Вы здесь

«САДИТЬСЯ ЗА СТОЛ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«САДИТЬСЯ ЗА СТОЛ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ...»
Нина ЕВТУШЕНКО

Вряд ли кто из «троицы» - органы власти, работодатели и профсоюзы - станет оспаривать все возрастающую роль социального партнерства на Ставрополье. Чем теснее и результативнее их сотрудничество, тем в большем выигрыше будет население. Ведь партнерство для того и существует, чтобы определять перспективы по разным направлениям деятельности, решать острые проблемы, расшивать узкие места и др. В связи с этим актуальность приобретает внесенный на заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края вопрос об усилении взаимодействия профсоюзов с органами власти и органами местного самоуправления, с работодателями в решении социально-экономических проблем.
По словам докладчика - председателя ФПСК Владимира Брыкалова, Федерация профсоюзов значительно расширила практику участия в рассмотрении проектов краевых законов, нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы, что дает положительные результаты. Кроме того, в крае действует 126 соглашений разных уровней, реализация которых также отражается на улучшении жизни ставропольцев.
На краевом уровне отработана модель плодотворного сотрудничества через краевую трехстороннюю комиссию по регулированию отношений в сфере труда. Вопросы рассматриваются разные - предотвращение массовых нарушений прав работников в условиях кризиса, 30-процентное увеличение фонда оплаты труда бюджетников, борьба с безработицей и т.д. Все это дает значимые результаты, чего не скажешь о работе территориальных комиссий - в городах и районах еще немало формализма в их деятельности.
Есть и другие моменты, которые не устраивают Федерацию. К примеру, фактически не работает ст. 35.1 Трудового кодекса и ст. 7 краевого закона о некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда, которые предполагают обязательный порядок направления соответствующих законопроектов на согласование органами социального партнерства.
Ситуация такова, что «троице» пора всерьез задуматься о качестве партнерства. К этому подталкивает проблемы, ставшие барьером на пути развития экономики края. Это общий низкий уровень заработной платы, чрезмерная дифференциация оплаты по отдельным отраслям и территориям, большие масштабы «теневой» зарплаты. (Правда, по поводу зарплат «в конвертах» замечания высказывались и в адрес самих профактивистов - пусть активнее борются с «серыми» деньгами. - Ред.). Не могут не беспокоить профсоюзы и сокращения персонала в бюджетной сфере - в связи с переходом на новую систему оплаты.
ФПСК выступает за продолжение переговоров с правительством СК по установлению краевого МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения; за более активное взаимодействие в рамках соглашений с краевой Гострудинспекцией, управлением государственной службы занятости населения края, с краевой прокуратурой и отделением ПФР по Ставропольскому краю. Федерация поддерживает стимулирование работодателей, которые соблюдают трудовое законодательство.
Как сделать социальное партнерство более результативным? Каждый из участников совещания подходил к этому вопросу с разных позиций, дополняя коллег или внося свои предложения. Генеральный директор ОАО «Ставропольстрой», президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов считает, что для эффективного социального партнерства в крае имеется прочная база. Но сегодня условия изменились, много стало коммерческих, частных предприятий. У них немало проблем, им необходима поддержка, в том числе и со стороны профсоюзов.
А одним из острых вопросов остается создание территориальных объединений работодателей. Далеко не каждый руководитель намерен вступить в такую структуру, потому что это дополнительные обязательства, и их надо выполнять. А отсутствие в городах и районах объединений работодателей не лучшим образом отражается на социальном партнерстве.
Председатель краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Николай Мельничук надеется на более тесное взаимодействие с органами власти и работодателями, чтобы вывести ЖКХ из прорыва. А Алексей Поляков, возглавляющий Совет ассоциации муниципальных образований края, высказался за то, чтобы проводить совместно с профсоюзами и работодателями селекторные совещания по вопросам занятости, долгов по зарплате, охране труда и т.д. Его кредо: «В любых ситуациях нужно садиться за общий стол и договариваться...».
Участвовавший в заседании совета ФПСК первый заместитель председателя краевой Думы Сергей Сушков как позитивный факт отметил участие профсоюзов в обсуждении проекта бюджета края на 2011 год. И даже высказался за то, чтобы наделить профсоюзы правом законодательной инициативы в краевом парламенте.
А заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын использовал трибуну для того, чтобы убедить профсоюзы в том, что общими стараниями край продвинулся вперед в соблюдении прав трудящихся. По уровню безработицы - 1,7-1,8 процента - Ставрополье входит в двадцатку наиболее благополучных российских территорий. Задолженность по зарплате сейчас сохраняется лишь на предприятиях-банкротах (так ли это в реальности?- Ред.), а случаев травматизма на производстве у нас меньше, чем в Краснодарском крае, Ростовской области.
Говоря о требованиях профсоюзов, высказанных в ходе всероссийской акции (7 октября) на встрече с губернатором края, зампред правительства СК сказал, что принят план мероприятий, контроль за его реализацией будет совместным. На некоторых моментах он остановился в своем выступлении перед профактивом. Сообщил, что в бюджете 2011 года предусмотрены средства для индексации на 6,5 процента зарплаты бюджетников. А вот что касается увеличения МРОТ до прожиточного уровня, то к этому вопросу власти вернутся в 2012 году, сейчас такой возможности нет.
На встрече профактива с губернатором остро ставился вопрос строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений. Потребность в средствах велика, но в бюджете-2011 «заложено» 220 миллионов рублей. Намечается ввести шесть объектов. Не исключено, что финансовую подпитку на эти цели край получит и из федерального центра. По крайней мере, такой вопрос поднимается.
Вице-премьер краевого правительства тоже высказался за проведение селекторных совещаний с участием государственных и муниципальных органов власти, работодателей и профсоюзов и сообщил, что это уже отражено в планах на 2011 год.
Одним словом, механизм взаимодействия участников социального партнерства будет отрабатываться, чтобы польза для населения была максимальной.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет