Вы здесь

НИ В БРОВЬ, НИ В ГЛАЗ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НИ В БРОВЬ, НИ В ГЛАЗ...
Елена ЧУРЮДА

Считанные дни остаются до наступления Нового года. Помимо подарков, вечеринок, разносолов на столе, этот праздник как никакой другой не обходится без ярких салютов, фейерверков, хлопушек. Но чтобы новогодние каникулы не превратились в трагедию, перед покупкой и применением пиротехнических изделий следует задуматься о безопасности.
Свежи еще в памяти прошлогодние события в Перми, когда в помещении клуба «Хромая лошадь» был организован фейерверк из так называемого холодного огня, который потом превратился в пожар. Непосредственно в ходе пожара и сразу после него в результате ожогов, отравления дымом и давки погибли 111 человек. В последующие дни в больницах умерло еще 45 человек. А сколько единичных несчастных случаев при использовании пиротехники? Только за первые 10 дней 2010 года в Ставропольском крае произошел 51 пожар. В огне погибло два человека, 12 получили ожоги и травмы различной степени тяжести. К сожалению, от «огненных игрушек» страдают дети. У кого-то «ракета» взрывается в руках, кто-то на всю жизнь остается слепым.
- Чтобы праздник был действительно в радость, нужно придерживаться элементарных правил безопасности, - рассказал зам. начальника
1-го отряда противопожарной службы по профилактике пожаров и обучению населения ГУ «ПАСС СК» Игорь Белоусов. - Самое главное, пожалуй, выбор «искрящихся сюрпризов». Городские рынки и магазины Ставрополья пестрят разнообразной пиротехнической продукцией. Однако розничная торговля «дождиков», «фонтанов», «вулканов», бенгальских огней, конфетти, должна производиться в крытых помещениях, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей. Но лучше всего приобретать пиротехнику в специализированных магазинах, чтобы исключить покупку пиратской продукции, которой сейчас особенно много.
Ни в коем случае не покупайте изделия на открытом воздухе. Продавцы нарушают Технический регламент «О безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий». Хотя, если говорить о цене, то именно на открытых лотках, табуретках, автомобилях она ниже. Например, на улице хлопушки будут стоить от 10 до 15 рублей, в специализированных магазинах от 30 рублей в зависимости от эффектов. Понятно, что дороже, однако никакие деньги не заменят вашего здоровья и жизни.
Пиротехническая продукция, не имеющая маркировки или с маркировкой, не соответствующей требованиям технического регламента, а также имеющая нарушенную целостность упаковки и истекший срок годности, подлежит изъятию из обращения. Будьте внимательны при покупке.
К пиротехнике обязательно должна прилагаться инструкция по применению, которая содержит следующие сведения: ограничения по применению пиротехники; способы безопасной подготовки, запуска и утилизации; меры по предотвращению загораний пиротехники; срок годности или гарантийный срок и дата изготовления; информация о производителе; информация о сертификации. Указанная инструкция должна быть изложена на русском языке, текст должен быть четким, а предупредительные надписи выделены.
Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить место. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок для машин, деревянных сараев или гаражей. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, все того, что может загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны следует увеличить в 3-4 раза.
Если ваш двор мал и тесен, воспользуйтесь петардами, хлопушками, «огненными волчками» и «колесами», но ни в коем случае не запускайте изделия, летящие вверх, - «ракеты», «бабочки». Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или в форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.
Применение пиротехнических изделий запрещается:
- на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, уличных переходах, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях производственных пожароопасных и взрывоопасных объектах, вблизи нефтепровода, газопровода, линий высоковольтной электропередачи;
- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий;
- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
- на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов России, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;
- лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
- при отсутствии идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.
Соблюдая элементарные правила по эксплуатации пиротехнических изделий и при их покупке, вы, ваше имущество, а также окружающие вас люди останутся целыми и невредимыми.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет