, и он попросил Комиссию рассмотреть данную ситуацию.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет