Вы здесь

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ КРАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ КРАЯ
Марина КАНДРАШКИНА

В конце ноября заместитель министра экономического развития Ставропольского края Евгений Бондаренко провел в г. Изобильном выездное семинар-совещание по вопросам разработки программ социально-экономического развития территорий, в которых немало внимания уделяется малому и среднему бизнесу.
Замечу, что данная тема возникла в краевом правительстве не случайно. Ранее, в 2008 году, губернатор СК Валерий Гаевский дал каждому району установку на формирование собственных долгосрочных стратегий и «точек роста». Мол, на краевой бюджет надейтесь, но и сами что-то делайте. Результатом данного поручения стала подготовка 34-х муниципальных стратегий развития в 2009 году. Тогда же были сформированы и отраслевые стратегии, которые вошли в объединенную Стратегию социально-экономического развития края на период до 2020 года.
В текущем году процесс создания системы стратегического планирования и управления продолжился на уровне созданного Северо-Кавказского федерального округа. Краевая стратегия стала составной частью Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Кроме того, разработана и одобрена Программа социально-экономического развития Ставропольского края на 2010-2015 годы - документ, который на ближайшие пять лет является ориентиром, куда движется край в целом. А движется он к высоким показателям.
Ведь в настоящее время среди субъектов Российской Федерации Ставрополье по объему ВРП находится на 33 месте, по объему инвестиций в основной капитал - на 35-м, а по объему отгруженной продукции в промышленности - на 40-м. Это примерно серединная позиция. Однако, если соотнести эти показатели с численностью населения региона, то ситуация несколько хуже: уровень развития экономики не соответствует численности населения, не хватает действующих производственных мощностей, вследствие чего наблюдается сравнительно низкий уровень жизни населения.
Для того чтобы войти в двадцатку регионов-лидеров Российской Федерации, Ставрополью потребуется увеличить ВРП в 1,5 раза, чтобы войти в десятку - необходимо добиться увеличения ВРП в 2,7 раза от сложившегося уровня. Соответственно, и ежегодные объемы инвестиций в основной капитал должны быть увеличены в разы.
Учитывая все эти факторы, становится понятным, что для реализации краевой стратегии краю просто необходима реализация и воплощение в жизнь экономических стратегий муниципальных образований. Поэтому заместитель министра экономического развития в ходе мероприятия указал на важность наличия конкретики в таких документах, попросил обозначить четкие приоритеты и направления деятельности.
- Документы должны быть практическими, а не формальными. Нам не нужны общие фразы, - предостерег Е.Бондаренко муниципалитеты. - А мы, в свою очередь, готовы оказать методическую и практическую помощь при их составлении.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет