Вы здесь

ВОЙНА ЗА КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОЙНА ЗА КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ
Елена ЧУРЮДА

Бытует мнение, что обзаводиться семьей нужно смолоду, иначе к старости некому будет даже воды подать. Сегодня, к сожалению, многие старики нуждаются в помощи и поддержке близких. Ведь не у всех судьба складывается как в анекдоте, мол, «пить не хочется». Вот и семидесятиоднолетнему пенсионеру из села Старомарьевка Грачевского района сейчас как никому другому нужно внимание родных ему людей. Мужчина не может самостоятельно передвигаться и слабо видит. Но когда Владимир Иванович Минаков в 1981 году женился второй раз, он и не подозревал, что в старости ему не только никто воды не подаст, так еще и из квартиры выдворять будут. Рассказать о беде друга пришел в редакцию его доверенное лицо Владимир Квартин.
БЫЛО ВАШЕ, СТАЛО НАШЕ
С прошлого года его падчерица Ирина Рябущенко вместе со своим мужем насильно пытаются заставить пенсионера покинуть квартиру, в которой он проживал все это время. Минаков даже писал иск в Грачевский районный суд с просьбой взыскать с семьи Рябущенко компенсацию морального и материального вреда в сумме 50 тысяч рублей. Поскольку, как утверждает сам Владимир Иванович, по личному заявлению его падчерицы и ее мужа у него был отключен телефон, и вызов «скорой помощи», которая так необходима старику, был невозможен. Также по их заявлению отключен газ.
- Я вынужден был проживать в неотапливаемом помещении, без горячей воды и пищи. Предпринимались попытки отключения света. Кроме того, чета Рябущенко меня унижала и оскорбляла. Все это время я вызывал бригаду «скорой помощи», так как в результате гипертонического криза была прямая угроза моему здоровью и жизни, - рассказывает В. Минаков.
Даже ребенок знает, что досаждать больному старику не то что аморально, а бесчеловечно. Но когда речь заходит о добротном жилье в центре села площадью 50 квадратных метров, то все человеческое сразу отмирает. Еще в 1982 году В. Минаков вместе с новой женой Раисой Минаковой получили квартиру в восьмиквартирном доме по улице Комсомольской, 14. Данная квартира находилась на балансе ФГУП «Северо-Кавказская железная дорога» Министерства путей сообщения РФ, пока в 2004 году супруги ее не приватизировали по 1/2 доли на каждого.
Тут-то все и началось. Пенсионер стал замечать, что без его ведома пропадают документы (а именно паспорт и договор о приватизации жилой площади) и так же незаметно возвращаются.
Завеса таинственных исчезновений приоткрылась лишь в 2009 году после смерти жены, когда В. Минаков захотел вступить в наследство. Хотя по здравому смыслу единственная наследницей 1/2 доли является ее дочь. Казалось бы, заплати ей стоимость половины квартиры и живи спокойно. Но все оказалось гораздо сложнее. В очередной раз Рябущенко, со своим мужем и участковым милиционером придя в квартиру Минакова, показала ему свидетельство о регистрации права, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по СК, о чем в госреестре на недвижимое имущество и сделок с ним от 28.06.2006 года сделана запись регистрации, что субъектом права собственности на квартиру является И. Рябущенко. Тут же выяснилось и то, что еще 15 октября 2004 года Владимир Иванович подписал доверенность на право управлять и распоряжаться всем его имуществом на Р. Минакову. Те, в свою очередь, составили договор купли-продажи, что якобы супруги Минаковы продали квартиру супругам Рябущенко за 61 тысячу рублей.
СУД РЕШИЛ ОТДАТЬ КВАРТИРУ
Старик опешил. Как пояснил сам Минаков, доверенность и согласие на совершение сделки купли-продажи квартиры №3 по улице Комсомольской, 14, в селе Старомарьевка, собственноручно не подписывал. Охотно верю. Я, конечно, не эксперт, да и почерка Владимира Ивановича не знаю, но помимо росписи в доверенности стоит фамилия, имя, отчество расписывающегося. Складывается такое ощущение, что «Минаков Владимир Иванович» написано чьей-то левой рукой. Я, не являясь левшой, на отдельном листе бумаги попробовала левой рукой написать его инициалы, и у меня получились такие же каракули, как в доверенности.
Конечно, мы привыкли доверять профессионалам. Так, в рамках гражданского дела о признании договора купли-продажи недвижимого имущества недействительным, признании записи в Едином государственном реестре прав о регистрации права собственности на квартиру недействительной, где истцом является В. Минаков, точнее его доверенное лицо В. Квартин (так как в связи со здоровьем он не может участвовать в процессе), а ответчиком И. Рябущенко, была назначена судебно-почерковеческая экспертиза. Эксперт Г. Бушина сделала вывод, что рукописная запись «Минаков Владимир Иванович» и подпись выполнены, ВЕРОЯТНО, самим Минаковым Владимиром Ивановичем. Однако решить вопрос в категорической форме не представилось возможным. Но если эксперт, занимающийся своей профессиональной деятельностью наверняка не один год и призванный давать точную оценку почерка человека, не может сделать однозначные выводы, то что говорить о правомерности действий других инстанций.
Кроме того, согласно договору купли-продажи от 2-го июня 2006 года, от имени истца действовала Р. Минакова на основании доверенности, удостоверенной нотариусом Грачевского нотариального округа от 15.10.2004 года. Это обстоятельство свидетельствует о том, что истец не присутствовал при подписании данного договора.
Также из договора купли-продажи следует, что цена сделки определена сторонами в 61 тысячу рублей, которые продавцы получили от покупателя, то есть от И. Рябущенко. В этом случае только Минаков должен был получить 30,5 тысяч рублей. Однако никаких денежных средств от своей падчерицы он не получал. Да и рыночная стоимость 2-комнатной благоустроенной квартиры в центре села на июнь 2006 года составляла 1-1,2 миллиона рублей. Ведь Старомарьевка находится недалеко от краевого центра. К тому же какой смысл пенсионеру продавать единственную квартиру, когда в твердом уме и трезвой памяти он понимал, что окажется на улице. А вот И. Рябущенко свой «жилищный вопрос» уже давно решила. Она проживает с мужем в частном доме в этом же селе. Возникает интересный вопрос: зачем ей понадобилась квартира отчима именно сейчас?
Как известно, В. Минаков постоянно проживал в этой квартире и оплачивал коммунальные услуги. О том, что данная квартира продана в 2006 году, он узнал в 2009 году. Однако мировой судья И. Силявин не принял это во внимание, как и другие сомнительные обстоятельства по делу, и решил в удовлетворении исковых требований В. Минакова к И. Рябущенко полностью отказать.
МИЛИЦЕЙСКИЙ ФУТБОЛ
Заподозрив явное мошенничество в крупном размере, В. Минаков обратился с заявлением в милицию, где просит привлечь к уголовной ответственности свою падчерицу, которая, как сказано в заявлении, путем обмана и мошенничества лишила его 2-комнатной квартиры, получив фиктивное свидетельство о государственной регистрации права, а также путем шантажа и угроз совместно со своим мужем В. Рябущенко требуют его выселения на улицу. Помимо этого, заявил о краже документов, подтверждающих права собственника (ордер на получение квартиры, свидетельство о приватизации, абонентские книжки всех коммунальных служб).
Проверку проводил оперуполномоченный ГБЭП ОВД по Грачевскому району С. Ворсин, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении И. Рябущенко, ссылаясь на ст. 144, 145 УПК, то есть на отсутствие состава преступления.
Следующей инстанцией был надзорный орган за всей местной милицией - районная прокуратура. Прокуратурой Грачевского района по результатам проверки данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на Рябущенко отменено как незаконное с направлением материала для проведения дополнительной проверки.
Впоследствии прокуратурой неоднократно отменялись постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (26.11.2009; 18.12.2009; 8.02. 2010; 3.04.2010), при этом процессуальным лицам органа дознания ОВД по Грачевскому району давались указания о приобщении к материалу проверки заключения почерковедческого исследования, опрос всех заинтересованных лиц, всех регистрационных документов на спорное домовладение.
И снова отказы. Затем отказала в удовлетворении жалобы и сама прокуратура, сославшись на решение мирового судьи судебного участка №2 Грачевского района. Порочный круг замкнулся.
- Искорка надежды на справедливость у Владимира Ивановича не угасает, - признается его давний друг и доверенное лицо В. Квартин.
Буквально на днях он обратился с заявлением к зам. начальника краевого ОБЭП В. Суворову, где изложил сложившуюся ситуацию. Удастся ли привлечь И. Рябущенко к уголовной ответственности, покажет время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет