Вы здесь

ФОНД ЖКХ ПРОРАБОТАЕТ ДО 2013 ГОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФОНД ЖКХ ПРОРАБОТАЕТ ДО 2013 ГОДА
Ирина ПОСТОВАЯ

Работа фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (фонд ЖКХ) будет продлена до 1 января 2013 года. Заявление об этом сделал вице-премьер Дмитрий Козак на заседании президиума правительства. Уже подготовлен законопроект о продлении деятельности фонда на один год. Изначально планировалось, что фонд прекратит свою работу 1 января 2012 года.
Инициатива о продолжении выделения средств регионам на капитальный ремонт жилого фонда обсуждалась на уровне правительства страны и ранее. Поддержал ее и президент Дмитрий Медведев. 11 ноября на заседании президиума правительства РФ последовало официальное заявление. Отвечая на вопрос председателя правительства Владимира Путина о том, как идет работа фонда, его заместитель Дмитрий Козак заявил, что «с учетом принятого решения и закона о бюджете на 2010 год, решение о дополнительной капитализации фонда реализовано. В настоящее время подготовлен законопроект о продлении деятельности фонда на один год, до 1 января 2013 года.
Получение из федерального бюджета субсидий на расселение аварийного, ветхого жилья и капитальный ремонт домов, не проводившийся годами, будет зависеть от деятельности самих субъектов Федерации. Как пояснил Козак, появится дополнительное условие получения субсидии - с середины 2011 года на региональном уровне должны быть созданы и закреплены законодательно постоянные механизмы в осуществлении капитального ремонта жилого фонда. «Этот механизм предполагает наделение прежде всего самостоятельными полномочиями субъектов Федерации, которые сами должны отрегулировать порядок осуществления планового ремонта - с участием кредитных, бюджетных схем. А в 2012, последнем году работы Фонда, будет вестись мониторинг реализации названного закона.
Вице-премьер уточнил, что субсидии из федерального бюджета выделяются субъектам Российской Федерации не только на реализацию собственно программ, но и на условиях осуществления структурных преобразований в жилищно-коммунальном комплексе, соответствующих реформ.
Дмитрий Козак напомнил, что в настоящее время на капремонт и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья фонд выделяет 308,7 миллиарда рублей. За счет этих средств отремонтировано 111 тысяч жилых домов (97,8% от плановых программных показателей, заявленных регионами на конец 2010 года), свои жилищные условия улучшили 14,6 миллиона человек, из аварийного и ветхого жилья расселено 148 тысяч граждан.
А между тем Фонд содействия реформированию ЖКХ снял ограничение по финансированию программ расселения аварийного жилья для Архангельской области и Ставропольского края.
На состоявшемся 12 ноября правлении государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства были рассмотрены отчеты Архангельской области и Ставропольского края по итогам завершения реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда за 2008-2009 годы. Программы были признаны выполненными полностью. А потому теперь эти регионы могут в полном объеме получить средства по заявкам 2010 года. Ранее из-за неполной реализациий программ заявки на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья были профинансированы лишь на 30 процентов. Теперь же в соответствии с решением правления Фонда оставшиеся 70 процентов средств будут направлены в Архангельскую область и Ставропольский край. Ставрополью будет выделено свыше 350 миллионов рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет