Вы здесь

СОЛНЦЕ ВМЕСТО ГАЗА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОЛНЦЕ ВМЕСТО ГАЗА
Ольга ТЫШЛЯР

В г. Изобильный Ставропольского края 25 октября состоялась закладка камня первого в крае энергоэффективного дома. В ней приняли участие генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.
СТРОИТЬ
Строительство двух малоэтажных энергосберегающих жилых домов будет осуществляться в рамках краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2010 году». В новые трехэтажные дома уже в следующем году переедут 209 человек из аварийных общежитий Изобильного.
- Я помню то чувство, - поделился губернатор СК В.Гаевский, - с которым проходило вручение ключей жителям г. Михайловска, где были расселены жильцы восьми аварийных домов. Мы сделаем так, чтобы в скором времени те же приятные эмоции испытали и жители Изобильного. Они получат ключи от домов будущего и смогут забыть о коммунальных проблемах. Мы приняли три целевых программы, в рамках которых в ближайшее время будут расселены 140 ветхих домов.
Основное финансирование программы ведется за счет федерального бюджета, из которого выделено 49,4 млн рублей, недостающие 11 миллионов финансируются краем и 580 тысяч рублей - за счет муниципального образования. Основная отличительная черта данного проекта - использование современных энергоэффективных технологий, прежде всего энергии солнца и земли. Дома, которые строят в Изобильном, для России пока уникальны. Первый такой дом будет сдан в Алтайском крае в декабре текущего года.
- Технологии, которые мы будем использовать, уже апробированы в Ставропольском крае, - рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству края Александр Скорняков, - но строительство многоквартирного дома с их использованием будет вестись впервые.
Горячая вода нагреется от солнечных батарей, отопление будет производиться в том числе и за счет энергии геотермальных источников земли. Стены будут делаться из шлакоблоков с использованием вентилируемых утепленных фасадов, что поможет сохранять тепло в доме. Альтернативные источники будут давать 300 кВт, остальное - традиционная энергия. Стоимость квадратного метра со всей отделкой 29 тысяч рублей.
- Мы давно занимаемся современными технологиями, ряд которых будет применен для строительства домов в Изобильном, - заявил К. Цицин. - Нам необходимо продвигать новые разработки. Они помогут экономить до 70% коммунальных платежей.
Гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ заметил, что наиболее экономически выгодным было бы использование российского оборудования, в связи с чем перспективным представляется создание завода по производству солнечных батарей в Ставропольском крае.
- Мы уже активно используем передовые энергосберегающие технологии, - отметил В.Гаевский. - Так, элеватор в Грачевском районе и Минераловодская станция скорой помощи работают на солнечных батареях. По итогам уборки урожая каждый год у нас остается более пяти миллионов тонн неиспользованной соломы. В Михайловске уже начали производство котлов, которые в качестве топлива будут использовать пеллеты из соломы, что позволит значительно сэкономить расход газа. Мы активно рассматриваем проекты создания мини-ГЭС на малых реках. На сегодняшний день уже подписано соглашение о строительстве подобного объекта на р. Калаус в Петровском районе. Мы должны научиться считать каждую копейку. В этом будущее.
На церемонии закладки первого камня энергоэффективного дома присутствовали и его будущие жильцы, которые до последнего не верили, что в их жизни что-то изменится. Сегодня эти люди живут в нечеловеческих условиях. На этаж, где проживает 135 человек, приходится всего два душа. На 19 комнат - всего одна плита.
- Наше общежитие ни разу не ремонтировалось с момента постройки и еще в 1964 году начало рушиться, - рассказывает Ольга Царегородцева. - Мы давно знали, что для нас будут строить дом, так как попали под действие программы переселения из ветхого и аварийного жилья, но только сейчас, увидев, как губернатор и глава Фонда собственно ручно закладывают первый камень, смогли убедиться, что скоро переедем.
Переселять будут всех жильцов аварийного дома одновременно. Каждый получит отдельную квартиру средней площадью 29 квадратных метров. Закончить строительство планируют уже весной следующего года.
Как заметил губернатор, за три года реализации в крае адресных пограмм по улучшению жилищных условий люди начали понимать, что государство обратилось лицом к жителям.
РЕМОНТИРОВАТЬ
После открытия строительства первого в крае энергоэффективного дома, в поселке Рыздвяный Изобильненского района состоялось совещание, посвященное реализации краевых адресных программ в области реформированияЖКХ. В нем принял участие генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин, заместитель председателя правительства края Сергей Кобылкин и председатель краевого комитета по ЖКХ Александр Скорняков.
Основные вопросы, которые были рассмотрены на совещании, касались выполнения уже заявленных программ. Ставропольский край с 2008 года активно участвует в реализации 185 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-комунального хозяйства» и был в числе первых субъектов, получивших софинансирование Фонда на капремонт многоквартирных дом.
- Всего краю было выделено 4,9 млрд рублей. Нас волнует эффективность их использования, - заявил К.Цицин.
К 2008 году около 45% многоквартирных домов в крае нуждались в капремонте. За время действия программы 1303 дома были отремонтированы. В первый год ее реализации люди неохотно принимали в ней участие. Представителям сферы ЖКХ приходилось вести разъяснительную работу, в буквальном смысле уговаривать воспользоваться предлагаемыми государством средствами.
- Сегодня в реализации программы участвует 21 муниципальное образование, - рассказал А.Скорняков, - а еще два года назад их было всего четыре.
Если в течение 2008-2009 годов проблем с освоением федеральных средств не было, то состояние дел 2010 года вызвало много вопросов у председателя Фонда:
- Есть дома, входящие в заявку, работы в которых еще не начаты. В семи районах края с жителей на капремонт собирают деньги, уходящие в неизвестном направлении. Не хотелось бы, чтобы получилась яма, как в советское время, когда собранные средства не тратились на ремонт, в результате чего мы и получили современные проблемы коммунального хозяйства.
В 2010 году Ставропольский край подал в Фонд две заявки на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов. По ним было получено полтора миллиарда рублей из федеральных средств.
В лидерах по освоению финансирования города Пятигорск, Кисловодск, Ставрополь, Буденновск, Ессентуки, в Георгиевском районе работы уже практически завершены. По словам А.Скорнякова, к 1 декабря все работы будут окончены, в том числе в пятнадцати домах, средства на капремонт которых поступили только в сентябре текущего года.
Несмотря на уже проведенную работу, для приведения жилищного фонда в нормативное состояние на сегодняшний день требуется 44 млрд. рублей. Лимит же средств Фонда уже исчерпан. Программа капитального ремонта в следующем году продолжена не будет.
- Регионы могут самостоятельно создавать механизмы, которые позволят осуществлять капремонт домов, - рассказал К.Цицин, - на сегодняшний день такие поправки в Федеральное законодательство уже подготовлены.
Со следующего года выделение средств в регион будет зависеть от степени эффективности их освоения по предыдущим заявках. Если Ставропольский край не израсходует в полном объеме выделенные ресурсы, в следующем году он может не дополучить необходимое финансирование.
- На сегодняшний день наша основная задача, - рассказал Константин Цицин, - качественно расходовать средства.
В соответствии с этим будут активно внедряться энергосберегающие технологии. Уже действует введенный еще в конце 2009 года 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Краевые адресные программы должны реализовываться в соответствии с ним. Энергоэффективность должна стать во главу угла любого начинания. В Ставропольском крае до вступления в силу этого закона начали решать его задачи. В 2009-2011 годах планируется установить более четырех тысяч общедомовых приборов учета потребления ресурсов, на что краевой бюджет уже выделил 395 миллионов рублей.
Третья программа, по которой Фонд выделяет в край средства, - это переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного строительства. Именно в ее рамках можно легко сделать упор на энергоэффективные технологии. Планируется расселить 27 аварийных домов в городах Железноводск, Изобильный, Благодарный и пос. Первомайский Минераловодского района.
УПРАВЛЯТЬ
Одна из тем, обсуждавшихся на совещании, касалась, наверное, наиболее болезненной для большинства населения области - деятельности управляющих компаний. Часто именно эти посредники между жильцами многоквартирных домов и ресурсопоставляющими организациями не расплачиваются в полной мере с последними.
- Минрегионразвития, - рассказал К.Цицин, - не так давно озвучило цифру 62 миллиарда рублей - неплатежи населения за коммунальные услуги. На деле это долги недобросовестных управляющих компаний. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо более жестко регулировать их деятельность.
Одна из мер - закон, который должен регламентировать управление жилой недвижимостью, уже внесен на обсуждение госдумы. По словам А. Скорнякова, эффект должно принести развитие частных организаций коммунального комплекса. До 2011 года в отрасли их должно быть уже 80%. На сегодняшний день этот показатель уже выше в Ставрополе и Ессентуках. Более прозрачными комунальные платежи поможет сделать и увеличение количества ТСЖ. Лишь каждый десятый многоквартирный дом избрал эту форму управления.
В крае уже начался процесс и саморегулирования сферы ЖКХ.
- В апреле текущего года, - рассказал А. Скорняков, - создано первое Некоммерческое партнерство «Северо-Кавказский жилищный центр «Гарант». В его состав вошли 26 управляющих компаний и 15 ТСЖ. Разработаны стандарты и правила, которые должны защитить интересы собственника. Мы ожидаем принятие на федеральном уровне законопроекта, по которому членство в саморегулирцемой организации станет обязательным.
В сентябре принят закон, который обязывает управляющие компании разместить в открытом доступе информацию о своей деятельности. Это может быть специальный сайт или страницы официальных изданий. Уже с ноября каждый житель края должен иметь возможность без проблем ознакомиться с интересующей его информацией по управлению собственными квадратными метрами. На краевом уровне принято решение о создании единой базы данных об управляющих компаниях, работающих на территории Ставропольского края.
Действительно ли будет работать данное нововведение, мы узнаем в скором будущем. В основном же большинство из нас обращает внимание на изменения в сфере ЖКХ, на проблемы управления своим имуществом только, когда видит новые цифры в платежке. Даже несогласные с какими-то инициативами жэков жильцы не хотят «связываться», трепать нервы из-за нескольких сотен рублей. Именно такая пассивность населения сводит на нет все начинания властей.
Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ призвал власти обратить внимание и на «традиционное» новогоднее повышение коммунальных платежей:
- Не должно получиться, как в прошлом году, когда просто подняли цены на тарифы ЖКХ. В бюджете заложено повышение на 15%. Если в эту сумму не укладываетесь, лучше перейти к перекрестному субсидированию.
На словах, в законах ситуация в отрасли ЖКХ выглядит действительно перспективной. Но, чтобы на практике все реализовывалось именно в задуманном и озвученном виде, необходимо, чтобы население, мы с вами, сами были внимательны к происходящему.
- Реализуя программы, - заметил председатель комитета по ЖКХ края, - мы увидели, что в реформировании отрасли заинтересованы не только власти, но и простые граждане.
Пока этот интерес проявляют только те немногие, кто попал под действие одной из краевых адресных программ. Но это лишь небольшая часть населения. Жить комфортно мы будем лишь в том случае, если поймем, что за нас никто ничего не решит.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет