Вы здесь

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА УЛИЦЕ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА УЛИЦЕ?
Елена ЧУРЮДА

Неосвещенные улицы, парки, скверы, подворотни, подъезды, лифты, подвалы - «любимые» места злоумышленников. «Злодеями», как правило, оказываются алкоголики, наркоманы, а также подростки, ставящие перед собой цель не только получение каких-либо выгод и преимуществ от совершения преступления, но и таким образом самоутвердиться.
Вообще рост преступности среди несовершеннолетних вызывает тревогу. Как отмечают в прокуратуре Промышленного района города Ставрополя, увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в составе преступной группы. Каждое второе преступление совершено лицами, которые нигде не работают и не учатся. И еще: всегда надо помнить, что улица - это место, связанное с незаконным оборотом наркотиков, с проституцией, с алкоголизмом, нервозностью и повышенной вспыльчивостью окружающих.
РЕКОМЕНДУЕМ ВАМ:
1. Не появляться на улице с крупной суммой денег без надежной охраны.
2. По возможности, старайтесь не выходить на улицу в нетрезвом виде.
3. Вечером в общественном транспорте старайтесь не привлекать особое внимание ни к себе, ни к своему багажу.
4. Возвращаясь домой поздно вечером, будьте предельно внимательны. Не торопитесь отходить от остановки. Сначала осмотритесь. Старайтесь ходить только по освещенным улицам. Избегайте пустынных скверов, дворов и не сокращайте свой маршрут ради экономии времени.
5. Если компания подростков или какой-то человек не внушает особого доверия, постарайтесь хоть часть пути пройти с попутчиками (либо перейдите на другую сторону дороги, затем вернитесь назад). Затраченное вами лишнее время - не самая большая плата за личную безопасность.
6. Если вам показалось, что вас преследуют, постарайтесь изменить темп ходьбы или направление движения, постарайтесь оторваться от злоумышленников, но ни в коем случае не пытайтесь скрыться от них в неосвещенных переулках или чужих подъездах. Это опасно! Если ваши опасения подтвердились, бегите к людям и не стесняйтесь звать на помощь.
7. Если вслед за вами в подъезд заходит незнакомый человек и остается на площадке в ожидании лифта, не спешите с ним входить в лифт. Лучше подняться по лестнице пешком или вызвать лифт снова.
8. Если, несмотря на все предпринятые меры предосторожности, преступник все же напал на вас:
l Как можно громче зовите на помощь. Лучше всего, по мнению специалистов, кричать «Пожар!» Этот возглас как магнит привлекает внимание окружающих. При этом старайтесь, чтобы крик ваш был внезапным и неожиданным для злоумышленника. Это даст вам лишние несколько секунд выигранного времени и, возможно, преимущество в действиях над обескураженным преступником. Если в данной ситуации вы решились бежать, то делайте это как можно быстрее.
l Реально оцените ваши силы и возможности. Если их явно недостаточно, то целесообразно отказаться от активного сопротивления, чтобы не вызвать большего ожесточения со стороны нападающего. В случае угрозы оружием - не задумываясь, выполняйте любые требования правонарушителя, ваша жизнь и безопасность дороже.
9. Но лучше всего, возвращаясь поздно домой, вызвать такси. Потраченное время и деньги покажутся мелочью по сравнению с тем, что можно реально потерять.
Вне зависимости от результатов столкновения со злоумышленником, постарайтесь запомнить внешность нападавшего на вас преступника, направление, в котором он скрылся. Сразу же сообщите в милицию о случившемся. Помните: многие преступления могут быть успешно раскрыты по горячим следам, а неуведомление милиции о случившемся ведет к поощрению преступника и далее творить зло, оставаясь безнаказанным.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет