Вы здесь

Александр МЕЛИКОВ: «СТРОИМ РОДНОЙ ГОРОД»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр МЕЛИКОВ: «СТРОИМ РОДНОЙ ГОРОД»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Уходящий 2010 год запомнится ставропольцам, как и всем россиянам, великой датой - 65-летием Победы над фашистскими захватчиками. Наши ветераны Великой Отечественной войны получили немало подарков, в том числе и благоустроенные квартиры. В федеральной программе «Жилье для ветеранов ВОВ» приняла участие и известная «Ставропольская строительная компания» под руководством ее генерального директора, заслуженного строителя России Александра Меликова.
Столица Ставропольского края с каждым годом все больше и больше приобретает черты современного, динамично развивающегося города. И немалую в этом роль играют новостройки, раскинувшиеся по всей территории Града Креста и вносящие свой вклад в украшение его своеобразного архитектурного облика. ООО «Ставропольская строительная компания», которая входит составной частью в «Ставропольский производственно-строительный холдинг», за почти двадцать лет своего существования построила в краевом центре более ста тысяч квадратных метров жилья. Только в последние годы строители сдали комплекс из трех домов - 12-ти, 11-ти и 10-этажного на пересечении улиц Ленина и Пржевальского, застраивается нарядными 6-этажками целый городок (из семи домов) по улице Комсомольской, похожий городок из шести домов почти построен на улице Мимоз. А об отличном качестве квартир в построенных компанией многоэтажках говорят не только сами новоселы, но и множество дипломов, грамот, благодарственных писем, а также такие престижные награды, как Платиновый Орден «Отличник качества Ставрополья» и Почетный знак «За достижения в области качества» (программа «Сто лучших товаров России»). Не случайно именно эта надежная строительная компания и вызвалась построить многоквартирные дома для ветеранов ВОВ.
К 9 Мая нынешнего года был сдан 10-этажный дом для ставропольских ветеранов Великой Отечественной войны на улице Кулакова 49/4. За это праздничное ветеранское новоселье генеральному директору ООО «Ставропольская строительная компания» Александру Меликову Российским организационным комитетом «Победа» была вручена памятная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов» и диплом за подписью президента РФ Дмитрия Медведева. А сейчас на улице Мимоз достраивается еще один - семиэтажный дом на 82 квартиры для ветеранов ВОВ, который будет готов к маю 2011 года. «На каждую однокомнатную квартиру для ветеранов, - рассказывает Александр Феодосьевич, - по целевой федеральной программе «Жилье для ветеранов» выделено 800 тысяч рублей. Нам, конечно, это не особенно выгодно, так как такую квартиру общей площадью в 38-40 квадратных метров мы вполне можем продать за один миллион 200 тысяч рублей. Однако, учитывая всероссийскую программу под патронажем президента России и просьбу губернатора края и главы города Ставрополя, мы пошли им навстречу, несмотря на недополученные наши прибыли. Николай Иванович Пальцев ежемесячно проводит планерки на этом объекте, оказывает техническую помощь (по коммуникациям, благоустройству территории). Все для того, чтобы нашим ветеранам жилось комфортно и уютно. Они это заслужили своим героическим прошлым, защищая от гитлеровцев нашу Родину».
Известен коллектив ООО «Ставропольская строительная компания» и своей благотворительностью. Один из наглядных примеров, который видят все проезжающие мимо угла улиц Ленина и Кулакова, это строительство храма Сергия Радонежского и Георгия Победоносца. Как рассказал настоятель храма священник Александр Гомзяк, здесь будет настоящий духовно-просветительский центр. По благословению Феофана - архиепископа Ставропольского и Владикавказского учрежден и уже работает православный студенческий клуб. Благословил владыка Феофан и строительство нового типового храма с семью куполами. На уже построенной малой звоннице планируется в 2011 году установить 10 колоколов, которые отлиты на московском колокольном заводе. Всего же колоколов будет 12 - по числу апостолов.
«Церкви, - говорит Александр Феодосьевич, - всегда строились на пожертвования православных. Вот и нам сейчас помогают в строительстве храма Сергия Радонежского и Георгия Победоносца коллективы СевКавГТУ (ректор-профессор Б.М. Синельников), Ставропольского кирпичного завода (гендиректор О. П. Иорданов), страховой компании «Госстрах» (директор Г.О. Нефетиди), мельницы «Эпопея» (гендиректор Г.Н. Антонов) и многие другие».
Украшая родной город возведением современных домов, которые строятся с применением разнообразных новых технологий и качественных материалов лучших отечественных и зарубежных производителей, компания не забывает и о своем коллективе. Так, за последние несколько лет более двух десятков инженерно-технических работников получили благоустроенные квартиры, любой же сотрудник всегда найдет у руководства компании поддержку и помощь. Естественно, что весь коллектив компании, руководимой Александром Меликовым, не только не снижает темпов своего развития, но и выходит на новые, более высокие рубежи. Ну, а нашу встречу Александр Феодосьевич завершил следующими словами: «В канун Нового 2011 года хочу пожелать коллегам-строителям и всем жителям города Ставрополя здоровья, уюта и тепла как в родном доме, так и во взаимоотношениях с родными и близкими».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет