Вы здесь

ИНФЛЯЦИЯ НЕ ДРЕМЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНФЛЯЦИЯ НЕ ДРЕМЛЕТ
Нина ЕВТУШЕНКО

По данным Ставропольстата, в сентябре текущего года цены на продовольственные товары по сравнению с предыдущим месяцем возросли в крае на 5,6 процента. А в России продукты с начала года подорожали на 8,4 процента. Это самый высокий уровень за пять последних лет, за исключением 2008 года.
В Минэкономразвития Российской Федерации потирают руки: после трехмесячной паузы экономика в сентябре вновь пошла вверх. Правда, не намного: рост, если сопоставлять с сентябрем прошлого года, составил всего 1,8 процента. Зато инфляция по сравнению с августом сделала почти двойной прыжок. Товары первой необходимости - хлеб, растительное и сливочное масло, молоко, сыр и яйца за два последних месяца подскочили в цене на 7,2 процента. Некоторые аналитики уже повысили свой прогноз по инфляции на конец 2010 года, ожидая не восемь, а 8,5 процента. Весьма скептически они относятся и к запланированному на 2011 год показателю в 6,5 процента.
Что касается населения Ставропольского края, то в большинстве своем оно уже перестало реагировать на постоянно меняющиеся ценники в супермаркетах и фирменных магазинах. От проведения мониторинга, на который уповала власть, мало что меняется. Если сравнивать сентябрь этого года с таким же месяцем 2009-го, то крупа и бобовые подорожали на 25,7 процента, молоко и молочная продукция - на 15,8, масло сливочное - на 31, фрукты и овощи, включая картофель, - на 49,6 процента.
Выходит, кризисный год был для ставропольцев более благополучным по ценам, чем нынешний, когда о кризисе уже все заговорили в прошедшем времени.
Да, страна и край не получили тот урожай, на который рассчитывали. Да, антимонопольщики пытаются бороться с теми, кто вступает в ценовой сговор, и кое-кого поставили на место. Но цены как ползли вверх, так и ползут. Год подходит к концу, и производители, переработчики сельхозпродукции стремятся выгодно использовать это время. Чтобы создать для себя хороший ценовой старт в январе 2011 года, когда на предприятия и население обрушатся возросшие тарифы на газ, электроэнергию, коммунальные услуги.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет