Вы здесь

ЭКОНОМИКА ЗДОРОВЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКОНОМИКА ЗДОРОВЬЯ
Галина СЕРГУШИНА

На минувшей неделе на Ставрополье дан отсчет уже второго очень важного для людей проекта партии «Единая Россия». Примечательно, что он стартовал сразу после завершения в краевом центре этапа проекта «Новые дороги «Единой России», в результате чего Ставрополь получил 17 новеньких, качественно отремонтированных автотрасс.
Второй проект направлен на кардинальные изменения в лучшую сторону работы системы здравоохранения. Представить основные направления новой федеральной программы «Качество жизни (здоровье)», инициатором которой стала партия власти, в край прибыл депутат Государственной Думы РФ, руководитель этой программы Максим Мищенко. Он принял участие в заседании «круглого стола», который состоялся в комитете по социальной политике Думы края.
Как рассказал М. Мищенко, реализация федеральной программы намечена на 2011-2012 годы. Благодаря позиции фракции «Единой России» в парламенте страны, на эти цели выделено 460 миллиардов рублей. Большая часть средств - 300 миллиардов - пойдет на ремонт и материально-техническое оснащение лечебных учреждений страны. 136 миллиардов планируется потратить на лекарственное обеспечение граждан, а также зарплаты медперсоналу. Еще 24 миллиарда пойдут на создание электронной информационной системы.
Программа «Качество жизни (здоровье)» - продолжение национального проекта в сфере здравоохранения. Новая программа, по словам депутата, должна будет «подтянуть» сельское здравоохранение.
- Главная цель нашей программы - донести качественную медицинскую помощь до каждого конкретного человека. Это особенно актуально для людей, проживающих на селе, где нет больших медицинских центров, поэтому аграрное Ставрополье имеет неплохие шансы на получение финансирования в рамках проекта, - отметил М. Мищенко.
И депутаты Думы края, и принимавшие участие в заседании «круглого стола» представители муниципалитетов, и руководители лечебных учреждений убедительно аргументировали необходимость серьезных федеральных финансовых вливаний в краевую отрасль здравоохранения. Мотивировали это и географическим положением края, являющегося в Северо-Кавказском федеральном округе центром, граничащим с шестью национальными республиками, многие жители которых едут за медицинской помощью в клиники Ставрополья, и тем, что в последние десятилетия советского периода, не говоря уже об «эпохе» дикого капитализма 90-х, Ставрополью на развитие медицины всегда недодавали в сравнении с теми же соседними Краснодарским краем и Ростовской областью.
- Сегодня здравоохранение - одно из приоритетных направлений развития края, - подчеркнул председатель Думы Виталий Коваленко. - Об этом говорит и проект бюджета на будущий год: затраты на медицину увеличатся на 40 процентов, а их доля от общих расходов составит 17 процентов. Принят и работает ключевой закон о развитии здравоохранения в Ставропольском крае.
Председатель «социального» комитета Иван Ульянченко отметил, что происходящие сегодня в сфере здравоохранения изменения направлены на реализацию обязательств государства перед гражданами страны по укреплению, поддержанию и сохранению их здоровья.
Первый заместитель министра здравоохранения края Константин Хурцев в своем выступлении отметил, что на протяжении последних лет на Ставрополье отмечаются положительные тенденции в демографической ситуации, чему способствовала реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», федеральных и краевых целевых программ. Так, по сравнению с 2005 годом уровень рождаемости увеличился на 21 процент, а уровень общей смертности стал самым низким за последнее десятилетие.
Однако больницы края перегружены, необходимо новое строительство. Серьезной проблемой стал дефицит свободных площадей для развертывания специализированных отделений, особенно в учреждениях для лечения детей и родовспоможения, а также амбулаторно-поликлинических учреждений в стремительно разрастающихся районах края. Показатель обеспеченности местами в дневных стационарах значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации и соседнему Южному федеральному округу.
В детской краевой больнице, запроектированной когда-то на 300 коек, сегодня развернуто 500, а нужно не менее тысячи. Перегружен краевой перинатальный центр, где оказывают помощь женщинам с самой сложной беременностью. При этом 21 процент из них - жительницы соседних регионов.
По словам главного врача краевого центра специализированных видов медицинской помощи Сергея Новикова, в его больнице 15 процентов лечащихся - жители округа, т-е. соседних республик.
Установку федерального центра, озвученную депутатом Госдумы РФ, что наш край должен стать опорой для здравоохранения всего Северо-Кавказского федерального округа, и краевые депутаты, и медики понимают, но хотят, чтобы и их поняли. Ведь жители республик едут лечиться по полисам, а бюджеты их территорий не возмещают затраты ставропольскому здравоохранению и бюджету края в той части, которая идет на медицину. Получается, что этим ущемляются интересы самих жителей Ставрополья.
О необходимости решить проблему финансирования больных из других регионов говорил исполнительный директор Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования Анатолий Лавриненко.
- По закону мы не можем отказать приезжим в оказании медицинской помощи. Но и край не в силах финансировать их лечение. Если не окажут помощи из федерального бюджета, мы будем вынуждены взимать плату с таких пациентов.
По этому поводу довольно жестко высказался и секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», руководитель ее депутатской фракции в Думе края Юрий Гонтарь:
- Я скажу о базовых подходах, которые были в течение многих прошлых лет по отношению к Ставропольскому краю. Соседство «горячих» территорий в 90-е годы остановило развитие, в том числе и здравоохранения. В последние пару лет краевая медицинская помощь приведена в более - менее приемлемое состояние. Но сегодня чаяния людей и требования времени заставляет отрасль идти вперед, а для этого нужно финансирование.
Как ни парадоксально, но на Ставрополье, где есть своя государственная медицинская академия, - острая нехватка медицинских кадров. Дефицит врачей в первичном звене достигает 53 процентов, а среднего медперсонала - более 24 процентов. При этом от общего числа работающих - почти треть составляют лица пенсионного возраста. Главная проблема - низкие зарплаты.
- У меня в Ессентукском избирательном округе, который находится в более благополучном по сравнению с другими регионе Кавминвод, есть сельские поселения, где отсутствуют специалисты «узкого» профиля, - заявил руководитель депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» Александр Сысоев.
- 51 процент поступающих в нашу академию - это жители Ставропольского края, остальные из соседних регионов, - объяснила ректор этого вуза Валентина Муравьева.
- Но какой процент выпускников идет работать в краевое здравоохранение? - поинтересовался М. Мищенко. Муравьева ответила, что 12 процентов уходят в частную медицину. Еще часть - в фармкомпании. По ее мнению, выход - целевой набор, из «целевиков» 70-80 процентов возвращаются в родные пенаты. Молодые врачи не хотят ехать в село из-за низких зарплат и отсутствия жилья.
В адрес федерального депутата прозвучало предложение о включении направления по подготовке кадров (с соответствующим финансированием) в дальнейшие федеральные программы по модернизации здравоохранения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет