Вы здесь

МОЛОДЫХ УМОВ - ПАЛАТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОЛОДЫХ УМОВ - ПАЛАТА
Интервью вела Галина Сергушина

Одной из инициатив Думы Ставропольского края четвертого созыва стало создание при ней молодежного парламента. И вот недавно уже третий состав Общественной молодежной палаты приступил к работе.
Оправдались ли надежды взрослых политиков, выступивших в свое время с инициативой активного приобщения молодых к законотворческой деятельности, к пробуждению в них гражданской активности, ответственности за свое будущее и будущее своего поколения? С этими вопросами мы обратились к председателю комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи, депутату Думы края Елене Бондаренко.

- Елена Вениаминовна, я знаю, что инициатором создания молодежного парламента были вы и вот уже третий год курируете работу Общественной палаты. Заявленные изначально цели реализуются?
- Хотелось, чтобы молодежь сама или через своих представителей участвовала в формировании молодежной политики на Ставрополье.
Палата задумывалась как совещательный и консультативный орган. Но уже в самом первом созыве собрала таких умных, активных и инициативных ребят, что в своей работе вышла за первоначально обозначенные «регламентные» рамки. Отбор был жесткий, все будущие члены молодежного парламента проходили по конкурсу, собирали в свою поддержку по 100 подписей от людей разных поколений, представляли проекты работ о проблемах современной молодежи и путях их разрешения.
Из большого числа претендентов конкурсная комиссия отобрала 40. Среди них были студенческие лидеры, молодые ученые и молодые бизнесмены, профсоюзные активисты, волонтеры - в общем, «продвинутая» молодежь в самом хорошем смысле этого слова.
Задачи были определены Положением об Общественной молодежной палате. Это участие в разработке краевого законодательства в сфере молодежной политики, в обсуждении законопроектов и краевых целевых программ в области защиты прав и интересов молодежи, внесение предложений в органы государственной власти края и в органы местного самоуправления по вопросам молодежной политики.
Появление в стенах Думы представителей нового совсем юного поколения будущих политиков, хотя, конечно, не все ими станут, внесло новую ноту в саму атмосферу краевого парламента. Помимо участия в различных заседаниях и обсуждениях ребята инициировали создание общественных молодежных приемных. Первая такая приемная была открыта в Ставропольском государственном аграрном университете.
Уже в первом созыве наша палата проявила себя на уровне округа и на федеральном уровне. Это участие в форуме молодых парламентариев ЮФО и в заседании Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Российской Федерации.
- Первый созыв - первые шаги. С какими итогами подошли ко второму созыву?
- Если в первом созыве было всего 40 энтузиастов, то во втором велась очень активная работа по созданию молодежных палат при советах муниципальных образований. Сейчас их в крае около 20. Активно работают они в Невинномысске, Ессентуках, Железноводске, Красногвардейском, Предгорном, Советском районах.
В преддверии 65-летия Победы все палаты: и краевая, и районные проводили общие акции. Одна из них называлась «Знамя Победы». Активисты на всех территориях края собирали лоскуты красной материи с посланиями от молодежи. В итоге было сшито знамя размером 4 на 6 метров и во время закладки «Капсулы памяти» у мемориала «Вечный огонь» было передано в краеведческий музей. Эта акция вызвала всплеск патриотизма у молодежи, послания, начертанные на знамени, были очень искренними, проникновенными.
Началась работа и по такому направлению, как контроль за выполнением законов, принимаемых депутатами Думы. Примером может служить краевой закон «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних». Понимая, что школьникам неинтересно сухое изложение закона, палата привлекла к работе молодежную театр-школу «Образ», которая создала спектакль-миниатюру на тему, отражающую суть данного закона. Этот мини-спектакль был показан учащимся городских и сельских школ.
- Я знаю, что именно Молодежная палата стала инициатором многих запомнившихся жителям края акций. Но эта работа не относится к законотворческой.
- Я уже говорила, что далеко не все наши молодые парламентарии захотят выбрать политическую стезю. И это нормально. В любом случае они обретут опыт, который им пригодится. А вот акции, о которых вы упомянули, учат их гражданской активности, ответственности за то, что происходит вокруг. К примеру, традиционной стала акция «Улыбка ребенка», которая проводится для воспитанников специального коррекционного детского дома города Ставрополя. Здесь живут дети с ограниченными возможностями. С ними проводились развивающие игры, их водили в зоопарк, в парк Победы, катали на аттракционах. Для воспитанников других детских домов был придуман проект «Профессия длиною в жизнь». У него профориентационная направленность. Ребятишки-детдомовцы знакомились с разными профессиями, для них были организованы ролевые игры на сплочение, образование команды и работу в ее составе, творческую самореализацию. По инициативе палаты проводились различные спортивные соревнования среди молодежи допризывного возраста.
Представители второго созыва палаты принимали активное участие во всероссийских мероприятиях: в работе секции «Молодежный парламентаризм» Всероссийского молодежного лагеря в Липецке, во Всероссийском форуме молодых парламентариев в Анапе, в выездном заседании Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации в Казани.
- Недавно приступил к работе новый, уже третий созыв молодых политиков. Что-то изменилось в системе их отбора, в направлениях деятельности?
- Уже на этапе конкурса была усилена «законотворческая» составляющая. Претенденты представляли законопроекты, т.е. мы ориентировали их на поиск путей совершенствования законодательства Ставропольского края. Ну, кто как не молодежь знает лучше проблемы и запросы своего поколения? В их работах отражены и вопросы совершенствования поддержки молодежного бизнеса, и студенческого самоуправления, подготовки допризывников, экологии родного края, патриотического воспитания - весь спектр проблем, которые волнуют общество.
С созданием Северо-Кавказского федерального округа появилась и новая тема. Это воспитание толерантности. Состав Молодежной палаты многонациональный. И это очень важно. Каждый из молодых парламентариев - это еще и член какого-то молодежного круга общения: в вузе, на предприятии, в научной или предпринимательской среде. Кроме того, представители разных народов общаются со своими сверстниками в своих диаспорах и тоже несут туда идеи толерантности, гражданской активности и ответственности. Мы стремимся, чтобы наши молодые парламентарии могли влиять и формировать общественное мнение в своих молодежных группах, в своем круге общения.
В Думу края молодежь приходит со своими вопросами и предложениями. Мы хотим, чтобы Молодежная палата стала площадкой для дискуссий по самым разным вопросам, волнующим многонациональную молодежь нашего края. Острые вопросы надо обсуждать, и это должно способствовать предупреждению возможных недоразумений и конфликтов, вызываемых порой тем, что молодые еще не могут осознать своей разной ментальности, не знают традиций чьего-то народа, не понимают, что главное, объединяющее всех, то, что мы - граждане России. И ведь конкретная цель у каждого молодого человека - это желание быть успешным, признанным, востребованным. В конкурсной борьбе за место в Молодежном парламенте участвуют юноши и девушки не только из Ставрополя, но и из многих городов и районов края. Она и сформирована из представителей разных территорий.
- А с чего начала работу Общественная палата третьего созыва?
- С проведения ежегодной краевой экологической акции «оБЕРЕГАй». В Ставрополе молодые парламентарии привлекли к ней студентов вузов и ссузов и все вместе провели уборку территории вокруг Елагинского пруда. Те члены Молодежной палаты, кто проживает в районах, организовали акцию у себя. В Железноводске убирали территорию вокруг озера Большой Каррас, в Новоселицком районе - водохранилища Волчьи ворота, в Левокумском - территорию православного храма, и здесь в субботнике приняли участие воспитанники детского казачьего объединения «Казачата». В Кисловодске молодежь привела в порядок территорию мемориального комплекса павшим героям 1919 года.
Экологические мероприятия особенно сплачивают всех, независимо от возраста, профессии и национальности.
- А что в дальнейших планах?
- Намечено войти в Думу с законотворческими инициативами, которые предстоит разработать. В частности, речь идет о детско-юношеском и студенческом спорте в крае, о паралимпийском спорте, о дополнительных мерах социальной поддержки молодых инвалидов. Планируется внесение предложений об изменениях в закон Ставропольского края о молодежной политике и многое другое.
Кстати, Ставрополье - единственный регион Северо-Кавказского федерального округа, где действует подобная сеть молодежных парламентов от краевого до районного и городского. И мы хотим, чтобы каждый молодой человек или девушка, живущие в нашем крае или приехавшие сюда на учебу, знали, что их интересы в краевой Думе представляют такие же студенты или молодые специалисты, чтобы они был уверены, что их мнение будет высказано, отражено в работе Молодежной палаты, учтено в законотворческой деятельности Думы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет