Вы здесь

МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ СТАВРОПОЛЬЯ


О том, как предупредить этнические конфликты на территории краевого центра, говорили на первом заседании Совета, в котором приняли участие старейшины и руководители национальных диаспор, автономий, общин и организаций города.
Сегодня к задачам по снятию этнической напряженности в молодежной среде и устранению дискриминации по национальному признаку подключены представители властных структур, общественности, научной и творческой интеллигенции. Но свое весомое слово в урегулировании конфликтов может и должна сказать сама молодежь. Не секрет, что их неформальное общение может быть эффективнее назиданий иных взрослых. Поэтому в состав Совета вошли молодые представители всех национально-культурных обществ и религиозных конфессий Ставрополя.
- Все мы в какой-то мере виноваты в том, что случилось, - отметил представитель городского этнического Совета при администрации Ставрополя Геннадий Ганисония. - Все мы - жители города, одна большая семья, и должны помирить, как это и положено, всех ее членов. Хулиганства в городе достаточно, и нельзя все сводить только к национальному вопросу. Национальностей в данном случае только две: хороший человек и плохой.
Именно поэтому представители «взрослого» этнического Совета готовы оказывать всяческую поддержку молодежному Совету, в том числе и в том, как бороться с подобными проявлениями экстремизма, гипертрофированной национальной идентичности.
- Нельзя терпеть людей, которые натравливают нас друг против друга, - было подчеркнуто на заседании. - Кроме того, необходимо работать с приезжей, так называемой «неохваченной» молодежью, которая едет в Ставрополь за приключениями и не соблюдает общепринятых норм поведения.
Решению этих вопросов и будет посвящен предстоящий ноябрь, на который намечено празднование Дня народного единства (в его рамках пройдет гала-концерт фестиваля «Дни национальных культур», длившегося 2 месяца, и акция «В семье единой», которая расскажет о культуре соседних республик и государств) и круглый стол, где участники молодежного этнического Совета обсудят, как сделать свою работу эффективной, и составят программу мероприятий Совета.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет