Вы здесь

БУДЕМ ЭКОНОМИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БУДЕМ ЭКОНОМИТЬ
Ирина ПОСТОВАЯ

В Ставрополе появятся энергоэффективные зоны. Повышение энергоэффективности является ключевым направлением развития российской экономики.
«Этот проект является сложным, сделано пока немного, но заниматься этим мы уже начали», - заявил президент Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, состоявшейся 26 октября в Набережных Челнах.
Закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности был принят год назад, определив приоритеты и первоочередные мероприятия в этой сфере. В ближайшее время должны заработать региональные программы энергосбережения. На софинансирование их из федерального бюджета запланировано направить около 17 миллиардов рублей. Разработана подобная программа и в Ставрополе.
На реализацию программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в городе Ставрополе на 2010-2013 годы» планируется выделить почти полтора миллиарда рублей. Об этом сообщили в комитете городского хозяйства администрации Ставрополя. Утверждена программа была в августе. Сейчас идет ее согласование. Собственно работа по ней начнется с нового года.
При этом из бюджета города планируется выделить 690,4 миллиона рублей. Край выделит 18,3 миллиона, собственники помещений - 556,5 млн, хозяйствующие субъекты - 196,2 миллиона.
Более полумиллиона рублей заложено на поэтапную реконструкцию социальных объектов. Включает она установку приборов учета энергетических ресурсов, проведение комплексных мероприятий по усилению теплозащиты зданий, теплоизоляции трубопроводов горячего водоснабжения и отопления, замену старых радиаторов отопления на современные с повышенной теплоотдачей. Предусмотрена модернизация индивидуальных тепловых пунктов с установкой и настройкой аппаратуры автоматического управления параметрами воды в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха, замена систем водоснабжения, отопления, ламп накаливания.
Не обойден вниманием в программе и жилищный фонд. Будут произведены: усиление теплозащиты домов, модернизация тепловых пунктов, установка общедомовых приборов учета, регуляторов на системы горячего водоснабжения, датчиков движения и так далее.
Появится в ближайшие годы в городе и первая демонстрационная площадка. На базе двадцати многоквартирных домов будет создан «Высокоэффективный дом». Какие именно дома войдут в пилотный проект, пока не известно.
Не обойдены в программе вниманием системы коммунальной инфраструктуры и транспортный комплекс. Планируется замена изношенной контактной сети троллейбусного парка и модернизация двух троллейбусов, подлежащих капитальному ремонту.
Еще одно нововведение будет реализовано на базе детского сада №33 и одного из многоквартирных домов. Оно включает в себя замену систем отопления на тепловые насосы, использующие низкопотенциальное тепло грунта. Обеспечение систем горячего водоснабжения предлагается за счет солнечных коллекторов с установкой аккумуляторных баков, а электропитания насосов систем теплоснабжения, пожарной и охранной сигнализаций, освещение мест общего пользования предлагается произвести от солнечных батарей.
По подсчетам экономический эффект от реализации программы должен составить свыше 265 миллионов рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет