Вы здесь

«МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Одной из наиболее важных тем в нашей повседневной жизни является общение мужчин и женщин. Природой заложено неизбежное противостояние двух полов, и от того, насколько гибко, дипломатично, бесконфликтно мы ведем себя дома, на работе, в общественных местах, зависит очень многое. Но главное, все-таки, для каждого, живущего на Земле, найти свою вторую половинку. Помочь же в этом сложнейшем деле, оказывается, вполне можно. Об этом наш сегодняшний разговор с руководителем ставропольского Центра психологической помощи «Синяя птица» Еленой Белой.
- Начнем с театра, - говорит Елена Ивановна, - в котором каждый из нас бывал хоть раз. Еще в далеком детстве нам удавалось увидеть, к примеру, героев известных сказок, которые нас веселили и очаровывали. Конечно, со временем становилось ясно, что длинная борода у Карабаса-Барабаса ненастоящая, ресницы Мальвины - наклеенные и нос Буратино - тоже бутафория. Ну и что? Разве от этого маскарадные костюмы стали менее привлекательными? Или, будучи уже взрослыми, мы отказываемся надевать маскарадные маски? Конечно же, нет!
Большинство людей делает это с удовольствием, чтобы хоть на минуту представить себя героем сказки. Это ведь так занимательно - спрятать под маской свое лицо и наблюдать за окружающими сквозь прорези для глаз. Слово «лицемерие» означает ни что иное, как «примерять лица». Вот мы и примеряем их, одно за другим, создавая в течение жизни целые коллекции необходимых нам масок. Некоторые маски мы надеваем сознательно и ненадолго, а иные прилипают к нашему лицу навсегда и становятся неотъемлемой частью нас самих.
- Получается, чтобы понять, что перед тобой именно твоя вторая половина, нужно обладать психологическими знаниями и конкретно различать - надел ли человек выгодную для него маску или это настоящее его лицо?
- В какой-то степени это действительно так. И наиболее характерные маски, свойственные как мужчинам, так и женщинам, знать надо. Мужчина чаще всего предпочитает выглядеть сильным, значительным, мужественным, благородным, настоящим принцем. А если он без белого коня - так это временно. Есть мужчины с маской «меланхолика», которые «устали» от страданий и душевных мук, которым постоянно нужны женское понимание и жалость. Пользуется спросом у мужчин и маска «философа», который, скорее всего, пишет философские сказки, знает наизусть несколько названий созвездий и пару десятков стихотворных строк. А через месяц после регистрации брака эти его способности куда-то испаряются. При известной доле женской проницательности, какую бы маску ни надевал мужчина, его истинное лицо не останется тайной. Умение видеть сквозь маски женщинам дается природой. А вот мужчины теряются перед дамскими масками.
Психологи утверждают, что женщины играют «в театр» гораздо чаще мужчин, так как они в большинстве своем прирожденные актрисы. Нужна маска «Шемаханской царицы» - пожалуйста, блоковской «Таинственной незнакомки» - нет проблем, «Своего в доску парня» - да не вопрос, а если «Принцессы на горошине» - так хоть каждый день. А на самом деле?... В физике есть понятия «энтропия» и «порядок». Мир стоит на игре этих двух сил, где одна (сила «порядка») стремится к установлению порядка, а другая (сила «энтропии» или «хаоса») этот порядок и нарушает. В этой аналогии «энтропия» это проявление мужского начала, а «порядок» - женского. И «порядку», и «энтропии» необходимо стремиться к разумному балансу, иными словами, мужчина волен разрушать установившийся порядок, но если он будет делать это, не сообразуясь с готовностью женщины возрождать жизнь на месте возникших по его вине руин, то подобный союз обречен.
Современное общество в совершенстве владеет ремеслом лицедеев. А психологическая атака иной раз гораздо опасней и мощнее физического нападения. Маски взрослых... Быть одним, а казаться другим... Может быть, ради наших детей стоит хоть немного подправить свои настоящие лица?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет