Вы здесь

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ИЩЕТ ИНВЕСТОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ИЩЕТ ИНВЕСТОРА
Марина Кандрашкина

В последнее время очень много говорится о том, что российская экономика должна перейти на инновационный путь развития, поскольку ее нынешняя сырьевая составляющая - ничто иное, как скатывание вниз по наклонной. Мол, в современном мире становится недостаточным тоннами вывозить природно-минеральные ресурсы, которыми так богата страна, нужно что-то и производить. На производство же необходимы средства и объемные капиталовложения. Следовательно, без развития малых и средних форм бизнеса России никак не обойтись.
Да уж, не очень благоприятный прогноз. Хотя в чем-то и весьма справедливый. Ведь, если даже на примере небольшого Ставрополя полюбопытствовать, много ли налогов поступило в городскую казну от частных предпринимателей, сумма вряд ли окажется баснословной. А между тем во многих европейских странах малый и средний бизнес - это своеобразные курочки-рябы, несущие яйца Фаберже. Почему же не получается у нас? Знаний не хватает? Предприниматели не такие хваткие, как на Западе? Отнюдь. Просто мы очень долго запрягаем.
КТО МЕШАЕТ МАЛОМУ БИЗНЕСУ В СТАВРОПОЛЕ?
Судите сами, в Ставрополе вот уже в течение нескольких лет разработан и действует целый комплекс мер для поддержки начинающих предпринимателей. Так, в рамках ведомственной муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Ставрополе на 2010 год» было продолжено предоставление субсидий на возмещение 3/4 ставки рефинансирования Центробанка РФ по кредитам для субъектов малого предпринимательства. Для оказания информационной и консультационной поддержки в городе была создана программа «Скорая помощь субъектам малого и среднего предпринимательства», где квалифицированные специалисты бесплатно дают консультации предпринимателям по имущественным, правовым, финансовым и другим вопросам. А бизнес-инкубаторы, всевозможные конференции, лекции, круглые столы по насущным проблемам?
Многие из нас воспользовались предоставленными возможностями? Отнюдь! Куда лучше сидеть на одном месте, стеная и жалуясь на административные барьеры: мол, и налоги высокие, и проверками замучили, и конкуренции с крупными поставщиками не выдерживаем. Но, если посмотреть на проблему с другой стороны, зачем вступать в изначально проигрышный бой, если можно производить и предлагать рынку что-то новое, заслуживающее внимание и любовь потребителя. Думаете, это «что-то» найти нереально? Нет. Муниципалитет оказывает поддержку молодым предпринимателям и здесь, вот уже второй год подряд проводя городскую выставку-конкурс «Инновации года».
В этот раз площадкой для общего сбора талантов и инноваторов земли Ставропольской стала Торгово-промышленная палата СК.
- Я очень рад, что в нашем городе живет столько талантливых людей. И проходящая выставка это еще один пример того, что в крае сложилась здоровая атмосфера для бизнеса. Учитывая, что Ставрополь - самый молодежный город в мире, у нас есть все возможности в скором времени стать и инновационным центром, - поделился своими впечатлениями от увиденного глава города Ставрополя Н. Пальцев.
Что ж, судя по представленным разработкам и уже существующим продуктам, ждать мирового признания осталось совсем недолго.
О ТРАВЕ ЭХИНАЦЕЕ И БЕЗОТХОДНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Еще при входе в зал взгляд невольно приковывала композиция ГНУ «Ставропольский НИИСХ». Уж больно необычным было видеть в современном выставочном комплексе снопы пшеницы, различной формы склянки с настоями, баночки с травами, крошечные клубни картофеля на блюдце. Поэтому я не преминула подойти и расспросить экскурсовода и в одном лице заместителя директора института Александра Белова об этом разнообразии.
Оказалось, что в инновационных выставках исследовательский институт участвует не в первый раз. На этом конкурсе образовательное учреждение представляет свои проекты в области растениеводства. Те же баночки с ароматными травами змееголовника, карамельной душицы, эхинацеи доказывают, что в наших степях может расти не только полынь да верблюжья колючка, но и полезные для здоровья человека травы. А новые сорта колосовых культур, созданные методом отдаленной гибридизации, «Квазар», «Ставропольский 5», «Державинская 29», могут стать достойными конкурентами современным кормам, используемым в животноводстве. Но настоящей гордостью института является разработанный метод реставрации экологически разрушенных и опустыненных земель, который позволяет за 2-3 года создать на скудной местности естественные сенокосы и пастбища, продолжительность использования которых составит 20 лет и больше. Более того, программа уже апробирована и нашла своих почитателей среди сельхозпредприятий в Левокумском районе и Калмыкии.
Не менее интересной была и экспозиция Ставропольского аграрного университета. Особенно если учесть, что автор «Ресурсосберегающей технологии утилизации птицеводческих отходов» Дмитрий Сидельников стал одним из призеров программы «Старт», и его установка уже была материально поддержана Фондом содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере. Огромный макет с множеством домиков, труб, вагончиков - прекрасное пособие для тех птицеводов, кто не знает, что делать с отходами. Поскольку разработанный Дмитрием комплекс позволяет и куриный помет пускать в дело, изготавливая из него необходимые в сельском хозяйстве гранулированные органические удобрения, белковый концентрат и БАДы, используемые в сельском хозяйстве. Кстати, пилотная версия такого мини-завода в настоящее время монтируется на Шпаковской птицефабрике.
Но все же одним из самых ярких примеров того, как помощь города и края может повлиять на собственное будущее, служит история Максима Мастепаненко. Ведь сначала у молодого человека просто появилась идея, как можно на расстоянии, с точностью до миллиметра, через компьютерно-программное обеспечение контролировать уровень нефтепродуктов в подземных бензохранилищах. С разработанным проектом студент принимал участие в конкурсах для молодых ученых и инноваторов «Умник», «Старт», получил государственную поддержку, и... Сегодня он уже руководитель предприятия, проталкивающего на современный рынок данную программу. Причем бизнес, тьфу-тьфу чтобы не сглазить, идет весьма успешно - предлагаемым продуктом уже заинтересовалась пензенская фирма.
О ТОМ, ЧТО ИНТЕРЕСНО ГОРОДУ
Впрочем, справедливости ради, замечу, что интерес к научным разработкам проявляют и сами городские власти. Так, внимание, мэра привлек продукт компании «Стилсофт», работающей на рынке дорожной безопасности. По словам ее руководителя Алексея Симоняна, инноваторы могут предложить городу специальную компьютерную программу, способную снизить аварийность в Ставрополе. Ведь представленная на конкурсе чудо-техника может за считанные секунды определить, кто из водителей совершил стоянку в неположенном месте, пересек сплошную двойную линию. Причем специальные устройства разглядят номер нарушителя даже сквозь решетку и сеточки, которые столь полюбились ставропольским автомобилистам.
Еще одна длительная остановка произошла возле продукции ООО «Эксклюзив». Хотя, когда речь идет об энергосберегающих технологиях, ничего удивительного в этом и нет. Генеральный директор предприятия Назим Кипкеев самолично представлял свое детище - особый тепло- и звукоизоляционный материал «Теплор», способный сохранить при подготовке города к отопительному сезону миллионы рублей.
- Это весьма интересное предложение, которое требует детально изучения, - заметил Н. Пальцев и поручил свои помощникам в ближайшее время подготовить встречу руководителя предприятия с членами комитета городского хозяйства и градостроительства, руководителями строительных компаний, где «Эксклюзиву» и предстоит на практике продемонстрировать свое ноу-хау. Кстати, забегая вперед, замечу, что это предприятие заняло первое место в конкурсе.
Не обошлось на выставке и без новинок в сфере медицины. Чего только стоила разработка представителя Ставропольской государственной медакадемии Елены Гришиловой в области плазменного напыления для изготовления зубных протезов. По словам самого автора, главные преимущества данной технологии заключаются в том, что при ее использовании стоматологам не придется для протезов и мостов сильно стачивать зубы. К тому же такие протезы фиксируются намного прочнее существующих, повышается устойчивость к физическим нагрузкам, длительность использования и, что самое главное, уменьшается их стоимость!
В ОЖИДАНИИ ИНВЕСТОРА...
Но выгода - выгодой, деньги - деньгами, однако еще одной немаловажной особенностью данного мероприятия стало большое количество социальных проектов.
Одной из самых запоминающихся я бы назвала разработку Ставропольского технологического института сервиса, где молодые инноваторы представляли одежду для инвалидов и людей с ограниченными двигательными возможностями. Как отметили сами экскурсоводы, прежде чем заняться подобными костюмами, в институте долго изучали особенности сидячего образа жизни, пытались выяснить, где одежда чаще протирается, сильнее изнашивается, потом все эти нюансы нашли отражение и в самом изделии. Сами костюмы отличаются от обычных не только конструкцией, но и кроем, застежками, материалом. Сегодня университет располагает лекалами, наработками, техническими экземплярами, нет только средств на запуск линии. Поиск инвестора или мецената и привел их на этот конкурс.
А как не упомянуть любимца публики Владимира Кривоконя? Вместе с клиникой пограничных состояний ученый разработал систему «Семейный доктор», которая позволяет за считанные минуты сделать общее исследование здоровья человека, выявить больные органы. И никаких тебе очередей в поликлиниках, неудобств со сдачей анализов! Зачем нужен инвестор?
- В наших планах усовершенствовать систему, - рассказывает Владимир. - Сейчас, чтобы пройти исследование, человеку все же необходимо прийти к нам. А мы хотим, чтобы исследования можно было проводить дистанционно. Например, вы, сидя дома, позвонили на телефон, начали разговор, а картинка о вашем здоровье уже появлялась на мониторе компьютера.
Шарлатанство? Но когда-то не верили и в телевидение, в телефон и Интернет! Так что, как видите, предложения были на любой вкус. Осталось только найти инвесторов, кто помог бы воплотить желаемое в действительность. Ведь не зря же подводя итоги уходящего дня, Николай Пальцев назвал прошедшую выставку праздником души, мысли, творения и надежды...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет