Вы здесь

ГОД ПРОЖИЛИ - ДОБРА НАЖИЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОД ПРОЖИЛИ - ДОБРА НАЖИЛИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

А «добро» в понимании тех, кто работает в СПК (колхоз) «Чернолесский» Новоселицкого района Ставропольского края, - это успешно завершенная уборка пшеницы и подсолнечника, окончание сева озимых, вспаханная зябь и поставленная на зиму в гаражи сельхозтехника.
Завершившийся самый напряженный сезон сельхозработ в нашей стране был, мягко говоря, очень непростым. Сильнейшая засуха погубила все посевы во многих черноземных областях России. Да и на Ставрополье чередование 40-градусной жары и проливных дождей как раз во время уборки урожая принесла немало неприятностей. И все-таки в целом урожай пшеницы в СПК (колхозе) «Чернолесский» выдался неплохой - 36,2 центнера с гектара. А валовый сбор составил более 25 тысяч тонн зерна.
Образованный 53 года назад как зерносовхоз, «Чернолесский», переживший за это время несколько реорганизаций, засухи в 1957-58 годах, градобой в 2001 году и многое другое, остался верен главному своему направлению - производству зерновых. Выращивают в колхозе и подсолнечник, есть и животноводство - 432 головы крупного рогатого скота (из них 140 голов - молочное стадо), около трех тысяч голов овец. Свои авто и тракторный парк, мельница, убойный цех позволяют хозяйству быть независимым, выделять на пай своим работникам (340 человек) и пайщикам (900 с лишним человек) две тонны зерна, 10 литров растительного масла, 100 килограммов хлеба и 50 кг муки в год. По мере возможности выделяются также сено и солома. А для трех своих столовых, которые находятся на растениеводческих отделениях, помимо своего хлеба, мяса, макарон, еще производится засолка капусты и помидоров.
«Не было еще года, - говорит председатель «Чернолесского» Николай Васильевич Антропов, - чтобы мы сработали с убытком. Есть, конечно, проблемы с реализацией (по хорошей цене) пшеницы, овечьей шерсти. Но эти вопросы волнуют всех сельхозпроизводителей края. Колхоз продолжает расти и развиваться, а благодаря этому меняет свой облик и село Чернолесское. У нас есть школа, детский сад, больница, Дом культуры, строится (с нашей помощью) православный храм, в крепкие дома проведены вода и газ, дети занимаются в художественной школе и театральной студии, есть даже свой «Салон красоты». Как говорится, вполне можно жить.
- А как у вас дела со сменой? Молодежь приходит работать в колхоз?
- Молодежь у нас есть, немало детей колхозников учатся в Ставропольском аграрном университете. Но главная проблема - в отсутствии жилья. Если в 60-х - 70-х годах хозяйство активно строило для своих работников жилье, то сейчас у нас такой возможности нет. Хотя стараемся помогать, чем можем. К примеру, если в семье какое-то событие, будь-то проводы в армию, свадьба или похороны, - всегда выделяем по пять тысяч рублей на работника.
- Проблема еще и в том, - включается в наш разговор председатель наблюдательного совета колхоза Елена Васильевна Савченко, - что раньше детей брали с собой в поле, и 14-летние подростки уже работали помощниками комбайнера. То есть они с детства познавали труд земледельца. А сейчас, исходя из законодательства по охране труда, такое не разрешается, работать они имеют право только с 18 лет. Это уже вполне сформировавшаяся личность, которая уже рвется в город, думая, что там больше возможностей для заработка. Хотя это далеко не так».
Добавим, что в начале 60-х годов в селе Чернолесском была организована одна из первых в крае ученических бригад. Благодаря которой весь выпуск средней школы села 1961 года пришел работать в родное хозяйство. Ребята работали на полях, на фермах и птичниках. Многие из них работают в колхозе до сих пор. Ведь того, кто в юности выбрал путь земледельца или животновода, родная земля уже не отпустит. Потому-то и в СПК (колхозе) «Чернолесский» коллектив достаточно стабильный, болеющий душой за свое хозяйство, как и его председатель Николай Васильевич Антропов, который возглавляет предприятие уже 18 лет. Колхозники отзываются о своем руководителе, как о строгом, но справедливом человеке, прекрасном организаторе, знающем производство «от и до», ведь начинал он здесь (инженер-гидротехник по специальности) с должности управляющего самого большого отделения колхоза. Но главное, по словам всех, к кому мы обращались, то, что Антропов - это «человек, который слышит». Можно подходить к нему с любым вопросом, и он выслушает, разберется и решит проблему. И еще одно. Планерки главных специалистов проходят в хозяйстве каждое утро, вне зависимости от времени года, буден и праздников. А это тоже говорит о четкости, планомерности работы всех подразделений СПК (колхоз) «Чернолесский».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет