Вы здесь

«УЛЫБКА ГОРОДА» И ЛЕТОМ, И ЗИМОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«УЛЫБКА ГОРОДА» И ЛЕТОМ, И ЗИМОЙ
Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольские парки за минувший год приняли более пяти миллионов жителей края и соседних регионов. И каждый нашел себе развлечение и отдых по душе.
Парки культуры и отдыха краевой столицы, а особенно такой неповторимый природный и рукотворный комплекс, как парк Победы, работают круглый год. Уходящий 2010 год отметился здесь многими новшествами. Сотрудники городских парков подготовили для земляков немало и новогодних сюрпризов. Обо всем этом наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.
- Начнем с того, - говорит Виктор Григорьевич, - что в новогоднюю ночь традиционно в парках «Центральный» и Победы с часа ночи и до пяти часов утра будут работать все кафе, аттракционы, а на массовых полях, вокруг нарядных елок пройдут праздничные программы с участием Деда Мороза и Снегурочки. Так что горожане, отметив наступление Нового 2011 года за праздничным столом, могут приехать в парки, где их ждет немало веселых конкурсов, викторин, подарков и призов. А 7 января администрация краевого центра и коллектив ставропольских парков приглашают жителей и гостей Ставрополя на городские праздничные театрализованные представления для детей и взрослых «Рождественские гуляния». Гарантируем, будет немало хороших сюрпризов.
- Виктор Григорьевич, давайте вспомним, что нового появилось в ставропольских парках в 2010 году?
- Самое главное - мы провели зонирование огромной территории (в 200 гектаров) парка Победы. Каждая зона - это, по сути дела, отдельная тематическая структура. Парк развлечений включает в себя большое число аттракционов, иногда поистине уникальных (к примеру, единственный в крае кинотеатр 5D), массовое поле, клумбовую галерею, концертную площадку с новой, отлично оборудованной сценой. В этом году на ней выступали, помимо лучших местных творческих коллективов, звездные группы «Песняры», «Земляне», «Аракс», «Цветы», «Мираж» и другие. В спортивном парке располагаются уличные тренажеры, беговые и велосипедные дорожки, более 20 площадок для городков, гольфа, дартса, пейнтбола, волейбола, футбола, бейсбола. Есть также шахматный павильон, конно-спортивный клуб, тренажерный зал, скалодром, два картодрома, мотодром (квадроциклы), экстремальная полоса препятствий, тиры, ролледром. Летом буквально переполнен был людьми аква-парк, зимой добавляются специальные лыжные трассы, снежные горки и, конечно, ледовый каток, где можно играть в хоккей и заниматься фигурным катанием. Кстати, несмотря на то, что снега сейчас - «кот наплакал», каток уже работает.
- Тут надо объяснить, что спортивный парк постоянно развивается еще и потому, что и сам коллектив городских парков культуры и отдыха - молодой, здоровый, работоспособный - активно занимается в самых разных видах спорта. Вас, Виктор Григорьевич, тоже горожане часто видят в выходные дни на футбольном поле, волейбольной площадке, на велосипедной или пешеходной прогулке, а зимой, конечно, на коньках - на катке. Чем еще занимаетесь?
- Лучше спросите - чем не занимаюсь. Люблю ролики, картинг, конный спорт, пробежаться по дорожке или, наоборот, посидеть, позаниматься с йогами. В общем, всем, что есть на территории спортивного парка. Однако продолжим о зонах парка Победы. Ставропольцы, особенно пожилые и мамы с маленькими детьми, очень любят наш парк спокойного отдыха. Здесь запрещены даже велосипеды, по аллеям «ездят» только детские коляски. Тут можно посидеть в тишине на лавочке, почитать книгу, покормить белок и многочисленных птиц. Следующий - военно-патриотический парк с мемориалами и музеем боевой техники, с элементами благоустройства, озеленения, в том числе искусственного происхождения - посаженные ели, дубы, цветники. Обязательные лавочки, беседки для отдыха и тематическое звуковое сопровождение.
Часть территории парка Победы определена в особо охраняемую зону. На ней уже создан экологический парк, где в канун 2010 года была открыта двухкилометровая экологическая тропа. У ставропольцев появилась уникальная возможность воочию познакомиться с неповторимыми особенностями наших лугов, степей, разнообразием растительного и животного мира, геологического строения Ставропольской горы, истории этого природного комплекса. Культурный отдых жителей города теперь сочетается с познавательно-нравственно-воспитательным процессом, направленным на формирование экологической культуры и бережного отношения к природе нашей малой Родины. Сейчас здесь монтируется метеостанция, которая ежеминутно будет выдавать результаты состояния лесного воздуха.
Помимо экологического, на особо охраняемой зоне, в результате сотрудничества со Ставропольским ботаническим садом, уже создан дендропарк. Посетители скоро смогут приезжать сюда на экоавтобусах, работающих на полном электропитании. Здесь же, в этой особой зоне откроется и курортный парк, а точнее - большой оздоровительный центр с лечебными видами гимнастики и массажа, фитнес-залом, баней, ваннами, с привлечением специалистов по народной медицине из Китая, Таиланда и других стран. В центре будут созданы все условия не только для оздоровления, но и, что очень важно, для омолаживания организма. Создается и терренкур на два с половиной километра, и чайный домик с более чем сотней рецептов лечебного чая, отваров и бальзамов. Добавлю, что еще одна популярная зона - водный парк с аттракционами, горками, бассейнами - будет теперь всесезонной.
- А какая зона самая любимая у посетителей?
- Все любимые, но более посещаемые - парк развлечений и зоологический парк. Это вообще наша гордость. В начале лета 2010 года заметно расширилась территория зоопарка: были построены два просторных вольера для парнокопытных и создан детский контактный зоопарк, где можно покормить животных и поиграть с ними. Основной же зоопарк постоянно пополняется все новыми и новыми обитателями. Так, в уходящем году родились медвежата, волчата, маленькие еноты и львята. А еще мы приобрели пуму, ушастого филина, карликовых курочек, двух молодых яков и шестимесячную рысь. В ближайших планах появление оленя, косули и полярных волков.
- Вот о ближайших планах чуть поподробнее...
- В следующем году на входе в парк Победы со стороны площади 200-летия появится детский мини-парк с аттракционами и кафе. Будем сажать больше тропических растений. Успешный опыт с благополучно перезимовавшей в открытом грунте пальмой уже есть, так что такие же пальмы высадим теперь на территории парка вдоль улицы Шпаковской. Аллея развлечений с массой новых аттракционов продлится до пересечения с аллеей Славы, а чуть позже - до площади 200-летия. Будем развивать выставку-ярмарку народных ремесел. Вообще, как считают наши коллеги-парковики (а я с ними общаюсь достаточно часто), такого количества разнообразных праздников, карнавальных шествий, концертных, игровых и шоу-программ, выставок-ярмарок изделий народного творчества, марш-парадов и плац-концертов духовых оркестров, танцевальных вечеров и дискотек на массовом поле, олимпиад и велопробегов нет не только на Юге России, но и в парках всей страны. Это подтвердил и двухдневный краевой фестиваль «Академия развлечений», посвященный 30-летию нашего парка Победы и прошедший нынешним летом. И признание парка Победы лучшим парком страны с вручением престижной награды - «Хрустального колеса».
Конечно, самим нам - коллективу ставропольских парков культуры и отдыха «объять необъятное» очень сложно, а потому мы ищем инвесторов для достаточно привлекательных для бизнеса проектов. К примеру, в следующем году мы обязательно купим большой воздушный шар, который вместе с новым колесом обозрения покажет во всей красе ставропольцам и гостям краевого центра наш замечательный город и его окрестности. Тот же оздоровительный центр - курортный парк наверняка станет популярным, как и строительство настоящих американских горок. Молодежь-то любит экстремальные развлечения.
- Ну, и еще один важный вопрос, который наверняка интересует тех, кто придет сюда в новогоднюю ночь: считаете ли вы парки «Центральный» и Победы безопасными для отдыхающих?
- Думаю, что посетителям ставропольских парков опасаться абсолютно нечего. Прежде всего, в парках отличное освещение - замечательная цветная иллюминация. Мы постоянно усиливаем меры безопасности - начиная с патрулирования территории двумя нарядами милиции (со служебными собаками), первыми в городе народными дружинами из сотрудников парков и заканчивая многочисленными камерами видеонаблюдения, которые установлены практически везде. Есть на территории парка Победы стационарные пункты охраны, все патрули снабжены рациями. Ежегодно на охрану парков мы из своих средств тратим не менее 7-10 миллионов рублей. Такого нет ни в одном парке России. А потому, несмотря на огромный наплыв посетителей (за год здесь побывало более пяти миллионов человек), за последние три месяца мы не допустили в парке Победы ни одной драки или любого другого конфликта.
Ставропольские парки постоянно развиваются, не случайно нам не так давно, первыми в стране вручили престижную международную награду «Золотой пони». За опытом к нам приезжают не только российские парковики, но и коллеги из других стран. Ну, а в канун Нового 2011 года я желаю, чтобы жители и гости Ставрополя, приехав на Рождество и Новый Год в парки Победы и «Центральный», получили массу удовольствий и заряд активности на весь следующий жизненный период.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет