Вы здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА В КРАЕВОЙ ПАРЛАМЕНТ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ И ДРУГОЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА В КРАЕВОЙ ПАРЛАМЕНТ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ И ДРУГОЕ


Повестка дня состоявшегося под председательством спикера Евгения Луценко заседания Ставропольской городской Думы была предельно насыщенной. К двум десяткам согласованных на совещании депутатов неделю назад вопросов добавилось еще несколько. В том числе законодательная инициатива в краевую Думу по изменению порядка выборов в городской парламент. Фракция ЛДПР, сославшись на то, что с этим документом ее представители ознакомлены не были, покинула заседание.
Если рассказывать о заседании в хронологическом порядке, то сначала депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета Ставрополя за первое полугодие 2010-го и приняли его к сведению. Затем парламентарии проголосовали за изменения в главный финансовый документ краевого центра за текущий год, которые связаны аналогичным процессом в краевом бюджете.
Одним из ключевых и важнейших для города вопросов стало принятие правил землепользования и застройки. Именно этот документ, наряду с генеральным планом, будет определять облик нашего города в ближайшем будущем. От него же будет зависеть планировка краевого центра, охрана окружающей среды и культурных объектов, развитие экономики города и многое другое. Проект правил обсуждался с конца 2009 года, а процедура его принятия была соблюдена полностью. На заседании были проголосованы многочисленные поправки, внесенные депутатами. В итоге правила были приняты абсолютным большинством голосов.
Депутаты поддержали передачу ряда нежилых помещений в безвозмездное пользование различным организациям, отказав лишь одной. Было утверждено два положения - о муниципальной казачьей и о добровольной народной дружинах. Также парламентарии позаботились о развитии сайта Ставропольской городской Думы. Важное социальное значение имеют решения о дополнительных мерах социальной поддержки малообеспеченных семей. Первое из них касается многодетных, а второе - воспитывающих детей, больных целиакией и сахарным диабетом.
В конце заседания были утверждены кандидатуры членов территориальной избирательной комиссии. Затем обсудили законодательную инициативу в краевую Думу. Она касается изменения порядка избрания городского парламента, который предположительно будет смешанным - одна половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, другая - по партийным спискам. Большинство думцев эту инициативу поддержало, за исключением фракции КПРФ, которая в полном составе проголосовала против.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет