Вы здесь

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПЕРЕСЧИТАЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПЕРЕСЧИТАЮТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Что такое российский малый бизнес сегодня? В чем должна заключаться помощь государства малым предприятиям и что сами они могут сделать для укрепления и процветания своего дела, а значит, и экономики страны? Чтобы ответить на эти и другие подобные вопросы, власть, общество, да и бизнесмены должны иметь необходимую информацию. Поэтому Росстат уделяет много внимания проблеме статистического изучения малого бизнеса.
Начиная с 1996 года, осуществляется мониторинг малых предприятий по упрощенной программе на выборочной основе. Такой метод обеспечивает оперативность, минимизирует нагрузку на предприятия, но невозможно бывает в полной мере отследить динамичные и структурные изменения в развитии малого предпринимательства. Поэтому возникает объективная необходимость проведения периодических переписей такого вида бизнеса.
В соответствии с федеральным законодательством сплошные статистические наблюдения субъектов малого бизнеса положено проводить один раз в пять лет. Поэтому правительство РФ поручило Росстату в 1-2 кварталах 2011 года организовать сплошное федеральное обследование малого и среднего предпринимательства по итогам 2010 года. При этом поставлена вполне определенная цель: составить реальное представление о структуре малого бизнеса, экономических и социальных результатах его работы, более четко определить его место в экономике России. На территории Ставропольского края обследованию подлежат около 30 тысяч малых и средних предприятий и около 100 тысяч индивидуальных предпринимателей, включая крестьянско-фермерские хозяйства. Для того, чтобы найти верные и наиболее перспективные пути поддержки малого предпринимательства, государство должно иметь цельную и полномасштабную картину о том, что сегодня представляет собой сфера малого бизнеса. В этой же информации заинтересованы и предприниматели.
Отличительной особенностью предстоящего обследования является то, что впервые в России сплошным наблюдением будет охвачена такая категория субъектов хозяйственной деятельности, как индивидуальные предприниматели. В настоящее время процесс обновления в секторе малого бизнеса во многом обусловлен интенсивностью развития индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Само индивидуальное предпринимательство, зародившееся в 90-х годах двадцатого века, сегодня во многом составляет основу малого бизнеса в России. Показатели деятельности отдельных «частников» (количество работающих по найму, оборот, производство и продажа товаров, объем оказанных услуг и т.д.) соизмеримы не только с малыми, но и крупными, средними предприятиями.
В бланк обследования включены показатели, не требующие от респондента специальных (дополнительных) расчетов. Например, число лиц, работающих у предпринимателя; примерный объем выручки, полученной по итогам текущего года от реализации товаров, работ, услуг; виды произведенной в 2010 году продукции в натуральном выражении и т.д.
Предоставляемая респондентом информация является строго конфиденциальной. Полученные сведения будут обезличены, защищены от несанкционированного доступа, их использование допустимо только в обобщенном виде.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет