Вы здесь

НАС ХОТЯТ ПОСАДИТЬ. НА ДИЕТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАС ХОТЯТ ПОСАДИТЬ. НА ДИЕТУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов.
Бытующее в народе выражение: «Хорошего человека должно быть много» наверняка придумали те, кто относит себя к разряду толстяков и толстушек. Как шутливое оправдание своего избыточного веса. Если это выражение «примерить» к жителям Ставрополя, других городов и районов края, то «хорошие» люди у нас встречаются чуть ли не на каждом шагу.
Но, оказывается, на фоне многих российских территорий Ставрополье «по весовым категориям» населения смотрится совсем неплохо. Исходя из данных Минздравсоцразвития России, край вместе с Ивановской, Белгородской, Архангельской, Кемеровской и Оренбургской областями отнесен к регионам, где меньше всего людей страдает от ожирения. «Пальма первенства» здесь принадлежит Алтайскому краю, Магаданской, Кировской областям и Ямало-Ненецкому автономному округу. Там толстяков куда больше.
А вообще-то медики сейчас очень встревожены - показатели ожирения среди россиян приблизились к средним показателям по Европе. За последние четыре года количество людей с избыточным весом возросло в стране на 16 процентов, особенно много таких, по утверждению директора Института питания академика РАМН Виктора Тутельяна, в возрасте старше 30 лет.
Если на основе данных Всемирной организации здравоохранения сравнивать российские показатели с зарубежными странами, то мы сильно опережаем Швейцарию (там ожирением страдают 7,7 процента), Италию (8,5 процента) и ряд других развитых государств.
Правда, нас еще отделяет солидное «расстояние» от Великобритании, где ожирение у 23 процентов населения, и еще большее - от Соединенных Штатов Америки, которые являются безусловными лидерами: там заболевание - у каждого третьего жителя. А все потому, что американцы чересчур увлекаются фастфудами и другими продуктами быстрого приготовления и максимального усвоения.
У нас сеть быстрого питания развита не так, как за океаном, зато россияне, да и ставропольцы, преуспели в другом - лежании на диванах, просиживании у телевизора, предпочтении автотранспорта перед ходьбой. Гиподинамия плюс магазинное изобилие высококалорийных продуктов, каждый из которых хочется отведать, приводят многих земляков к ожирению, сахарному диабету, атеросклерозу и другим заболеваниям.
Эксперты от медицины пришли к выводу: только за одно поколение энергозатраты граждан снизились почти на полторы тысячи килокалорий. Прежде норматив для мужчин составлял 3,5 тысячи килокалорий в сутки, а для женщин - 3,3 тысячи, а сейчас он опустился до уровня 2,3 и 1,9 тысячи килокалорий. Если в корне не изменить отношение к собственному здоровью, то по темпам распространения ожирения мы можем быстро догнать США.
А чтобы помочь населению, Институт питания РАМН разработал, а Минздравсоцразвития утвердило нормы потребления продуктов питания, которые основываются на самых современных представлениях диетологов о том, какую еду и в каком количестве надо есть, чтобы сохранить здоровье. Рекомендации изложены в простой доступной форме - в виде таблицы с основными продуктами, которые попадают на наши тарелки, и их количество в килограммах в расчете на год. На одного человека полагается 105 кг круп, макарон и хлебобулочных изделий, 240 кг овощей, 100 кг фруктов, 75 кг мяса, 340 кг молочной продукции, 260 яиц, 22 кг рыбы. Основываясь на эти цифры, каждый из нас может определить, сколько желательно выпивать молока в течение недели, дня, сколько съедать мяса, овощей или яиц. И, исходя из расчетов, корректировать свой рацион.
А корректировать и свой рацион, и свой образ жизни придется многим ставропольцам. Даже, несмотря на то, что край отмечен на российском уровне в числе благополучных регионов по заболеванию ожирением.
- Специальные исследования по избыточному весу в крае не проводились, - говорит руководитель краевого Центра медицинской профилактики Владимир Исаев. - Но если судить визуально, то население явно прибавляет в весе и теряет в здоровье. Поэтому сейчас больше внимания уделяется профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. На федеральном уровне второй год действует государственная программа «Здоровая Россия», которая предусматривает создание в регионах Центров здоровья. Край вошел в число территорий, где реализуется пилотный проект. В Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Невинномысске и Михайловске работают семь Центров здоровья. До конца года откроются еще три - в Петровском и Советском районах, в городе Пятигорске, все они предназначены для обслуживания детей...
- На избыточный вес пациентов врачи там обращают внимание?
- Сегодня главные враги населения - водка и табак, против них направлена медицинская пропаганда, но ожирение - это тоже немаловажный фактор. В Центрах врачи проводят обследования на современной аппаратуре, оценивают состояние здоровья взрослых и детей, определяют факторы риска, дают индивидуальные консультации и рекомендации, в том числе и по рациональному питанию, снижению веса. Все это делается бесплатно, поэтому обращений становится больше...
В прошлом году в стране было создано свыше пятисот Центров здоровья, около двухсот добавилось в этом году. Сейчас они открываются из расчета один на 200 тысяч населения, а в перспективе будут - один на 40 тысяч. Фактически подобные структуры появятся в каждой поликлинике. Доступность такой медицинской помощи, по мнению работников Минздравсоцразвития, должна заставить население больше заботиться о своем здоровье. Как это давно уже делается на Западе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет