Вы здесь

НОВАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - ПЛИТОЧНИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - ПЛИТОЧНИК
Марина Кандрашкина

И снова мы, слабый женский пол, впереди планеты всей. Что тут скажешь, мельчают наши мужчины, да и только. Вымирают как мухи. Причем, если раньше подобное заявление можно было считать голословным, то предварительные результаты Всероссийской переписи, прошедшей и в нашем крае, еще раз подтвердили это.
На прошлой неделе в Ставрополе руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики по СК Владимир Стукалов рассказал журналистам о том, как же прошла нынешняя кампания.
Замечу, что встреча оказалась весьма кстати и потому, что в течение всех переписных дней и после к нам в редакцию, на телефон статистической службы то и дело звонили люди с рассказами о не дошедшей до них переписи. Забытыми ставропольцы остаться не хотели и интересовались, как же быть.
- Не зря лозунгом этой переписи стал «России важен каждый» - заметил Владимир Алексеевич. - Сейчас прошел только первый этап работ, когда в течение всех дней наши временные сотрудники наряду с анкетами заполняли и дневник переписчика, где указывали, в каких домах они побывали, отмечали квартиры, где никого не удалось застать дома. С 26-29 октября пройдет серия контрольных мероприятий, когда переписчики совместно с инструкторами повторно обойдут проблемные адреса.
Впрочем, даже если ставропольцы не откроют двери и в этот раз, они все равно попадут в летопись нашей страны. Потому как у переписчиков есть возможность использовать административный ресурс, и по домовой книге определить количество проживающих, пол и фамилию. Конечно, при таком кустарном способе из анкет выпадут сведения о национальной принадлежности, бытовых условиях, но перепись в России - дело добровольное, и никто не вправе заставлять горожан участвовать в ней.
Хотя есть среди ставропольцев и такие, кого по ряду причин переписали дважды. Взять хотя бы ситуацию со студентами, когда они прописаны в другом районе, а здесь снимают квартиру и работают. Но, как уверяют сотрудники госстатистики, все анкеты перед занесением в базу данных будут тщательно проверены, и двойники уничтожены.
Тщательный досмотр ждет и такую графу анкеты, как «Национальность». Чего только не пишут в ней россияне, провозглашая себя покемонами, эльфами, злобными гоблинами. Не лыком шиты оказались и ставропольцы. Судя по их ответам, в крае появились, как минимум, две новые национальности - русский казак и ... плиточник. Но все же большинство ставропольцев подошли к переписи не так творчески, предпочтя разыгравшейся фантазии объективные данные.
В. Стукалов уверен, что во многом это заслуга переписчиков, отнесшихся весьма серьезно к кампании. Всего же в нашем крае было задействовано около 12 тысяч человек, включая и инструкторов участков, руководителей. Ставку сотрудники госстатистики ставку сделали на молодежь и не прогадали:
- Да, сначала были сбои, когда ребята пробовали походить по домам, понимали, что не справляются и уходили. Но это магнит первых дней, за которые и отсеялось 400 человек. Мы предполагали такое развитие событий и были подготовлены к нему, создав резервный фонд из временных сотрудников. Поэтому их уход на качестве переписи не сказался.
На пресс-конференции руководитель службы рассеял так же гуляющий по всем социальным сетям миф, что студентам вместо денег проведенную работу зачтут в качестве практики. Как пояснил Владимир Алексеевич, разговор о практике руководство госстатистики с вузами вело, но это лишь дополнительный бонус помимо обещанных 5500 рублей. Почему не заплатить, если ребята заслужили это.
Стоит ли говорить о том, что работа была сложной? Ведь за две недели, согласно расчетам оргкомитета, добровольцам предстояло посчитать 2 миллиона 688 тысяч жителей края, причем проживающих не только в многоквартирных домах, но и частных домовладениях, столкнуться с благополучными семьями и ведущими асоциальный образ жизни, с теми, кто «за» переписку, и готовыми вылить ушат грязи на переписчиков.
К тому же, по словам В. Стукалова, «современные россияне больны индивидуализмом». Не каждый житель края оказался готов потратить свое время на другого и тем более впустить его в дом. Особенно ярко это черта проявилась в краевом центре. Поэтому на переписных участках были организованы дополнительные пункты приема данных, куда люди могли сами прийти и переписаться или позвонить по телефону. По Ставрополю такой возможностью воспользовалось около десяти процентов горожан, в основном проживающих в центральной части города. Наиболее же богатыми на заполненные анкеты для переписчиков были выходные дни - суббота и воскресенье.
И хотя о предварительных итогах говорить еще рано, все же несколько тенденций на встрече были озвучены журналистам. Начнем с того, что в крае заметен прирост населения, из запланированных 2 миллионов 688 тысяч человек переписчики переписали, опять же по предварительным данным, 2 миллиона 700 тысяч. Женщин из них больше - это второе. А третье, что люди стремятся из сел в города, где развивается промышленность. Наиболее заметен прирост населения в Ессентуках, Кисловодске, Буденновске.
Впрочем, наиболее точные данные мы получим аж весной уже 2011 года. Так что будем ждать их с нетерпением...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет