Вы здесь

ХВАТИТ МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА УШАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХВАТИТ МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА УШАХ
Марина Кандрашкина

Ну и склонны же у нас люди, все преувеличивать и домысливать. Вечно стремятся из фактика сделать ФАКТИЩЕ, а муху превратить в слона, парализуя при этом работу следствия, наводя тень на положительный и почти что безупречный имидж власти. Не верите? Так посмотрите, какую трансформацию претерпела развернувшаяся в прошлые выходные драка в Зеленокумске, преамбулой для которой стали события чуть ли не недельной давности.
А ведь ситуация сама по себе и выеденного яйца не стоит. Мол, шла себе спокойно пятнадцатилетняя школьница по улице, вдруг к ней пристали молодые парни, от которых она еле отбилась и рассказала о случившемся брату. Юноша вместе с друзьями решил проучить горе-кавалеров, чтобы в другой раз неповадно было. Однако сотрудники правопорядка узнали об этом, во время приехали, так сказать, проявив бдительность, и разогнали конфликтующих. Все! Обычная история о типичной бытовой ссоре, квалифицирующейся по статье УК РФ как «Хулиганство»! И причем здесь казаки, причем кавказцы? Причем национальности враждующих сторон? Да ни причем! Очередная провокация и разжигание межнациональной розни!
Во всяком случае, так, судя по комментариям в прессе, это событие нам стараются преподнести чиновники. Не иначе как очередное «пипл схавает». Однако в это раз, объевшиеся лапшой и спагетти, ставропольцы, напрочь отказываются от новой порции мучного. Уж сильно много непонятного в этой истории.
Давайте размышлять вместе. Как правило, в бытовом конфликте участвуют ну три, ну пять человек - те же соседи по лестничной клетке, не поделившие место на кухне или занявшие в неположенное время ванну. Но чтобы стенка на стенку шли до ста человек с каждой стороны? Да и кто при обычной ссоре вытаскивает в качестве аргумента травматическое и огнестрельное оружие, кто устаивает гонки на машинах? Обычно спор решается на кулаках. Да и когда было такое, что вроде как после «заурядной» разборки в городе вдруг организовывались дежурства и чуть ли не комендантский час?
Нет. Что ни говорите, а защита чести и достоинства перепуганной школьницы - это верхушка айсберга, так как и сорванная шапка с надписью «Грозный», оброненное в след оскорбление, основание же ледяной глыбы таится в емком в слове «НАБОЛЕЛО». Наболело то, что люди, вроде как живущие на одной территории, пользуются разными правами. Например, та же покупка квартир в ингушских республиках доступнее и проще, материнский капитал больше. Наболело, что, приезжая сюда в гости или на учебу, студенты могут безнаказанно танцевать народные танцы, выкрикивая при этом угрозы, надоели слухи о листовках с лозунгами «Братья кавказцы не покупайте квартиры, мы отдадим бесплатно» и «Русские не уезжайте, нам нужны рабы». И больше всего, надоело, что власть молчит и попустительски ко всему относится, то, предлагая устроить конкурс лезгинки, то, ограничиваясь отчислением танцоров из учебных заведений. Того гляди, что и это событие вскоре перерастет в разряд невинной шалости, типа инсценировки народного обряда «похищение невест».
И пока нет достойного отпора со стороны государства, пока нет эффективных мер, пока барин не приедет и не рассудит по справедливости, люди надеются только на себя, взяв инициативу в свои руки, верша свой суд. Не спорю, может методы и кустарные, но если мы привыкли понимать только силу, которую не может проявить власть, и они хороши...
Хотя один красивый момент во всей этой некрасивой истории все же есть. Наконец-то русские парни не остались безучастными к тому, что кто-то оскорбляет девушек. Не стали говорить, мол «сама допрыгалась герла», потягивая пиво на лавочке, не стали обсуждать кто она из какой семьи и заслуживает ли такого отношения, а просто взяли и защитили! Защитили чью-то будущую супругу, маму. Защитили, чтобы другой раз такие же «желающие познакомится» тысячу раз подумали, прежде чем так варварски приставать к девчонкам, чувствуя свою безнаказанность. И это достойно, если не восхищения, поскольку так и должно быть, так уважения точно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет