Вы здесь

ПРИНЯТ БЮДЖЕТ 2011

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИНЯТ БЮДЖЕТ 2011
Ольга Босова

Думой СК 25 ноября был принят бюджет края на 2011 год. Главные характеристики основного финансового документа в ходе заседания уточнялись и, в итоге, расходная часть была увеличена более чем на триста миллионов рублей по сравнению с первоначальной версией.
По последней редакции доходы Ставропольского края составят порядка 52 миллиардов рублей, что на пять процентов выше, чем планировалось в прошлом году. При этом бюджет, как и раньше, дефицитный, 4,5 миллиардов - дисбаланс, покрыть который правительство планирует за счет различных заимствований и продажи акций ряда предприятий.
Особенностью формирования доходной части бюджета в этом году станет резкое увеличение фискальных сборов. Так, поступления в казну от налога на прибыль вырастут на 52% к уровню текущего года. Это станет возможным за счет развития промышленного производства, прирост которого зафиксирован уже на сегодня. Также краевые власти возлагают большие надежды на инвестиции. В 2011 году будет начата реализация проектов по переработке газа Северного Каспия, по созданию индустриальных парков на территории Буденновска и Невинномысска.
Кроме того, с 2011 года из федерального в бюджет субъекта передается доход, взимаемый от применения упрощенной системы налогообложения. А вот дотации федерального бюджета значительно сократятся. Цифра в 15,159 миллиарда рублей на 1,7 миллиарда меньше полученного краем в 2010 году. Поскольку это достаточно чувствительно для казны, губернатор В. Гаевский на недавней встрече с президентом РФ Д. Медведевым поднял вопрос о возможности увеличения дотаций краю. Уже получена резолюция президента на обращении губернатора с просьбой рассмотреть в Минфине возможность выделения этих средств.
На заседании Думы было особенно подчеркнуто, что та часть бюджетной политики, которая предполагает софинансирование из федерального бюджета, проработана в полном объеме. Все социальные и экономические программы, которые возможны за счет финансирования с двух уровней, будут реализовываться на Ставрополье. Таким образом, в край будет привлечен максимальный объем средств из федерального бюджета.
Что касается расходов, здесь, как и прежде, основное внимание уделяется социальной составляющей. Более 76% бюджетных ассигнований будет направлено на «социалку». В первую очередь, это оплата труда, закупка медикаментов, финансирование сектора жилищно-коммунальных услуг.
В качестве приоритетных отраслей названы образование, здравоохранение, поддержка субъектов малого и среднего бизнеса.
В образование будет вложено более девяти миллиардов рублей, что в 2,4 раза больше чем в прошлом году. Деньги пойдут на увеличение содержания детских садов, специальных коррекционных учреждений, детских домов, на внешкольную работу с детьми. Представители образования за высокие достижения в педагогической деятельности смогут рассчитывать на премию в 200 тысяч рублей.
В следующем году в крае будут реализованы целевые программы модернизации здравоохранения. На них выделено более 3,3 миллиарда рублей, которые будут потрачены на завершение строительства и капитальный ремонт государственных объектов здравоохранения, закупку лекарственных средств. На 16% увеличат сумму, выделяемую на приобретение медикаментов для больных сахарным диабетом.
Будут продолжены программы по реконструкции дорог. С учетом федеральных средств сумма на эти цели увеличится в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. При этом впервые будут выделены деньги и на муниципальные дороги в размере 4,5 миллиардов рублей.
Значительно вырастут расходы бюджета на ЖКХ. Это связано с реализацией нескольких краевых целевых программ, таких как строительство инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов.
Проголосовали депутаты за выделение дополнительных средств на экологию. Следующий год ознаменуется мероприятиями по санитарной очистке лесополос края. Сразу в двух чтениях был принят закон об охране атмосферного воздуха.
Заложена в расходную часть бюджета и поддержка муниципальных образований. Три четверти из них не могут обеспечить и половины своих расходных обязательств. Лишь Ставрополь и Пятигорск самостоятельно покрывают необходимый объем городских бюджетов.
На что же конкретно могут рассчитывать ставропольчане?
Прежде всего, с июня будет повышена заработная плата бюджетникам, рост ожидается на уровне инфляции 6,5%. Предусмотрены бюджетом средства на увеличение выплат различным категориям льготников. Это граждане, работающие в сельской местности, ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий, ветераны Отечественной войны. Индексация составит те же 6,5%. В той же мере будет увеличено денежное содержание родителей и вдов ветеранов боевых действий, спортсменов. Поднимутся стипендии студентов, выплаты многодетным семьям.
На 3435 рублей смогут рассчитывать приемные родители за каждого ребенка, взятого на воспитание. На содержание ребенка, находящегося под опекой, государство выделит 4878 рублей.
Дефицит бюджета не позволил проиндексировать выплаты на закупку медикаментов, на транспортные расходы, услуги связи. Не вырастут расходы и на содержание бюджетных учреждений.
Со 103 миллионов до двух снизились расходы бюджета на финансирование в 2011 году трехлетней программы по профилактике правонарушений. Всего два миллиона рублей вместо тридцати девяти было заложено и на предотвращение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий.
Представитель фракции коммунистов В. Гончаров поднял вопрос о рассмотрении поправки, отклоненной согласительной комиссией, которая касалась увеличения индексации средств, выделяемых на питание учащихся, стипендии. До этого в ходе заседания было предложено выделить средства и на организацию обедов в среднем специальном звене образования. Сегодня их получают лишь отдельные категории граждан. Было отмечено, что для развития производства необходимо заботиться от тех, кто будет его поднимать.
На прежнем уровне остались субсидии сельхозпроизводителям за реализацию птицеводческой продукции и компенсацию части затрат на приобретение техники и внесение в почву органических удобрений. Как и в прошлом году, 166 350 тысяч рублей выделено на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым на срок до восьми лет.
Отдельным законопроектом была прекращена поддержка финансово-неустойчивых сельскохозяйственных организаций в Ставропольском крае. В целом расходы на бюджетную поддержку сельского хозяйства будут сокращены на 31%.
Как заметил депутат краевой думы И. Богачев, на протяжении трех последних лет, если учесть инфляцию, бюджет не растет. Соответственно, невозможно говорить о развитии региона.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет