Вы здесь

ОГНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОГНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Ольга ТЫШЛЯР

Приближается Новый год. Одна из примет скорого праздника - иллюминация. Весь город в красочных огнях, без них уже невозможно представить декабрь. Мы решили узнать о тех, кто своими руками создает это новогоднее чудо.
Сотрудники предприятия ООО «Энергоритм», которое находится в г. Благодарном, как раз заканчивали еще один подарок жителям, на этот раз проводили освещение на улицы родного города.
- Люди радуются, когда видят нас, - рассказывает главный инженер предприятия Евгений Скоков. - Говорят, наконец, и до нас дошла цивилизация.
В ближайшее время здесь планируют осветить еще четыре улицы районного центра. У «Энергоритма» подписан контракт с муниципалитетом.
Работники предприятия - профессионалы высокого уровня в энергетике. Они устанавливают опоры, тянут провода, монтируют и подключают светильники. Последние два года ООО «Энергоритм» выполняет работы по содержанию линий электроосвещения автомобильных дорог на федеральной трассе «Кавказ», в городах Минводы, Пятигорск, Буденновск, близлежащих селах и т.д. Также на счету организации строительство линий уличного освещения в городе Ставрополе на улицах Кулакова, Селекционная, Лермонтова, 45 параллель, Доваторцев. Сотрудники «Энергоритма» выезжают и за пределы края: в КБР, в Северную Осетию.
- Мы беремся за любую работу, не боимся ее. Фирма должна развиваться, - говорит Е. Скоков.
- При аварии нам дается строго определенное время на ее ликвидацию, поэтому бывает, что и в праздники, и на выходных приходится выезжать на устранение неполадок, - рассказывает главный инженер. - Случается, что высылаем бригады сразу в несколько мест. Поэтому сейчас планируем закупку дополнительной техники.
Предприятие появилось на экономической карте Ставрополя одиннадцать лет назад. За это время оно настолько хорошо зарекомендовало себя, что даже в прошлые кризисные годы было много заказов, работа не останавливалась ни на день.
- К нам обращаются потому, - объясняет Евгений Васильевич, - что уверены в качестве нашей работы, в том, что на предприятии работают только квалифицированные сотрудники.
Штат «Энергоритма» невелик, но все имеют высшее образование. Работая на предприятии, сотрудники получили вторую профильную специальность. Опыт любого сотрудника - не менее трех лет.
Поскольку работы идут на высоте, нужен специальный допуск. По электробезопасности работники сдают экзамен в Ростехнадзоре.
- Мы проводим инструктажи, выдаем средства защиты, - рассказывает главный инженер.
Проблем с кадрами здесь нет, поскольку коллектив стабильный, давно сложившийся, хотя и достаточно молодой. Как говорят здесь, обучать новых специалистов дорого, поэтому за своих работников держатся.
Директор «Энергоритма» Николай Васильевич Сажнев - высококвалифицированный специалист, с большим опытом работы на госслужбе (работал инспектором энергонадзора).
Евгений Скоков начал работу на предприятии после армии сначала как стажер, позже стал монтажником. За счет предприятия получил сначала среднее, а потом и высшее образование. Такой путь от рабочего до начальника позволил ему узнать все тонкости дела.
- Мы работаем в одной связке, постоянно учимся и советуемся друг с другом, - признается Евгений Васильевич.
Недавно в «Энергоритм» пришел Анатолий Чичкан - инженер высокой квалификации, долгое время проработавший в энергетической отрасли. Он делится опытом с молодыми специалистами, его советы помогают оптимизировать работу.
Один из молодых сотрудников - машинист автовышки Евгений Кучменов. Предприятие оплатило его обучение. Сегодня он - профессионал своего дела, человек, которому можно доверить работу любой сложности.
- Мы дорожим коллективом, - подчеркивает директор Н. Сажнев, - у нас стабильная и достойная заработная плата, мы стараемся сделать условия труда людей максимально комфортными.
Учитывая, что работа проходит в основном на улице, зачастую в плохую погоду, забота о сотрудниках - достаточно важный фактор. Все имеют специальную одежду с логотипом организации, у предприятия несколько машин для транспортировки работников. Даже спецтехника непростая. У «Энергоритма» две японские автовышки и кран-бур. Они компактные и маневренные, при этом очень функциональны.
- Очень важно, что управление вышки может осуществляться из люльки, это очень удобно, - объясняет Е.Скоков. - Один человек может делать всю работу. Второй, по технике безопасности, просто наблюдает, чтобы не было внештатных ситуаций.
На удивление, говоря о трудностях, здесь упоминают лишь о бумагах, которые необходимо оформить для проведения тех или иных видов работ. Чтобы поставить опору, необходимо согласование с ГИБДД, газовой службой, водоканалом, у которых под землей могут проходить коммуникации.
- Когда делали освещение на проспекте Кулакова, - рассказывает Е. Скоков, - работы затрудняло интенсивное движение, но все равно объект сдали вовремя.
Ко всему остальному здесь привыкли, и не считают проблемой дождь во время установки освещения, сложные подъезды к опорам, зачастую просто утопающим в грязи, часы, проведенные над землей в холод и ветер.
Результат деятельности ООО «Энергоритм» жители города Ставрополя могут наблюдать в праздничные дни. В вечернее время зажигается иллюминация по проспектам Карла Маркса и Октябрьской революции, на улицах Дзержинского и Советской, радуя ставропольчан яркими огнями.
Совсем недавно светящиеся цифры 2011 появились над главной елкой края на площади Ленина в Ставрополе, после целого дня напряженной работы коллектива. Специалистами «Энергоритма» создана и новогодняя иллюминация у «Шпиля».
Для работников предприятия текущая неделя - не только время подготовки к Новому году, 22 декабря они празднуют профессиональный праздник - День энергетика. Будут звучать поздравления от партнеров, администраций муниципальных образований, будут накрыты праздничные столы. На счету сотрудников предприятия - множество грамот за добросовестный труд, в том числе от краевого правительства. И что интересно, в этот день за всю историю организации ни разу не было никаких аварий, требующих срочного устранения, никаких внеплановых работ. «Выходной на День энергетика - это святое», - улыбаются здесь.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет