Вы здесь

В ЗАЩИТУ МАМАЙСКОГО ЛЕСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ЗАЩИТУ МАМАЙСКОГО ЛЕСА
Валерия Пересыпкина

Ноябрьские праздники отметились в Ставрополе не только массовыми гуляньями, Первым молодежным фестивалем национальных культур студентов вузов краевого центра, прошедшем в парке Победы, но и пикетированием в защиту лесопарковой зоны города, которое организовала группа активистов Экологического патруля и неравнодушные к судьбе Мамайского леса горожане.
Поводом акции послужили последние события вокруг Мамайского леса, когда строительными организациями и городской жилищно-коммунальной службой при проводке к строящемуся военному городку из «зеленых легких» Ставрополя было вырублено 2,13 гектара лесного массива, то есть 9700 деревьев. Под колесами и ковшами бульдозеров исчезает уникальная флора с такими представителями Красной книги, как мятлик боровой, овсяница, ежа сборная, перловник пестрый, мята, чабрец, одуванчик, фиалка душистая, сныть и много других трав, цветов и ягод. И хотя руководство города и «Водоканала» разъяснили горожанам, что иначе было нельзя, вопросы к ним остались. Эти вопросы, высказывания и предложения и звучали на пикете на Крепостной горе Ставрополя. Плакаты, листы ватмана с рисунками и тревожными надписями привлекли немало как жителей, так и гостей Ставрополя, специально приехавших из Светлограда, Изобильного, Невинномысска и других населенных пунктов края. В тексте обращения к муниципальным городским властям, которое было предложено более 500 собравшимся, есть такие, к примеру, вопросы: «На каком законном основании было разрешено застройщикам уродовать лес?, Кто будет восстанавливать разрушенный Мамайский лес?, Почему у администрации города Ставрополя нет утвержденного городской Думой «Положения о восстановлении нарушенной экосистемы при строительстве, при вырубках» и т.д.?, Почему у администрации города до сих пор нет разработанной экологической концепции сохранения и развития лесопарковой зоны города?, Почему администрация города Ставрополя не требует от застройщиков взамен уничтоженных деревьев организовать посадки зеленых насаждений, например, в десятикратном размере?, Кто конкретно несет административно-правовую, материальную, морально-нравственную ответственность за происходящее в отношении зеленого пояса Ставрополя, которым не одну сотню лет так гордились горожане?»
Как рассказал руководитель Экологического патруля А.Евдокимов, эта первая из 20-ти запланированных акций была воспринята жителями и гостями краевого центра с большим воодушевлением. Поступили предложения расширить географию мероприятий по защите лесов и парков Ставрополя до краевого масштаба, организовать оргпункты в каждом городе и селе края по сбору подписей под обращениями в органы федеральной, муниципальной и местных властей и многие другие. Ну а следующее такое мероприятие состоится 27 ноября с 13 до 16 часов. Экологический патруль приглашает всех неравнодушных к проблеме принять в нем участие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет