Вы здесь

ОБЩИЕ СЧЕТЧИКИ - ОБЩАЯ БЕДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОБЩИЕ СЧЕТЧИКИ - ОБЩАЯ БЕДА
Елена ЧУРЮДА

В редакцию с письмом обратилась старшая дома 14/1 по улице Семашко Н. Зарвигорова. Дело в том, что 10 февраля этого года их дому установили общедомовые приборы учета тепла и воды, а ОАО «Теплосеть» требует оплату за январь и февраль текущего года, как будто в эти месяцы счетчики уже стояли.
«Когда в марте мы получили платежки с задолженностями (однокомнатная - шестьсот рублей, двухкомнатная - восемьсот рублей, трехкомнатная - более тысячи рублей), меня это глубоко возмутило, так как в Законе «Об энергоснабжении» говорится, что при установке счетчика по его показаниям мы должны платить с первого числа следующего месяца. То есть не раньше первого марта. Почему же и откуда появилась квитанция за февраль и тем более за январь?! Прошу Вас также дать разъяснения по некоторым вопросам, возникшим в ходе их обсуждения с ОАО «Теплосеть»: что такое «договорные величины», о которых говорится в письмах «Теплосети» к жильцам? Как понимать пояснение «Теплосети», что при условии, если переход на расчет оплаты по показаниям общедомового прибора учета произошел не с 1-го января, а позднее, в этом случае оплата за период с 1-го января по дату начала приборного учета производится к оплате за фактическое потребление? При этом в чеке появляется строка перерасчет, которая затем переводится в строку «долг», - пишет пенсионерка.
Чтобы ответить на все вопросы женщины, «Ведомости» связались с сотрудниками ОАО «Теплосеть».
- Мы работаем не с каждым жильцом, а по договору с управляющей компанией, - рассказывает специалист ОАО «Теплосети» Э. Дегтев. - Так, по договору за январь-февраль жители дома 14/1 по улице Семашко платили за фактическое потребление тепла, то есть сумма в квитанции была одинаковой независимо от площади квартиры. В марте был принят в эксплуатацию общедомовой прибор учета, и люди стали платить по нормативам разные суммы. В конце года мы сделали перерасчет, где посчитали разницу между суммой, которую они платили до марта, и суммой, заплаченной после принятия в эксплуатацию прибора учета. Эта разница оказалась больше и «вылилась» в долг.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет