Вы здесь

УШЕЛ И НЕ ВЕРНУЛСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УШЕЛ И НЕ ВЕРНУЛСЯ
Елена ЧУРЮДА

По статистике в России каждый день без вести пропадает 300 человек. За год может бесследно исчезнуть от 300 до 400 тысяч людей, что сравнимо с населением небольшого города. Если говорить о крае, то у нас пропадает людей больше, чем, например, в республиках Северного Кавказа. Хотя в целом по России край далеко не последний по количеству исчезнувших. Только за 2010 год на Ставрополье с пометкой «ушел, и до настоящего момента его местонахождение неизвестно» зарегистрирован 1261 человек. Они исчезают внезапно, без видимых на то причин, и порой навсегда.
Закон о них не забыл. Согласно ГК РФ, они признаются «безвестно отсутствующими». Если человеческим языком растолковать его статьи, то гражданин судом признается безвестно отсутствующим по заявлению родственников, если в течение года о нем нет сведений. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если о нем ничего не известно в течение пяти лет. Но если он пропал без вести при обстоятельствах, дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или гражданское лицо, пропавшее без вести во время военных действий, считается мертвым не ранее двух лет со дня окончания войны. Днем смерти гражданина считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае явки человека или обнаружения места его пребывания суд отменяет свое решение.
КОГДА ПРОПАДАЮТ ЛЮДИ...
В прошлом году на мой электронный адрес пришла ориентировка из райотдела милиции следующего содержания: «Отделом внутренних дел по Ленинскому району города Ставрополя разыскивается без вести пропавшая местная жительница Савина Светлана Александровна 1992 года рождения, которая 4 августа 2009 года, примерно в 12.00, вышла в магазин купить мороженое и до настоящего времени ее местонахождение не установлено».
Днем, в магазин, где полно народа?! Напрашивается мысль, что девушку похитили. Выходит, любой из нас может выйти и не вернуться. Но оказалось, девушка неоднократно сама сбегала из дома, и это была ее очередная выходка. В настоящее время разыскиваемая найдена. Больше подобных подвигов за любительницей путешествовать не наблюдалось.
Хорошо, что таких, как Света, которых находят, большинство. Из 1261 человека сотрудникам уголовного розыска ГУВД по СК (именно они занимаются поисками пропавших) удалось отыскать 1206 человек. Кстати, немаловажную роль в обнаружении пропавшего играют СМИ.
Например, еще в 2005 году в ОВД по Промышленному району города Ставрополя обратилась бабушка пятнадцатилетней Сони с заявлением о том, что ее внучка ушла из дома и не вернулась. Девушка находилась в розыске более трех лет. Только в июне 2008 года Соня, прочитав заметку в одной из газет о своем розыске, сама пришла в ОВД. Где была девочка все это время и чем занималась, история умалчивает. Сотрудникам милиции она рассказала, что ушла из дома после ссоры с дедушкой и думала, что искать ее никто не будет.
- В основном приходится разыскивать детей и подростков из неблагополучных семей, которые в теплое время года сбегают из детских домов или от собственных родителей, - рассказывает старший оперуполномоченный отдела розыска УУР ГУВД по СК Герман Колиошко. - Бегут ребята, конечно, не от хорошей жизни. У кого-то родители алкоголики, кого-то обижают в детском доме, а кто-то просто любит бродяжничать.
В Петровском районе, когда мать ушла в очередной запой, девятилетние мальчишки тоже решили погулять. Близилась полночь, а детей все не было. «На уши» весь район поставила бабушка пропавших. Их искали более суток в лесополосах, в поле, в садах, у друзей, а нашли спящими под елкой у здания местной администрации.
К сожалению, не всегда все заканчивается благополучно, когда близкий человек целый и невредимый возвращается домой. В городе Невинномысске 18-летний юноша таксовал на собственной машине. Когда он на третий день не вернулся домой, родители забили тревогу. Машину обнаружили в Кочубеевском районе, а неподалеку в лесополосе нашли и труп парня. Возможно, клиенты не захотели платить, а решили рассчитаться таким способом: нет человека - нет проблемы.
Но в любом случае, если исчез родственник, особенно с автотранспортом или крупной суммой денег, не стоит ждать три дня (это правило не действует с 1993 года), следует немедленно обратиться в ОВД по месту жительства. Ведь счет может идти на секунды. При обращении расскажите про факт исчезновения. При себе следует иметь документы, удостоверяющие вашу личность, и, если это возможно, личность потерявшегося. Вспомните приметы пропавшего человека (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции) и особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, способных вызвать потерю памяти), сведения о зубном аппарате (отсутствие зубов, наличие вставных зубов, съемных протезов), наличие тех или иных хронических заболеваний.
Вспомните приметы одежды (верхней, нижней), а также вещей, которые находились у пропавшего человека (сумка, портфель, зонт, очки, бумажник, часы, ключи, телефон, документы, удостоверяющие личность). Желательно иметь фотографию. Всегда обращайте внимание на то, в какой одежде вышли из дома ваши родные и близкие, а особенно несовершеннолетние дети и люди преклонного возраста.
- Дежурным категорически запрещено отказывать в приеме сообщений, более того, дежурный обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения, - говорит Герман Колиошко. - В случае отказа в принятии заявления, или фактов волокиты, или неудовлетворительной работы вы вправе обратиться к руководителям органов внутренних дел, руководителям МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ с жалобой на неправомерные действия сотрудников милиции при рассмотрении и работе по вашему заявлению.
ПОТЕРЯННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ
Помимо похищенных граждан и ушедших из дома несовершеннолетних, милиционеры разыскивают преступников, психически больных и инвалидов, лиц, утративших связь с родственниками. Если первые сознательно скрываются от органов правопорядка, то вторые просто заблудились и не могут найти дорогу домой.
В феврале этого года в отдел милиции по Промышленному району Ставрополя обратилась мать гражданки Цимбал. Взволнованная женщина рассказала, что ее двадцатидевятилетняя дочь - инвалид по слуху и речи - пропала. На пятый день поисков сотрудники розыскного отделения обнаружили ее в медпункте на железнодорожном вокзале города Ростова-на-Дону. Поскольку у девушки не оказалось при себе ни документов, ни денег, сотрудники милиции регионов, договорившись между собой, отправили разыскиваемую в Ставрополь. На следующее утро милиционеры вместе с матерью пропавшей встретили девушку на железнодорожном вокзале у поезда «Москва-Ставрополь».
Поэтому, если среди ваших родственников есть люди, страдающие потерей памяти, рекомендуется в карманы их одежды помещать записки с данными о них и адресом или такие же сведения пришивать к одежде. Кстати, в соответствии с вступившим в силу с 1-го января 1999 года ФЗ РФ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», каждый гражданин с 18 лет может обратиться с письменным заявлением в паспортно-визовую службу органа внутренних дел по месту жительства и встать на дактилоскопический учет. По заявлению родителей и в их присутствии дактилоскопирование может пройти и ребенок. Копию дактокарты разрешается хранить в семейных документах. Для розыска она порой незаменимая вещь.
Категория «утратившие связь с родственниками» специально уходят из дому. Кто-то скрывается от долгов, кто-то заводит новую семью, кто-то просто сильно обижен на домочадцев и по тем или иным причинам не хочет возвращаться. И милиция, если человек не желает видеть близких, не вправе разглашать сведения о нем.
ПО БОЛЬШОМУ БЛАТУ ИЛИ ЗА УМЕРЕННУЮ ПЛАТУ
Поиском пропавших без вести людей занимаются и частные детективные агентства. Ищут всех и всюду, но если берутся, то обязательно находят. Ставропольский край не отстал в предоставлении подобных услуг. Правда, к агентам граждане обращаются не сразу, а когда уже потеряли всякую надежду найти близкого человека. Одна супружеская пара, проживающая в городе Ставрополе, пришла в детективное агентство спустя 19 лет.
Еще в роддоме мужчине и женщине сказали, что их малыш умер. Но непрекращающиеся сны и видения про крик, первые шаги, выпускной вечер родного чада не давали покоя. Родительское чутье не обмануло. Ребенок на самом деле жив и живет в состоятельной семье. Оказывается, тогда врачи роддома подменили ребенка. Однако для самого человека его семейная история так и останется тайной.
- Мы всегда работаем на результат, то есть беремся в том случае, если можем найти человека, - уверяет генеральный директор одного из детективных агентств города Ставрополя. - Если поиски безрезультатны, то мы отказываемся от дела.
В детективные агентства обращаются высокопоставленные чиновники и милиционеры по разным вопросам, включая и розыск близких людей. Их проблемы ничем не отличаются от проблем рядовых граждан. Дети, в том числе и несовершеннолетние, из-за мелких конфликтов в семье сбегают из дома, некоторые сутками сидят в игорных клубах, некоторые употребляют наркотики.
Недавно поженившиеся молодые люди приехали в Ставрополь. Вдруг через некоторое время муж обратился в детективное агентство по поводу пропажи жены. Девушка была найдена спустя трое суток в сибирском поселке в состоянии наркотического опьянения. Оказывается, несчастную похитили и накачали наркотиками. Ее еле удалось спасти.
Были в истории розыскных дел так называемые Ромео и Джульетта, которые сбежали от родителей из Кавминвод в Ставрополь. Некоторое время ребята жили и работали в этом городе. Но родители своим поиском спугнули детей. В настоящее время они уехали из края. Куда именно - неизвестно, найти их пока не удалось.
- У нас налажен контакт и с соотечественниками, проживающими во Франции, Англии, США, которые ищут своих родственников в России, - поведал директор детективного агентства, - порой и выезжать далеко не надо, находим их в Ставропольском крае.
ПРИКЛЮЧЕНИЯ СТАВРОПОЛЬЦЕВ ЗА ГРАНИЦЕЙ
Нередко жители края исчезают в странах дальнего и ближнего зарубежья. Поехали на заработки или отдыхать - и не вернулись. А обеспокоенные родственники места себе не находят, гадают, что же случилось с близким человеком.
В связи с этим в 2000 году на базе краевого ГУВД создан Ставропольский филиал НЦБ Интерпола России, который осуществляет розыск людей за границей. Однако без вести пропавшие - это всего лишь малая часть того, чем занимаются сотрудники Интерпола.
- В настоящее время в международном розыске находятся 33 человека, - рассказывает Сергей Кузнецов. - Из них безвестно отсутствующая только одна девушка, которая в 2004 году уехала на заработки в Турцию и до настоящего времени ее местонахождение не известно. Хотя была еще одна без вести пропавшая на территории Турции, правда, эта отправилась в турпоездку. Ее труп нашли в 2008 году. Тело было настолько обезображено, что пришлось проводить экспертизу ДНК. Остальные - преступники, которые скрываются от следствия.
Некоторые боевики, захватившие в 1995 году больницу в городе Буденновске, до сих пор находятся в международном розыске.
Ошибочно думать, что, объявив человека в международный розыск, о нем забыли и никто его не ищет. На самом деле все не так уж и безнадежно. Недавно, например, удалось экстрадировать на родину гражданина Израиля, который в 2001 году, будучи гражданином России и жителем Ставропольского края, совершил убийство и разбой. В настоящее время его заключили под стражу и будут судить у нас в крае. Будут судить в крае и по всей строгости наших законов гражданина Венгрии, который у себя на родине числился пропавшим без вести, а на территории Ставропольского края совершил убийство. Отбывать срок он будет также в России.
Как видите, каждый человек индивидуален, и история у каждого разная. Но чтобы не случилось с «потеряшками», как ласково их называют милиционеры, все они несчастные люди, нуждающиеся в заботе близких. И если бы мы уделяли хоть немного времени своим родным, наверняка, подобных случаев было бы меньше.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет