Вы здесь

ГДЕ МЕЧТЫ СТАНОВЯТСЯ ЯВЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГДЕ МЕЧТЫ СТАНОВЯТСЯ ЯВЬЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Как часто мы оказываемся в очень непростой ситуации, которая требует свежего взгляда, взгляда СО СТОРОНЫ. Одной из уникальных психологических методик, помогающей решить многие жизненные проблемы, является так называемая песочная терапия. Ею виртуозно владеет руководитель ставропольского Центра психологической помощи «Синяя птица» Елена Белая.
- Песок, - рассказывает Елена Ивановна, - это универсальный природный материал, и в то же время великий Актер. Он играет самые разные роли. То он - новые возможности, то вдруг оживает и становится Памятью, то превращается в податливую субстанцию мысли, из которой можно вылепить все что угодно. Песочное зеркало показывает нам, отчего НА САМОМ ДЕЛЕ тоскует душа. В психологической песочнице становятся явью мечты, здесь реально оживают струны нашего сердца. Они становятся явными, осязаемыми. И главное - в них многое можно менять, проявляя свободу своей воли. Именно поэтому песочная терапия не имеет возраста. Для детей песок живое существо, общение с которым просто необходимо. Играя в песочные игры, ребенок вступает в диалог с окружающим миром, а также развивает тактильную чувствительность - так называемый «мануальный интеллект». Взрослеющие молодые люди в интерактивном песочном театре могут увидеть свое отражение, внутренняя реальность станет для них понятной и позволит им принимать активное участие в происходящих процессах. Взрослый человек посредством песочной психотерапии может осуществить мониторинг собственного состояния.
- А каково происхождение песочной терапии?
- Ее техника возникла в период юнгианского аналитического подхода и во многом базируется на работе с символическим содержанием бессознательного, как источника внутреннего роста и развития. Благодаря Карлу Юнгу и Доре Калфф появилась «Техника Мира» - терапевтический метод диалога между внутренним и внешним миром. Известные психоаналитики считают, что в картине на песке проблема обретает форму, и конфликт из внутреннего мира переносится во внешний, делается видимым. Создание песочных картин переместилось в психологическую, психотерапевтическую и аналитическую плоскости и успешно существует в них по настоящий момент.
- Но ведь еще в Библии песку придавалось особое значение...
- Да, в Библии метафора песка рассматривается в трех ипостасях. Во-первых, как обозначение неограниченного числа потомства: «Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить...» (Книга пр. Осии, 1,10). Во-вторых, как обозначение наиболее значимых для человека ценностей: «...и дни жизни мои будут многи, как песок...» (Иов,29,18). В-третьих, песочная масса обозначает многочисленных врагов. В конце времен враг рода человеческого «выйдет обольщать народы» и «собирать их на брань; число их - как песок морской» (Откровения Ин.20,7). Таким образом, песок в Библии имеет двойственное значение: он является метафорой и жизни, и смерти.
Однако, как известно, старое, умирая, уступает место новому, и это НОВОЕ как раз и создается в психологической песочнице. Песок «сотрет» старую, негативную, «проблемную» психическую энергию, тем самым даруя человеку возможность открыть в себе источник новой жизни. Из бесчисленного количества возможностей и миров он выберет лишь одну возможность, поместив ее в свои Песочные Часы.
- И что это такое?
- Когда обычные песочные часы начинают отсчет времени, будущего у них много, а прошлого нет совсем. Но постепенно будущее из верхнего сосуда пересыпается в нижний, в котором песочные часы собирают прошлое. А где настоящее? Получается, что в узком проходе, через которое будущее сыплется в прошлое. Песочные часы - это символ Времени жизни, отпущенного каждому человеку. И у каждого его личные часы имеют свой временной объем. Если поверить, что все развивается по спирали, то в конце каждого витка происходит ПОВОРОТ ПЕСОЧНЫХ ЧАСОВ, и человек переходит на новый этап развития с новыми силами и новым лимитом времени. А вот чтобы его песочные часы не остановились из-за внутреннего конфликта, и нужно обратиться психологу: «Когда песчинки взлетают в небо, они превращаются в звезды, но упавшую на землю звезду уже не отличить от песка...»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет