Вы здесь

ПУТЕШЕСТВИЕ ВМЕСТЕ С «ЛАДОЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПУТЕШЕСТВИЕ ВМЕСТЕ С «ЛАДОЙ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Переполненный концертный зал Ставропольской детской музыкальной школы №1 превратился всего на один вечер в необыкновенный поезд, который отправился на три часа в праздничное путешествие по 30-летнему творческому пути улыбчивых оптимистов-песенников - народного ансамбля «Лада».
По свистку начальника станции хорошего настроения - бессменного руководителя ансамбля, известного в крае фольклориста, заслуженного работника культуры Лилии Якоби праздничный поезд отправляется вместе с народными песнями «Ой, на горе казаки стояли», «Вниз по матушке, по Волге», «Заря моя, зоренька» в исполнении коллектива «Лады». А потом на фоне большого экрана с красочными слайдами звучит рассказ об истории создания ансамбля. Именно с этих трех песен в 1980 году начинался путь «Лады», созданной благодаря инициативе тогдашнего директора краевого Дома народного творчества Дмитрия Афанасьевича Будянского. Он предложил выпускнице Саратовской госконсерватории Лилии Якоби, которая, будучи еще студенткой, записывала фольклор Ставрополья, создать ансамбль из работников детских садов краевого центра. С тех пор коллектив из 15 человек ездит по краю, собирая местный фольклор, общается с коллегами как в нашей стране, так и за рубежом, и поет, поет, поет...
Уже в 1982 году на смотре-конкурсе музыкальных коллективов Всероссийского хорового общества, посвященного 60-летию образования СССР, ансамбль «Лада», конкурируя с сотней хоров, оркестров, ансамблей песни и танца, был удостоен диплома первой степени. А в 1983 году активное участие певческого коллектива во всех мероприятиях города и края было отмечено почетным званием «Народный». Праздничный поезд, к слову, приближается к станции под названием «Торжественная», и на сцену поднимаются замглавы администрации Ставрополя Ольга Рецева, руководитель городского управления культуры Татьяна Лихачева, директор городского Дома культуры, на базе которого сейчас существует «Лада», Лариса Климова, директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Галина Шиняк и председатель Комитета охраны памятников истории и культуры СК Лилия Ходункова. Много добрых слов услышали в свой адрес «ладовцы», им были вручены красочные поздравления и благодарственные письма, а песенный поезд продолжил свой путь к другим станциям.
Географию поездок участниц «Лады» можно было увидеть на специальных стендах. И по-хорошему позавидовать коллективу, который за эти 30 лет пролетел самолетом, проехал поездом и автобусом свыше 100 тысяч километров. На гастролях по Воронежской области, Краснодарскому краю, Крыму, Польше, Германии, Франции, Астрахани, Махачкале нашим замечательным певицам аплодировали тысячи и тысячи зрителей, которых всегда удивлял, удивляет и восхищает радостный настрой артисток, вовлекающих нередко в свой хоровод и малых, и старых. А в это время на станции «Искусство» «Ладу» ждали с поздравлениями и подарками директор краевого изомузея Зоя Белая, представители городской централизованной библиотечной системы, управления образования администрации Ставрополя, городского клуба педагогов «Клад». От министерства культуры Крыма (Украина) Почетную грамоту и официальное приглашение на Ялтинский фольклорный фестиваль (лето 2011 года) привезла в Ставрополь давний друг коллектива Людмила Измайлова. Любовь Твердохлебова, работающая в геронтологическом центре, сочинила и подарила ансамблю «Лада» свою авторскую песню, а Ольга Черничкина - автор и исполнитель красочных сценических костюмов «ладовцев» преподнесла им большое полотенечное полотно, сшитое по старинным эскизам.
И опять со сцены звучали шуточная «Да посеяли девки лен», игровая «Вечер ко мне девушки» и другие, пришедшие к нам из глубины веков народные песни. Пели на вечере и гости - замечательные народные коллективы, приехавшие поздравить «Ладу» с юбилеем: «Крестьянка» из села Труновского, «Ивушка» из Донского, «Разгуляй» из станицы Старомарьевской, «Казачка» из Новопавловска, «Раздолье», «Соседи», «Россияночка» из Ставрополя и еще многие, многие. «Расшеватские казачки» (Новоалександровский район) привезли в подарок коллегам большой каравай с колосками из теста, пироги, пирожки и калачи, а известный ставропольский музыкант Александр Воробьев посвятил «Ладе» свою шуточную песню «Рецепты для похудения». Немало пришло в адрес юбиляра поздравительных писем и телеграмм из Москвы и Санкт-Петербурга, Астрахани и Магнитогорска, Воронежской области и Арзгирского района Ставрополья. А вот что, в частности, написали своим давним друзьям участники хора «Брамайер» (Безье, Франция): «Мы всегда взволнованно и нежно вспоминаем великолепные моменты, проведенные вместе. Искренность и достоинство вашего репертуара, ваших традиционных песен, так искусно подобранных вашим неизменным руководителем, навсегда остаются в нашей памяти».
Лилия Якоби (на станции «Родники») поименно представила участниц ансамбля, которые вместе со своими питомцами - воспитанниками ансамбля «Ладушки» детсада №9 и фольклорного ансамбля детсада №38 спели песню «Кукушечка бел-кудрява». Вот и смена растет, и это здорово, ведь те, кто с детства поет наши народные песни, наверняка вырастет достойным гражданином своей страны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет