Вы здесь

БРЕНД ДЛЯ КУРОРТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БРЕНД ДЛЯ КУРОРТОВ
Галина СЕРГУШИНА

Правительство края видит целесообразность в разработке единого бренда для курортов региона.
Как сообщил заместитель министра экономического развития Ставрополья Андрей Скрипник, в настоящее время рассматриваются различные варианты такого бренда, что найдет отражение в одном из программных документов по развитию краевого туризма.
Вместе с тем, Андрей Скрипник указал на важность того, чтобы новый бренд «не поглотил» старых брендов курортов федерального значения Кавказские Минеральные Воды, уже получивших всемирную известность.
- Политика продвижения единого бренда курортов Ставрополья должна предусмотреть эту важную позицию, - подчеркнул заместитель министра.
В ближайшее время в Ставропольском крае получат развитие такие новые виды туризма, как экологический, аграрный, событийный, спортивный, экстремальный, этнографический и культурно-познавательный.
- На сегодняшний день в крае, благодаря уникальным климатическим условиям и ресурсам эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды, достаточное развитие получил только лечебно-оздоровительный туризм. Между тем, туристский потенциал края далеко не реализован. Для нас очевидны предпосылки к развитию вышеперечисленных видов туризма. Новых для региона, - отметил замглавы министерства, добавив, что о первых результатах можно будет судить через пару лет.
В регионе сложились все предпосылки для развития экологического туризма - наиболее перспективного из всех направлений. Создание новых маршрутов и программ в рамках экологического туризма уже начато. Активное участие в их разработке принимают муниципальные районы края. Так, предложен инвестиционный проект создания экологического степного парка «Маныч-Гудило» в Апанасенковском районе.
В силу очевидных причин - сельскохозяйственной специфики Ставрополья и признанного статуса житницы России - в крае есть перспективы и для развития аграрного туризма.
- На Ставрополье сельское хозяйство считается одной из базовых отраслей экономики, и у нас есть все, что нужно, для развития этого вида туризма. Мы окажем муниципальным районам помощь в разработке механизма реализации идеи агротуризма и содействие в продвижении на рынке уже готовых услуг, - сообщил А. Скрипник.
Этнографический туризм краевое минэкономразвития напрямую связывает с историей казачества.
- Есть оригинальные идеи создания гостинично-развлекательных комплексов, стилизованных под казачьи поселения. Эти проекты мы планируем включить в комплексную региональную программу развития туризма, поскольку по своему замыслу и содержанию они полностью соответствуют нашему представлению о современной индустрии туризма в регионе, - заявил замглавы министерства.
Как сообщает пресс-служба минэкономразвития края, программа развития экскурсионных услуг приятно удивит не только гостей, но и жителей Ставрополья. В новых экскурсионных программах найдет отражение не только историческое и культурное наследие предков, но и настоящее края. К примеру, детям и подросткам могут быть предложены экскурсии на действующие заводы, в том числе на предприятия-флагманы внедрения инновационных технологий, а также экскурсии на телевизионные студии, в «закулисье» театров, в типографии.
Кстати, к формированию новых экскурсионных программ, туров и маршрутов планируется привлечь молодежь, для чего будет проведен соответствующий конкурс.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет