Вы здесь

САМЫЙ ХРАБРЫЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

САМЫЙ ХРАБРЫЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Известную фразу «Храбрее кошки зверя нет» опровергла недавно Книга рекордов Гиннеса. Оказывается, самым храбрым считается вовсе не тигр и не лев (который, между нами говоря, отличается как раз трусоватостью), а барсук-медоед, обитающий в лесах Африки, Ближнего Востока и Индии.
На самом деле этого свирепого хищника правильнее было бы назвать змееедом, потому что змеи - его любимая еда, а мед - всего лишь десерт. В поисках лакомства медоед зорко следит за полетом пчел и периодически разоряет их медовые склады, но в качестве повседневной пищи все-таки предпочитает пресмыкающихся. Ученые как-то протестировали медоеда, предложив ему на выбор самую разнообразную пищу. Согласно отчету, он за три дня, пренебрегая другой предлагаемой едой, сожрал «десять погонных метров» змеиного мяса.
От укуса змей медоеда предохраняют густая жесткая шерсть, прочная кожа и слой жира под ней. Незащищенной остается лишь морда. Но если змея все-таки укусит барсука в морду, то он только поваляется пару часов в трансе и снова отправляется охотиться. Как он умудряется переносить ядовитые укусы - неизвестно до сих пор. А теперь о его храбрости. Так вот, медоед никого не подпускает к своей норе и всегда в случае опасности вступает в драку, независимо от веса и «авторитета» противника. И самое интересное - очень часто побеждает. Охотники в Кении, зная отвагу и жизнестойкость барсука, съедают его сердце, полагая, что сами станут столь же несокрушимыми и отважными.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет