Вы здесь

МЕДИЦИНА ПО СТАНДАРТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЕДИЦИНА ПО СТАНДАРТУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Финансирование учреждений здравоохранения края в рамках программы ОМС обеспечивает краевой фонд обязательного медицинского страхования. Чем больше в его казну поступает средств - тем лучше для пациентов больниц и поликлиник. Поэтому на финише текущего года актуальность приобретает вопрос о том, насколько тугим будет кошелек краевого фонда ОМС в следующем году. Проект бюджета фонда на 2011 год был вынесен на заседание комитета по социальной политике краевой Думы под председательством депутата Ивана Ульянченко. Оно проходило при участии спикера парламента Виталия Коваленко.
Исполнительный директор краевого фонда обязательного медицинского страхования Анатолий Лавриненко сделал полный расклад по доходам и расходам в 2011 году. Доходная часть бюджета фонда составит 9,6 млрд рублей. Она будет формироваться за счет суммы страховых взносов на обязательное медицинское страхование (по согласованию с ПФР) и средств бюджета СК на страхование неработающих граждан, за счет дотаций Федерального фонда ОМС, неналоговых поступлений и других источников.
Существенно то, что страховые взносы на неработающее население в будущем году возрастут почти наполовину и составят 4,8 млрд рублей. «Подушевой» норматив, по которому Ставрополье всегда отставало от многих российских регионов, увеличится на 545 рублей, а стоимость территориальной программы ОМС в расчете на одного человека поднимется до 3718 рублей.
Правда, по этому показателю край еще не достиг российского норматива, но, как отметил И. Ульянченко, в ближайшие два года есть возможность отставание преодолеть.
Расходная часть бюджета краевого фонда ОМС в 2011 году составит свыше 9,8 млрд рублей, дефицит в 250 миллионов будет покрываться за счет остатков средств бюджета по состоянию на 1 января 2011 года. Основные затраты предполагаются по территориальной программе ОМС, в том числе - финансирование дополнительной диспансеризации работающих граждан и диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на меры по модернизации здравоохранения.
Выступление руководителя краевого фонда, как и предполагалось, вызвало у депутатов много вопросов. Почему постоянно увеличивается доля краевого бюджета, а поступления из федерального фонда остаются на одном уровне? Как обстоят дела с оплатой за лечение в крае больных из других регионов? Насколько тесно взаимодействует фонд с краевым отделением ПФР по ликвидации задолженности по взносам?..
Руководитель фонда заметил, что доходная часть бюджета будет подвергаться корректировке, поскольку из Федерального фонда ОМС еще не получены подтверждения по суммам дотаций. В связи с этим в Москву направлено несколько писем, но основанием для выделения регионам средств является постановление правительства РФ, а оно еще не принято.
Что касается оплаты за лечение в медицинских учреждениях Ставрополя иногородних больных, то она производится в полном объеме. Расчеты за лечение пациентов в других территориях осуществляются согласно принятому реестру. Возникающие при этом вопросы решаются. А по недоимкам фонд работает как с налогоплательщиками, так и с краевым отделением ПФР. Но законодательных рычагов по взиманию платежей у него нет.
В ходе заседания депутаты обращали внимание на то, что проект бюджета краевого фонда ОМС на 2011 год предлагается к рассмотрению при отсутствии территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. «Когда мы увидим программу госгарантий?», - этот вопрос был адресован непосредственно Виктору Мажарову, министру здравоохранения края.
Министр заверил, что работа над программой подходит к концу, объемы медицинской помощи населению на краевом уровне известны, но пока нет ясности с поступлениями средств из Москвы.
Комитет по социальной политике предложил проект бюджета Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год внести в повестку очередного заседания краевой Думы. Определен также срок подготовки территориальной программы госгарантий бесплатной медицинской помощи - до 25 декабря.
Депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета Ставропольского краевого фонда ОМС за 9 месяцев 2010 года. Бюджет исполнен по доходам в сумме 5,8 млрд рублей - свыше 71 процента к годовому плану, а по расходам - на 68,6 процента. Если по дополнительной диспансеризации работающих граждан показатель свыше 84 процентов, то по диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, немногим более 36 процентов. Возник закономерный вопрос - почему?
Министр здравоохранения В. Мажаров считает, что никакого отставания нет, просто сложно бывает проследить движение детей из одного лечебного учреждения в другое.
Еще один вопрос, по которому на заседании думского комитета также пришлось выступать исполнительному директору краевого фонда обязательного медицинского страхования А. Лавриненко, касался внедрения на территории края механизма оплаты медпомощи по стоимости лечения.
Предстоящая в 2011-2012 годах модернизация здравоохранения будет сопровождаться постепенным переходом всех медучреждений России на единые медико-экономические стандарты. Благодаря им будут определены, во-первых, реальная стоимость медицинских услуг, их прозрачность, а во-вторых, единые требования к объемам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с различными заболеваниями. В конечном итоге все это должно способствовать повышению эффективности медицинской помощи населению.
Но стандарты по всем профилям заболеваний на федеральном уровне существуют частично в виде проектов, а частично - еще не подготовлены. Поэтому в регионах идет самостоятельная разработка медико-экономических стандартов.
На Ставрополье на них уже переведены восемь учреждений здравоохранения, в их числе - вторая городская больница краевого центра, региональный сосудистый центр (крайбольница), медицинский центр амбулаторного диализа, краевой клинический онкологический диспансер (по определенному профилю), центр охраны мужского здоровья в г. Ставрополе и др.
В 2011 году планируется внедрение стандартов в краевом клиническом кардиологическом диспансере, в краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и в краевом клиническом перинатальном центре, в других учреждениях.
Так что модернизация здравоохранения и внедрение медико-экономических стандартов - это возможность поднять отрасль на качественно более высокую ступень.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет