Вы здесь

ЕЗДА ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕЗДА ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
Елена ЧУРЮДА

С 20-го ноября вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Основные пункты, которые претерпели изменения, это ближний свет, порядок обгона, преимущества в движении машин со спецсигналами и круговое движение. Правила действуют на всей территории России, и Ставрополье не стало исключением. Обо всех новшествах на дороге рассказали на пресс-конференции зам. начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по СК Сергей Юдин, зам. начальника отдела дорожной инспекции Сергей Харитонов и зам. начальника отдела ДПС Игорь Семенов.
Теперь все машины в населенных пунктах и на выезде даже днем должны двигаться с включенными фарами ближнего света. Делается это в интересах безопасности, так как в данном случае автомобиль будет легче заметить. Кроме того, если раньше водитель был обязан уступить дорогу тем, кто уже идет по пешеходному переходу, то в настоящее время останавливаться необходимо даже в том случае, если пешеход только вступил на «зебру». Однако некоторые недобросовестные водители не соблюдают ни новые, ни старые правила.
Так, днем 22-го ноября в городе Лермонтове водитель КАМАЗа на пешеходном переходе сбил пожилую женщину и скрылся с места происшествия. Только благодаря сотрудникам ОГИБДД ОВД по городу Лермонтову беглеца удалось задержать и доставить в дежурную часть.
- Изменился термин обгона, - пояснил Игорь Семенов, - обгоном теперь считается выезд на полосу встречного движения, но если водитель не пересекает разметку, разделяющую встречные потоки, то в настоящее время он уже не обгоняет, а опережает транспортное средство.
Знак «Обгон запрещен» теперь не касается тихоходных транспортных средств и грузовых перевозок, а также мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Но это не значит, что такой транспорт можно обогнать где угодно. Только вне населенных пунктов обгон или опережение машин, перевозящих либо крупный груз, либо движущихся со скоростью не более 30 километров в час, может быть совершен.
Согласно новым правилам, на перекрестках, при подъезде к которым установлены знаки «Круговое движение» и «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено», приоритет будут иметь автомобили, которые уже находятся на круге. В приоритете, правда, перед пешеходами окажутся и машины со спецсигналами, то есть, если человек переходит дорогу по «зебре» или только вступил на нее и увидел мчащуюся карету «скорой помощи» либо милицейскую «ревущую» машину, он обязан немедленно покинуть проезжую часть.
Помимо всего прочего, поправки обяжут пристегиваться всех без исключения водителей. В том числе инструкторов по вождению, обучающих кандидатов в водители, водителей и пассажиров автомобилей оперативных служб, и даже сотрудников ГИБДД.
Новая редакция правил дорожного движения должна сделать движение более безопасным. Но водителям еще придется привыкать к тому, что находящиеся на кругу имеют приоритет. Наверняка большинство будет по привычке следовать принципу «помеха справа» и пропускать заезжающих на круг. А вот снизят ли нововведения показатель аварийности на дорогах края, покажет время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет