Вы здесь

ИГРА В РУССКУЮ РУЛЕТКУ НА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИГРА В РУССКУЮ РУЛЕТКУ НА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
Александр Емцов

Мы уже много раз писали о рейдерских попытках захватить СПК «Путь Ленина» Туркменского района. В последней публикации «Туркменский беспредел через «Кущевскую» призму» речь шла о том, что все в далеком селе Овощи вроде разрешается благополучно. Коллегия краевого суда 14 ноября отменила решение районного судьи И.Мелихова как раз в той части, которая помогала «пятой колонне» отстранить от власти избранного подавляющим большинством членов кооператива действующего председателя и стать во главе хозяйства.
Та наша статья заканчивалась словами, что сегодня, 24 ноября, то есть в день выхода публикации, вооружившись определением краевого суда, представители хозяйства пойдут сдавать документы в межрайонную налоговую инспекцию №2 на получение выписки из госреестра, где руководителем уже будет значиться Л. Геращенко.
Что было дальше? Документы в тот день сдали. И через пять рабочих дней, то есть 2 декабря, такая выписка была получена. Казалось бы, все. Но дальше события опять начинают развиваться как в дурном сне.
Буквально через четыре дня, 6 декабря, налоговая инспекция дает той самой «пятой колонне» новую выписку. И председателем кооператива в ней значится уже не Геращенко, а некий А. Фомин, глава администрации села Овощи. Оказывается, 27 ноября «пятая колонна» втайне от основных членов кооператива провела свое собрание, где выбрала председателем Фомина. Причем при проведении собрания не был соблюден ни один пункт законодательства, регламентирующий такие собрания. Объявили 27-го, в этот день и провели, хотя по закону должны объявлять за месяц, в том числе и путем публикации в СМИ. Голосовали не члены кооператива, а все находящиеся в зале. Причем из 565 членов СПК в зале в лучшем случае присутствовало десять процентов. Остальные - просто жители села, к делам кооператива никакого отношения не имеющие. Немудрено, что за Фомина, человека в селе известного, как никак глава местной власти, набралось 252 голоса. И это несмотря на то, что он не был членом кооператива. Его «избрали» в члены тут же, хотя по уставу СПК руководителем избирается человек, состоящий в кооперативе не менее пяти лет.
Разумеется, узнав про новую революцию, законный председатель Геращенко обжалует решение этого «собрания» в арбитражном суде. Суд 7 декабря выносит определение, приостанавливающее решение собрания. Так что Фомин председательствовал ровно один день. Но и за этот день успел начудить: первым его решением было ...продать на 300 тысяч рублей стоящих на откорме бычков. Им бы еще расти и расти, но, видимо, очень понадобились деньги. «Пятая колонна» поиздержалась в расходах на захват предприятия? Дал устное распоряжение заместителю председателя по животноводству. За бычками сверхоперативно прибыли два скотовоза, но колхозники стали на защиту своего добра и отправили их восвояси пустыми.
Разумеется, кроме суда законное руководство СПК обратилось к прокурору района Д. Барабашу с заявлением на предмет проведения проверки законности собрания, его соответствия федеральному законодательству. Тот спустил жалобу в милицию. И вторую, и третью жалобу постигла та же участь. Милиция приезжала, проводила опросы, брала объяснения, в том числе и с Фомина. Об «эффективности» ее действий говорит тот факт, что 11 декабря, после всех разборок и когда уже действовало определение суда о приостановке решений собрания, Фомин повторил попытку продать скот вновь. С тем же, правда, результатом.
Выходит, что в Туркменском районе самый эффективный инструмент правопорядка - сами жители, сами колхозники, с вилами и топорами стерегущие свое добро. Грустный вывод.
- Полный беспредел. Как в джунглях: кто что хочет, тот то и творит. Правоохранительной системы у нас не существует, - комментирует руководитель фонда правовой помощи землепользователям и товаропроизводителям «Правозащитник» И.Геращенко.
Игорь Леонидович является еще и сыном действующего председателя. Поэтому знает о происходящем не понаслышке. Чтобы показать всю абсурдность происходящего, его фонд тоже провел собрание, где избрал председателем СПК «Путь Ленина» ...его самого! Так же, как и при избрании Фомина, в зале почти не было членов кооператива, председателем избрали человека, не являющегося членом кооператива. С протоколом собрания он зашел к нотариусу и заверил заявление на изменение записи в госреестр.
- Если я сдам это заявление в налоговую инспекцию, то через пять дней должен, как и Фомин, получить выписку, что я председатель. И прийти в правление СПК как новый руководитель, - грустно шутит Игорь Леонидович.
Конечно, никакого заявления он не подаст. Потому что юрист, и знает, что в этом случае его действия тянут на статьи Уголовного кодекса про мошенничество и самоуправство. Как и действия Фомина и всех, кто за ним стоит. Но почему они подают на регистрацию решения незаконных собраний, почему сознательно идут на риск сесть в тюрьму - ему непонятно. Или они в русскую рулетку играют? А вдруг выстрелит?
В том-то и дело, что не выстрелит. Правоохранительные органы ведь давно сказали, что здесь заурядный спор хозяйствующих субъектов. Гражданские правоотношения. Которые в гражданском порядке и надо разбирать. Хоть месяц, хоть год, хоть сто лет. Пока не надоест. А как же коллектив? Ему работать надо, семьи кормить. А о коллективе никто здесь не думает.
Правоохранительные органы как бы ушли в тень, открыв своим бездействием простор для всяких шустриков типа Фомина. И только проворачивают барабан револьвера, в роли патрона в котором - председательская должность.
В прошлой своей статье я писал, что попытка захвата СПК - это еще и следствие бездействия властей всех уровней, следствие их слабости. Как видим, одна власть, сельская, восприняла критику. Но очень своеобразно восприняла: влезла в конфликт на стороне захватчиков. Выходит, единственный вывод, который сделала власть из статьи, это что законники спят и можно здесь поживиться. Самое грустное, что этот вывод сделал глава села - человек, вчера еще стоявший над схваткой, вроде помогавший Геращенко бороться с захватчиками. Прекрасно, кстати, осведомленный о тонкостях законодательства, регулирующего проведение собраний в СПК. Во всяком случае, то, что проведение собрания с бухты-барахты незаконно, знает точно. Ему об этом говорили и в районной администрации. Предлагали, если уж хочется ввязаться в драку, действовать строго по закону. Но... бросился, как он объясняет, «спасать» хозяйство под тем предлогом, что оно раскололось, и его нейтральная кандидатура всех примирит. Мол, все это - из лучших побуждений.
Как тут не вспомнить, что благими намерениями выстлана дорога в ад.
Последняя новость с фронта борьбы в Туркменском районе - в Овощи приехали судебные приставы выполнять определение Арбитражного суда СК о приостановке решений собрания от 27 ноября, того самого, где председателем избрали Фомина. Его письменно предупредили о последствиях невыполнения судебного определения. Вроде он документ подписал. Но что выкинет завтра - неизвестно.
Неизвестно, что выкинет завтра и кто-нибудь другой. Потому что подобные деятели еще наверняка объявятся. Мы видим, что ряды охотников за колхозным добром с каждым днем расширяются. Если даже глава села туда записался, то понятно, какой куш на кону и какие «аргументы» предлагаются охотникам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет