Вы здесь

ТЕАТР НЕ МОДА, ВЕЧЕН ВСЕГДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЕАТР НЕ МОДА, ВЕЧЕН ВСЕГДА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова торжественно отметил свое 165-летие.
В большом творческом вечере, который назвали «Первый русский театр на Северном Кавказе», участвовали все поколения актеров труппы, а поздравить театр приехали очень многие - от заместителя председателя правительства края Василия Балдицына до представителей «актерской братии» - краевого театра кукол и Пятигорского театра оперетты. История ставропольского театра предстала перед до отказа заполненным поклонниками залом во всей красе. Артисты с блеском показали фрагменты полюбившихся ставропольцам спектаклей, из глубины веков на прославленную сцену «пришли» те, кто участвовал в становлении старейшего на Северном Кавказе театра. На большом экране «выплывали» лица тех служителей Мельпомены, которых ставропольские театралы до сих пор помнят и чтят: М. Никольский,
М. Кузнецов, В. Фоменко, Б. Данильченко, З. Каткова и другие великолепные актеры XX века. Вспомнили на вечере и тех, кто совсем недавно радовал зрителей своими театральными ролями, но, к сожалению, уже ушел из жизни. Это Владимир Гурьев, Долорес Мозговая, Александр Афанасьев. Когда же на экране появилось фото народного артиста РФ Михаила Михайлова, зал просто взорвался аплодисментами и криками «браво»!
Возраст нашего любимого театра, конечно, немалый, но, как говорили многие поздравлявшие юбиляра, благодаря постоянному творческому поиску он молод душой. Здесь ищут новые интересные пьесы и привлекают новых режиссеров для их постановок. Здесь совместно с факультетом искусств Ставропольского госуниверситета воспитывают творческую молодежь. В общем, театральная жизнь «бурлит», а благодарные зрители ждут все новых и новых блистательных премьер.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет