Вы здесь

СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ


Эксклюзив, чудо, сказка, произведение искусства. Так нередко называют самые разные изделия, созданные художниками и мастерами ЗАО «Кисловодский Фарфор ФЕНИКС».
Ассортимент высокохудожественных изделий из фарфора состоит сейчас из трехсот наименований. И каждое из них изготавливается вручную. Не в этом ли кроется секрет популярности кисловодского фарфора? Ведь каждая ваза или шкатулка, сотворенные здесь, действительно эксклюзивны, так как выполнены с огромной любовью, с желанием Мастера показать свое видение мира. А значит, каждая эксклюзивная вещь - ни что иное, как самое настоящее произведение искусства. Правда, путь к этим произведениям был долгим и, конечно, тернистым.
Первая фарфоровая «курортная кружка», выпущенная специально для отдыхающих, выглядела не очень эффектно. Но в коллективе очень радовались ее появлению. А еще здесь помнят первый фарфоровый, декорированный ручной лепкой туалетный набор «Декоративный», который вскоре был удостоен серебряной медали ВДНХ. Удача придала людям сил, и буквально следом на предприятии создается первая творческая группа по освоению новой техники, которой суждено было на четверть века определить лицо кисловодского фарфорового производства.
В отделе маркетинга фирмы - в двух ассортиментных кабинетах (их без натяжки можно назвать музеем Феникса) сегодня можно увидеть не одну сотню авторских работ. Одна краше другой. И все вместе, и каждая в отдельности - просто сказка. Белоснежные ирисы и ландыши здесь соседствуют с пышными и нежными розами, ветка сирени - с букетом полевой ромашки. Горные пейзажи красуются рядом с березовыми рощами. Крутые бока одной вазы украшают сцены русской охоты на медведя, а на другой - репродукция картины знаменитого художника. Есть тут и галерея портретов исторических деятелей - от царственных особ (Петр I, Александр I, Екатерина II) до современных президентов и политических деятелей. К слову, однажды Фениксу пришлось выполнить специальный заказ администрации президента России - вазы и сервиз с видами Кремля и государственной символики. Конечно, художникам, взявшимся за исполнение почетного заказа, пришлось поволноваться, но с задачей они справились.
Уровень профессионального мастерства на кисловодском Фениксе сегодня настолько высок, что здесь все чаще берутся за так называемые кобальтовые и бисквитные изделия. Из-за сложности технологии они выпускаются малыми партиями. Темно-синие кобальтовые вазы и шкатулки, украшенные тонкой белой лепкой, очень хороши, и спрос на них всегда высок. Как и на бисквитные. На поверхность таких изделий не наносится глазурь, оттого они имеют матовый оттенок. Очень эффектны матовые вазы в сочетании с глазурованными элементами росписи. Переход от работы «под копирку» к самовыражению позволяет говорить о появлении и становлении кисловодской школы как нового, самостоятельного направления в российской фарфористике. Усилиями нескольких поколений специалистов Феникса кисловодский фарфор встал в один ряд с такими прославленными производителями, как Гжель или Хохлома.
Продолжение следует...

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет