Вы здесь

БИЗНЕС ПОДДЕРЖИТ ИНКУБАТОР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БИЗНЕС ПОДДЕРЖИТ ИНКУБАТОР
Елена ЧУРЮДА

В Москве и Санкт-Петербурге, не говоря уже о дальнем зарубежье, давно действуют так называемые бизнес-инкубаторы, центры поддержки малого и среднего предпринимательства. В Ставропольском крае бизнес-инкубатор начал свою деятельность только в декабре 2009 года в целях оказания имущественной, консультативной и методической поддержки малому бизнесу на льготных условиях. Безусловно, их создание нужное дело. Так как основные проблемы малых предприятий возникают в первые годы создания, когда у них отсутствует помещение, а также профессиональные кадры в области бухгалтерского учета и правового обеспечения. Такие центры должны способствовать становлению бизнеса.
Управляющей компанией ставропольским бизнес-инкубатором определено некоммерческое партнерство «Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края». Эта организация размещает субъекты малого предпринимательства на конкурсной основе. «Инкубировать» малые организации планируется не более трех лет.
- Сейчас в ставропольском бизнес-инкубаторе работают семь субъектов малого предпринимательства, которыми планируется создание около 40 рабочих мест, - рассказывает директор НП «Иновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края» Галина Калмыкова.
Работники этих малых фирм в полном объеме обеспечены компьютерной техникой с бесплатным доступом в Интернет, оргтехникой и офисной мебелью. Общая площадь бизнес-инкубатора, расположенного по адресу: город Ставрополь, проспект К. Маркса, 15, свыше 1,2 тысячи квадратных метров, что позволяет разместить в его помещениях десятки малых фирм в зависимости от численности их работников. Предприятия малого бизнеса, зарегистрировавшиеся на территории Ставропольского края и осуществляющие свою деятельность не более года, размещаются на территории бизнес-инкубатора на льготных условиях аренды.
Важно, что они получают не только оборудованные рабочие места на безвозмездной основе (компьютерную и оргтехнику, мебель), но и доступ к помощи квалификационных экспертов в области юриспруденции, экономики и финансов, а также информационным базам данных.
Для обеспечения открытости и доступности информации о государственной поддержке субъектов бизнеса на официальном сайте краевого министерства экономического развития размещена вся соответствующая информация, которая включает в себя и базу данных о получателях господдержки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет