Вы здесь

НА ОДНОГО НАЧАЛЬНИКА ПОЛТОРА РАБОТНИКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ОДНОГО НАЧАЛЬНИКА ПОЛТОРА РАБОТНИКА
Галина Сергушина

Первым и главным вопросом на прошедшем на минувшей неделе заседании правительства края был анализ социально-экономической ситуации в Предгорном районе края. Вопрос - штатный, как отметил губернатор, администрации районов по очереди вызываются «на правительственный ковер». Однако штатный вопрос обнажил достаточно нештатную ситуацию в самом благополучном по дарованным природой и географическим условиям расположения в центре курортной зоны районе края.
Этот район создавался в свое время как потенциальный кормилец санаториев кавминводского курорта. 80 процентов производимой предгорненскими предприятиями продукции приходится на долю сельского хозяйства. Земля и климат здесь практически такие, что палку воткни, и она зацветет и будет плодоносить. Это единственный район, где даже персики выращивают, не говоря уже о других культурах. И народ здесь не ленивый, люди живут зажиточно. В отличие от многих других районов, отсюда не уезжают, а наоборот, стремятся на жительство. Казалось бы, какие могут быть серьезные претензии к такому району? К самому району их и нет. А вот по эффективности работы районной власти - немало.
Особое внимание правительства края к развитию этой зоны обусловлено тем, что район является главным партнером городов-курортов Ставрополья, одной из «точек роста» не только краевого, но и федерального значения. Были акцентированы благоприятные условия не только для развития сельского хозяйства, но и для развития инвестиционной деятельности. Однако, по мнению губернатора, имеющиеся у территории конкурентные преимущества используются местным руководством далеко не полно, а ряд негативных тенденций обусловлен управленческими недочетами на местном уровне.
Районная управленческая команда здесь своеобразная. Как прозвучало на заседании правительства, на 16 начальников в районной администрации приходится всего 23 специалиста. По полтора работника на одного начальника. При этом у больших начальников в «работниках» собственные дети и другие родственники. Есть, конечно, и чужие, но приоритет своим. Наверное, со своих и спрашивать трудно, язвительно посочувствовал глава края. Хотя, если по правде сказать, то засилье родственников больших начальников в руководимых ими управленческих структурах - тенденция, характерная для всех местных органов власти. Там гарантированная зарплата, соцпакет, повышение квалификации за бюджетный счет и соответственно карьерный рост. Поэтому, можно сказать, что предгорненского главу района Александра Майдана пожурили за традиционную для руководства муниципалитетов патерналистскую политику, проводимую по принципу «Как не порадеть родному человечку?»
Рабочая группа правительства края, возглавляемая первым зампредом ПСК Юрием Белым, анализировала социально-экономическую ситуацию в районе за 2008-2009 и 9 месяцев текущего года, т.е. за период руководства краем нынешнего губернатора Валерия Гаевского. Было отмечено, что предгорненцы сдают свои позиции по производству молока, картофеля, овощей и плодов.
Созданный, чтобы обеспечивать Кавминводы продовольствием, он «львиную» долю своего рынка в городах-курортах уступил поставщикам из других регионов. В общем виде территория «проваливается» по 16 из 72 установленных на федеральном уровне критериев оценки эффективности работы органов местного самоуправления. В отношении того, что «санатории не берут сельскохозяйственную продукцию» предгорненцев, губернатор посоветовал взять на вооружение агрессивный маркетинг.
Еще один провал в районе с программой «Жилье для селян». Здесь такие нарушения с использованием средств, что «разбором полетов» занялись правоохранительные органы.
- Районной управленческой команде пора взглянуть фактам в глаза: имея отличные исходные данные, по многим позициям вы отстаете от территорий, не имеющих и половины ваших возможностей, - дал оценку глава края.
Руководитель правительственной рабочей группы, первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый как негативные тенденции в экономике территории отметил то, что в 2009 году в районе примерно в три раза снизился уровень рентабельности растениеводства. А по показателям объема произведенных на территории товаров и услуг он занял 25 место в крае. В курортные учреждения Кавминвод поставляются лишь от 1 до 17 процентов (по разным видам) произведенных в районе мяса, рыбы, овощей и картофеля. Начиная с 2008 года, здесь был реализован только 1 из 20 заявленных инвестиционных проектов.
В результате банкротства ликвидированы 20 предприятий и 133 - по другим причинам. Потеряно более 1700 рабочих мест. Есть претензии к качеству управления землей, муниципальным имуществом, к сфере финансово-бюджетных отношений. В частности, при анализе бюджетных расходов территории выявлены нарушения на 35 миллионов рублей.
Наболело и в социальной сфере. В районе, где живут около 20 тысяч детей, нет детской стоматологии, охват дошкольными учреждениями составляет лишь 35 процентов, пять школ находятся в аварийном и предаварийном состоянии.
Валерий Гаевский рекомендовал местным управленцам при устранении проблем в первую очередь сосредоточиться на «детском» направлении - лицензируя необходимые медицинские услуги, развивая альтернативные формы дошкольного образования и возвращая перепрофилированные в прошлые годы детсады. Даны также установки по системному развитию экономики территории.
- У Предгорного района нет никакого права быть дотационным, - обозначил свою позицию губернатор.
- Вам, Александр Иванович, сказал глава края, обращаясь к главе района Майдану, - я давал два года, чтобы переломить ситуацию в районе, остался год.
Акцентируясь на инвестициях, Валерий Гаевский едко заметил, что глава района зачастил с визитами в Грецию (в этом районе проживает много этнических греков), и выразил недоумение, что, мол, неужели он в стране, которая камнем висит на шее Евросоюза, ищет инвестиций?
В соответствии с принятым распоряжением правительства края, районная администрация должна отчитаться об устранении недостатков дважды: до 15 июня и до 15 декабря следующего года. А перечень мероприятий по устранению недостатков занял ни много-ни мало 25 страниц машинописного текста. Видимо, частоту визитов к берегам прекрасной Эллады придется сократить и обратить взор на проблемы в родных пенатах.
Второй важный вопрос, который рассмотрело правительство, - это состояние и перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности в крае. Валерий Гаевский напомнил о стартовавшем большом маркетинговом проекте отрасли - «Покупай Ставропольское!».
На старте проекта в комитете, ведающем продовольствием, ушел в отставку руководитель С. Бондарев. По каким причинам - не оглашается. Поэтому отчитывался отозванный из отпуска его заместитель Андрей Хлопянов. Его доклад был мажорным. В числе отмеченных достижений - обновление ассортимента: из 1600 наименований ставропольских продуктов - 360 новые. Общий объем капиталовложений в отрасль к концу года должен превысить 7 миллиардов рублей, более половины уже освоено. Как всегда при отчетах руководителей наших краевых министерств и ведомств, звучала информация по каким позициям мы впереди Краснодарского края и Ростовской области. Только вот непонятно, почему мы в основном потребляем через сеть магазинов «Магнит» именно продукты кубанского производства?
До 1 февраля по распоряжению правительства края отраслевой комитет должен разработать концепцию краевой целевой программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечения качества продуктов и их безопасности для здоровья на 2012-2015 годы.
Понятно, что от Кубани мы отстали не сегодня, еще в советские годы в ее переработку вкладывались деньги, и десятую долю которых никогда не видело Ставрополье. Догонять всегда трудно. Но, если мы поддержим акцию «Покупай Ставропольское!», которое во многих случаях вкуснее и качественнее завозной продукции, мы тем самым поможем нашей пищевой отрасли активнее бороться за конкурентоспособность, модернизироваться и расширять ассортимент. Ведь известно, что спрос рождает предложение.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет