Вы здесь

КАК КУПИТЬ КВАРТИРУ И НЕ ОСТАТЬСЯ В ЛОПУХАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК КУПИТЬ КВАРТИРУ И НЕ ОСТАТЬСЯ В ЛОПУХАХ
Ольга ТЫШЛЯР

Cтроительство в Ставрополе набирает обороты. В разных районах города растут многоэтажки. С каждым днем в них зажигается все больше окон. Обозначает это одно - рынок жилья развивается. Молодежь берет кредиты на покупку квартир, военнослужащие получают деньги по специальной ипотеке, действуют в городе программы жилья для молодых семей. Есть то, что объединяет всех людей, независимо от способа приобретения недвижимости, социального положения и предполагаемой суммы покупки, - это процесс выбора квартиры и оформления документов для ее покупки.
Первый шаг всех будущих счастливых обладателей квадратных метров - просмотр объявлений о продаже квартир в газете, потом на специализированных сайтах в Интернете. Здесь неподготовленного покупателя ждет первый сюрприз: по какому бы телефону вы ни позвонили, трубку возьмет риэлтор, связаться с хозяином квартиры можно только через него, естественно, не бесплатно. Возможно, одно из десятков объявлений окажется не от посредников, в остальных же указанные телефоны принадлежат нескольким агентствам недвижимости.
Дня через три безуспешных поисков жилья от хозяев наступает момент, когда начинаешь соглашаться на условия фирм-посредников. Сейчас в Ставрополе это двадцать тысяч рублей за подбор вариантов и оформление документов. Следует учесть, что самые дорогие услуги (такие, как оценка жилья, требуемая для ипотечных программ) в сумму не входят и оплачиваются отдельно. Вариантов поведения для покупателя несколько. Можно договориться с одной фирмой и смотреть только предлагаемые ею варианты. С вами будет работать конкретный человек, который в удобное время покажет несколько квартир. Минусов в этом случае много.
Во-первых, показывать будут не все имеющееся на рынке жилье, а лишь то, с которым работает данная фирма. Второе, риэлтор, видя вашу пассивность, покажет три-четыре квартиры и заявит, что больше ничего подходящего вам по метражу и цене нет. Придется выбирать из предложенного. Самые лучшие варианты приберегут для более взыскательных клиентов или тех, кто располагает наличкой. Обратите внимание и на договор, который обязательно предложат заключить с агентством недвижимости. В нем есть пункт, что после просмотра определенного количества квартир, даже если вы ничего не выберете, оплатить услуги фирмы придется все равно - десять тысяч за подбор вариантов, части из которых вы просто удивитесь. Заказывали три комнаты, а смотрите две, хотели кирпич, а предлагают панель. Зачем, спросите вы на седьмой раз. Вам объяснят, что это был последний оговоренный выезд, теперь нужно рассчитаться за потраченное риэлтором время. Понятно, что люди, работающие в этом бизнесе, должны иметь гарантии, получать деньги за проделанную работу. Но застраховаться от встречи с недобросовестным агентом недвижимости вряд ли получится.
Иван С. выбирал квартиру в Ставрополе. Один вариант из объявлений в бесплатной газете пришелся по душе. Кирпич, дом в хорошем районе и переезжать недалеко. Риэлтор Галина Николаевна сразу после просмотра квартиры заговорила об оплате ее услуг. Иван заметил, что у него уже есть агент по недвижимости, с которым договорились об оформлении документов. К тому же он не через агентство нашел квартиру, а сам по объявлению. Риэлтор-посредник настаивала, убеждала, что их фирма лучшая в городе, все будет сделано в кратчайшие сроки. К тому же если она показывает квартиру, то и деньги за оформление документов и подбор вариантов должна получить именно ее компания - всего тридцать тысяч рублей. Если бы сумма не была в полтора раза выше стандартной для всех ставропольских агентств, с которыми Иван сталкивался до этого, возможно, он бы поверил женщине. Перезвонив непосредственно в агентство и выяснив, что все стоит те же двадцать тысяч, а его пытаются обмануть, от сделки решил отказаться. У юристов же выяснил, что имеет право даже самостоятельно оформлять документы, что подтвердили все в том же злополучном агентстве, перезвонив и согласившись продать квартиру без комиссии.
Перед оплатой услуг риэлторов обязательно обговорите с продавцами, кто из вас будет рассчитываться за оформление сделки. Поскольку агенты недвижимости практически не дают общаться сторонам напрямую, деньги обычно берут с обеих.
Лучший способ выбрать квартиру - быть активным. Искать варианты всеми доступными способами. Пусть вы обратитесь в десять агентств недвижимости, несколько раз посмотрите одну и ту же квартиру, остальные варианты будут разными и, главное, их будет больше. Риэлторам невыгодно терять любого клиента. Зная, что вы работаете с несколькими фирмами, вам будут предлагать лучшие варианты, чтобы вы обратились именно к ним. Тем более, риэлтерская компания имеет процент и с продавца квартиры. Все хозяева предлагаемого вам жилья согласились на комиссию от суммы сделки в пользу агентства. Оно не останется в убытке, даже если документы вы будете оформлять на стороне. Как бонус общения с разными фирмами вы получите возможность выбрать не только жилье, но и условия его покупки. Все продавцы берут задаток, это может быть сумма от 50 до 150 тысяч. После его получения квартира снимается с продажи. Если по вашей вине сделка срывается, деньги вам не вернут. Однако некоторые агентства недвижимости договариваются с продавцами о том, что задаток будет возвращен в любом случае. От личности риэлтора зависит даже конечная сумма покупки. Профессионал своего дела может торговаться для вас с продавцами, снизить цену на несколько сот тысяч рублей.
Еще один выгодный способ приобретения жилья - непосредственно от застройщика. Но возможен он не для всех. Часть строительных фирм не работает с ипотекой, другие - только с определенными банками, многие обещают свидетельства о праве собственности лишь через несколько месяцев. Есть шанс вселиться в дом, свет и вода в котором появятся только через полгода.
Даже если выбрана квартира на вторичном рынке, обязательно нужно поговорить с соседями. Об этом все помнят, когда начинают искать квартиру, и забывают, когда дело подходит к своему логическому завершению. Риэлтор будет рассказывать, как вам повезло, ему главное - продать, он профессионал, использующий весь жизненный опыт и последние достижения нейролингвистики. Поэтому неожиданно для себя вы можете согласиться на самый неподходящий вариант. Всегда нужно брать время подумать, за несколько дней эмоции улягутся, останутся факты, не всегда лицеприятные. Полезно привлекать в качестве помощника незаинтересованного человека - друга, сотрудника. Он точно обо всем вспомнит в нужный момент, увидит нюансы, которых вы не заметите, потому что будете представлять, где диван будет смотреться лучше.
Посещение будущих нижних соседей - обязательно. Иначе при переезде вы можете узнать, что ваша труба уже давно течет на дорогой ремонт и, что еще неприятнее, придется ломать красивый кафель, чтобы заменить коммуникации.
Самый последний шаг перед расчетом - обговорить, что в квартире останется, если она была жилая. Это лучше зафиксировать в договоре. Даже у самого приветливого и бескорыстного продавца может оказаться жена, которая в день переезда скажет, что газовая плита ей очень дорога и расстаться с ней она сможет лишь за пятнадцать тысяч. Кто-то захочет унести кондиционер, некоторые выкручивают лампочки - десять рублей тоже деньги. Чтобы сберечь свои, будьте наглее и не бойтесь показаться занудой, требуя фиксировать любую договоренность на бумаге.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет