Вы здесь

НАЧАЛЬНИК - НОВЫЙ, ПРОБЛЕМЫ - СТАРЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАЧАЛЬНИК - НОВЫЙ, ПРОБЛЕМЫ - СТАРЫЕ
Елена ЧУРЮДА

Прошло две недели, как из Красноярского края заступил на службу к нам на Ставрополье новый начальник ГУВД Александр Горовой. Казалось бы, не успел он еще осмотреть территорию, познакомиться с личным составом, как провел уже свою первую пресс-конференцию для региональных СМИ.
Говорил много, но по существу, так как нерешенных проблем хватает. Ни для кого не секрет, что с 1991 года, когда был принят Закон «О милиции», в него федеральными законодательными актами было внесено более 200-т функций, которые накладывали на милицию дополнительные обязанности, и это, конечно, не могло отразиться на итогах оперативно-служебной деятельности. Сегодня у оперативного сотрудника более 80-ти дел оперучета по нераскрытым преступлениям, у участкового несколько десятков подучетных элементов. Такие нелицеприятные моменты привели к тому, что настал черед реформирования министерства внутренних дел в нашей стране.
Указы президента, которые были подписаны 26 декабря прошлого года и 18 февраля этого, направлены на реформу и преследуют три цели. Во-первых, оптимизация работы милиции, во-вторых, избавление органов внутренних дел от несвойственных функций, в-третьих, поддержание социального уровня сотрудников милиции и ветеранов органов внутренних дел. Мы знаем, что проект закона «О полиции» внесен в Государственную Думу нашей страны и знаем, что очень большой объем работы был проведен публично, с участием населения, личного состава, общественных и правительственных организаций.
После принятия закона «О полиции» будет меняться структура внутренних дел, как центрального аппарата, так и главков. Помимо этого, произойдут организационно-штатные изменения, переаттестация личного состава, в том числе и руководителей, а оценивать работу полиции будет население.
- Руководством МВД принято решение о сокращении личного состава на территории нашего края с учетом его специфики не на 22, а на 12 процентов, - заявил А. Горовой. - То есть ряды органов внутренних дел покинут 2393 сотрудника. Под сокращение попадут те, кто ушел на заслуженный отдых, у кого истекли контракты, кто попадал ранее в так называемую «группу риска», и те сотрудники структуры подразделений, которых оптимизировали. По «живому» будут сокращены единицы милиционеров, которые выполняли технические функции, - и тут же добавил: - Если будет реализован второй пункт Указа президента об избавлении органов внутренних дел от несвойственных функций, то милиция Ставрополья в полном объеме справится с поставленной задачей.
Кроме того, новый начальник главка уже принял решение о ликвидации УВД по КМВ. Это штат в почти 300 человек.
- Необходимо просто повысить ответственность руководителей территориальных ОВД за выполнение своих функций, - считает Александр Владимирович.
Кстати, помимо Ставрополя, у него будет второй служебный кабинет на Кавминводах. На вопрос корреспондента «Ведомостей» о кадровых перестановках, главный милиционер края ответил:
- Ставропольская милиция делает и делала большой объем работы, в ней очень много добросовестных сотрудников. Я буду нехорошо выглядеть в этическом плане по отношению к подчиненным, если, проработав всего две недели, приму кадровые решения. Сначала я вникну в суть проблем, которые существуют в коллективе, возглавляемым мной, затем доведу свои требования, в первую очередь, до сведения своих заместителей, и в зависимости от того, поддержат ли мои начинания или нет, буду проводить кадровую политику. Это нормальное управленческое решение руководителя любого предприятия.
Речь зашла и об игорном бизнесе, который, несмотря на его запрет, принял завуалированный характер. Сегодня изымаются тысячи игровых автоматов, около 30-ти было закрыто только за последнюю неделю.
- Я не скрою, что все больше выявляется фактов неофициального прикрытия незаконного вида деятельности со стороны сотрудников милиции Ставрополья, - заявил А. Горовой. - Давно принят федеральный закон, давно принят краевой закон, поэтому борьба с однорукими бандитами продолжится. Любое совершение преступления в помещении игрового зала будет оцениваться как неспособность начальника милиции выполнять свои служебные задачи на территории района или города. И речь будет идти не о том, почему было совершено преступление, а о том, почему это заведение до сих пор работало. К сожалению, в этот бизнес втягивается молодежь, и мы должны помочь родителям и добропорядочным ставропольцам избавиться от этого зла на нашей территории, я буду благодарен населению за своевременное информирование нас.
С любой проблемой можно обратиться на телефон доверия ГУВД по номеру 8 (8652) 26-49-10, а также на сайт oiosguvdsk@yandex.ru, где на этой недели будет открыта личная страничка А. Горового. Кроме того, новый начальник главка проведет в Кочубеевском районе единый день приема граждан, так как поступают жалобы от населения уже на его имя. Любое замечание и предложение будет учитываться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет