Вы здесь

МЕНЯЮ ЗДОРОВЬЕ НА ПЯТЬ РУБЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЕНЯЮ ЗДОРОВЬЕ НА ПЯТЬ РУБЛЕЙ
Марина КАНДРАШКИНА

Рождественские праздники не за горами. А значит, пришло время совершать очередной марш - бросок по магазинам и рынкам в поисках недорогих по цене, но приемлемых по качеству колбас, сыров, консервированных изделий и прочих продуктов питания. И здесь, вроде как, хорошей палочкой-выручалочкой для ставропольцев становятся стихийные рынки с заманчивым и таким родным для нашего слуха словом «Распродажа». И вот уже очередь штурмует лотки с зеленым горошком за 10 рублей, кетчупом, майонезом по пять рублей. В пылу азарта мы как-то не задумываемся о происхождении этого аукциона «немыслимой щедрости» и о последствиях, которые могут последовать за ним.
Что ни говори, а несанкционированная розничная торговля - постоянная причина для беспокойства не только муниципальных властей, но и медиков Ставрополя. Ведь купленные с рук «вкусности» хоть и выглядят ничуть не хуже магазинных аналогов, однако могут таить в себе смертельную угрозу. И покупая продукты питания в самовольно организованных местах, без документов, подтверждающих их качество, нам всем вполне светит перспектива провести Новый год не кругу семьи, а реанимационном отделении.
Судите сами. Мясо и рыба ненадлежащего качества могут вызвать кишечные и паразитарные ответственности; в консервах, колбасе, ветчине, грибах, приготовленных с нарушениями технологий, может скрываться возбудитель ботулизма, поражающий ЦНС и приводящий при отсутствии современного лечения к параличу и смертельному исходу. Молочные продукты, качество которых не подтверждено справкой ветеринарного контроля, опасны бруцеллезом и туберкулезом. Фрукты и овощи, особенно импортного производства, могут быть поражены черной и зеленой плесенью.
Поэтому администрация города призывает горожан быть благоразумными и не покупать продукты в местах несанкционированной торговли. Ведь немножко сэкономив на деньгах, мы рискуем потерять самое бесценное, что у нас есть, - здоровье.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет