Вы здесь

СМЕРТЬ НА «ПЛАНОВОМ» ПРИЕМЕ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СМЕРТЬ НА «ПЛАНОВОМ» ПРИЕМЕ...
Марина Кандрашкина

На прошлой неделе все мы много обещающего узнали о перспективах развития нашего здравоохранения. Мол, будто нам из центра на благие цели дадут миллиарды рублей. И вместе с тем, одно за другим пришли сообщения, что в ставропольских медучреждениях погибают младенцы.
9 ноября скончался месячный малыш в детской поликлинике №2, 10 ноября - новорожденная девочка в одном из роддомов Ставрополя. И вообще, согласно статистике, в 2009 году за 12 месяцев в крае умерло 317 детей в возрасте до 1 года. Следовательно, 26 детишек в месяц. По этому году пока данных нет. Но, тем не менее, смерть даже одного ребенка - страшное горе для мам, потерявших своего первенца, Для тех, кто смотрит на других малышей и думает, каким был бы сейчас свой?
Просто жуткое и позорное явление, особенно, если оно происходит в стенах учреждения, направленного на то, чтобы сохранить эту самую жизнь. Тем более сейчас, когда мы на всех углах кричим о том, как хорошо у нас оборудованы роддома, какая техника для выхаживания сложных младенцев имеется, какие анализы, чтобы предотвратить развитие патологий, мы делаем. И вдруг врожденная пневмония, дыхательные расстройства, внутриутробное инфицирование. Что это? Откуда?
Но вдвойне становится страшно, что есть среди летальных случаев и такие, которых можно было бы избежать, если был вовремя поставлен диагноз, назначено адекватное лечение. Взять того же полуторамесячного младенца, погибшего в июле этого года. Ведь мама за день до гибели обратилась в больницу, и что? Ее отправили домой, медики не смогли рассмотреть острую респираторно-вирусную инфекцию. Мол, все у вас нормально, мамаша, примите только жаропонижающее. При «нормально» - ребенок не умирает на следующий день.
А как могло казаться «нормальным» состояние другого младенца, умершего на плановом (!!!!) приеме в поликлинике. Жестокий урок нашим медицинским учреждениям, где работают только асы, вроде как радеющие за здоровье нации и назубок знающие Трудовой кодекс, где черным по белому написано: «...в обязанности врачей входит честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека. Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь» и т.д.
Красивые и правильные слова. Которые почему-то не всегда соотносятся с действительностью. Иначе как объяснишь такие жестокие, даже неправильные смерти?
Быть готовым и оказать помощь - очень разные вещи. Знак равенства между которыми мешает поставить целый ряд факторов. Каких? Сами медики, объясняя ошибки, говорят, что их вроде как и не было: «Одно не лечится, другое на первых порах не определяется». А коли уж лечится и определяется, так тут же на помощь приходят коллеги, которые хором твердят об огромных очередях, тяжелых графиках, бесконечных дежурствах, мизерных зарплатах. Мол, за 7-9 тысяч рублей быть врачевателем не так-то уж и легко. Какое творчество, когда в животе урчит! Вот были бы зарплаты побольше, то мы бы...
Но, допустим, зарплаты вырастают, и что? Неужели моральные принципы зависят от материальной составляющей, и отношение за 30 тысяч рублей в разы отличалось бы от нынешнего? Мамам бы во время схваток не говорили: «Небось, ребенка хочешь убить, вот и не тужишься»? Беременных, пришедших на консультацию к генетику с плохими анализами, не стращали: «Что рыдаешь? Видишь, как ГГЧ превышен - даун у тебя родится, бегом на аборт пока не поздно»? Не ленились бы лишний раз прослушать ребенка и взять на исследование анализы, прежде чем отправить домой? Проверить физраствор, прежде чем вводить пациентам? Не умирали бы дети во время профсмотра в поликлиниках?
Нет, дело здесь не в деньгах. А в банальном равнодушии. В том, что в такую жизненно важную профессию идут не по призванию, а потому, что престижно, даже выгодно, не в зарплате, так магарычах, подарках, благодарностях. Когда же их нет, появляются рассказы о загруженности, о том, что с кем не бывает: «Молодые, еще семерых родите, если захотите».
А вот захотите ли, это совсем другой вопрос... Даже если желание стать мамой одно из самых главных в жизни женщины.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет