Вы здесь

МАЛЫЙ БИЗНЕС ПРОТИВ РОСТА СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАЛЫЙ БИЗНЕС ПРОТИВ РОСТА СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА
Ирина ПОСТОВАЯ

1 декабря в России прошли массовые публичные акции неполитического характера представителей малого бизнеса против замены единого социального налога страховыми взносами. Проводились они по инициативе Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ. Встреча предпринимателей, не согласных с отменой моратория на увеличение страховых взносов, на днях прошла и в Ставрополе. Участвовали в ней более четырехсот предпринимателей.
Напомним историю вопроса. В 2009 году был принят Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно этому документу должна произойти замена единого социального налога на страховые взносы в размере 34 процентов от фонда оплаты труда. 26 процентов из них пройдут в Пенсионный Фонд, 2,9 - в Фонд соцстрахования, 2,1 - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 3 процента - в территориальные фонды обязательного медстрахования. Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года.
Суммарная ставка страховых отчислений в 2010 году составляла 26 процентов, а для предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения, - 14 процентов. То есть с 1 января 2011 года финансовая нагрузка для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, единовременно вырастет в 2,4 раза, а для применяющих общий режим налогообложения в 1,3 раза.
Таким образом, - отмечает председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России Николай Сасин, - малый бизнес оказывается не просто в неравном положении с другими субъектами предпринимательства, а, по сути, на грани банкротства, «вымирания». Изменение законодательства приведет к снижению объемов производящихся и реализуемых товаров и услуг, и, как следствие, к уменьшению налогооблагаемой базы и существенному сокращению доходной части бюджета. Выросшая себестоимость продукции и услуг повлечет за собой рост стоимости потребительской корзины и, соответственно, увеличение инфляции.
Единственным возможным решением, по мнению подавляющего большинства предпринимателей, позволяющим избежать негативных социально-экономических последствий, может стать продление моратория на вступление в действие закона ФЗ-212. Все это было изложено в открытом обращении к президенту РФ, которое подписали участники конференции, организованной Ставропольским краевым отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России.
Акции несогласия на Ставрополье продолжаются. Всего же с начала декабря под обращением к президенту подписались уже свыше двух тысяч предпринимателей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет