Вы здесь

КРЫША ПОЕХАЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРЫША ПОЕХАЛА
Елена ЧУРЮДА

В редакцию обратились жители дома 20/1 по улице 50 лет ВЛКСМ со своей проблемой. Точнее, с проблемами. Их, как оказалось, несметное множество.
- Около подъезда нет света, ночью страшно пройти - можно споткнуться и упасть, порожек рушится, почтовые ящики в жутком состоянии, - проводит со мной экскурсию старшая по подъезду №2 Наталья Шумакова, - текут трубы, течет канализация. Постоянно вызываем аварийную службу. Когда устраняют неполадки, приходится перекрывать воду, а ремонтные работы порой затягиваются на несколько дней. Вот и сидим без воды. Подвалы, где проходят эти трубы, не закрываются. В холода там живут бомжи, которые доставляют неудобства жителям первых этажей. К тому же ужасная антисанитария: постоянная грязь, вонь, мыши, тараканы.
Мало того, в подъезде недавно случился пожар. Произошло замыкание проводов, выгорела приличная площадь, а ведь только недавно там побелили и покрасили. Очевидно, что все коммуникации приходят в негодность, дом фактически разрушается на глазах его жителей, хотя он совсем не старый, всего 27 лет. Зато тарифы на содержание и ремонт жилья с каждым годом увеличиваются. Те, кто имеют трехкомнатные квартиры, платят сегодня около 1000 рублей в месяц, у кого четырехкомнатные - еще больше. Куда идут эти деньги, жильцам неизвестно. Но, несмотря на то, что дом явно в плачевном состоянии, он до сих пор не может попасть в столь разрекламированную программу по капитальному ремонту жилья.
- Насколько мы знаем, в городе два самых ужасных дома - это наш и на улице 45 Параллель, - рассказывает старший дома Федор Черкашин. - Неужели городу нельзя включить нас в программу капитального ремонта подвалов и крыш, дом ведь аварийный. Проседает фундамент, везде трещины, ливневки, которые установлены, не справляются.
Еще летом 2007 года был принят Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», который дает субъектам РФ, муниципальным образованиям и собственникам жилых помещений возможность получить реальную финансовую помощь на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В данный перечень входит ремонт фасадов, крыш, инженерных систем и оборудования, внутридомовых мест общего пользования, благоустройство территорий домовладения. Программа рассчитана на четыре года.
Дом подведомственен управляющей компании №7, зам. директора которой Д.Ю. Семенов буквально клялся, что компания старается для своих жильцов, делает каждый год косметический ремонт, поддерживает в хорошем состоянии придомовую территорию.
- Дом 20/1 по улице 50 лет ВЛКСМ попадал в программу капитального ремонта в 2008 году, - рассказывает он. - В тот год нам из федерального бюджета выделили около 80 миллионов рублей на капремонт домов. Препятствие тогда создал ТД «Славяновский», занимающий огромную площадь на 1-м этаже, который по закону тоже должен оплатить 5 процентов, но отказался. В 2009 году мы судились с руководителем организации и выиграли суд. Но в последующие годы из-за кризиса городу урезали финансирование, и в 2009 году в программу попали только три наших дома, в этом году лишь один дом, в которых сделали капитальный ремонт. Сейчас соответствующий пакет документов подготовлен, деньги собраны, но единственное, чего удалось добиться для дома 20/1, - записать его в резерв по замене лифтов.
Ранжированием, то есть распределением, какой дом включить в капремонт, а какой нет, занимается комитет городского хозяйства администрации города. Правда, интересно он это делает. Бывает дому всего 15-16 лет, и он попадает в программу капитального ремонта, а дом, которому 50 лет, может и не попасть. Неужели внутридомовые системы за десять лет изнашиваются быстрее, чем за полвека? Дело не в этом. Все зависит от материального благосостояния жильцов. Оказывается, нужно набрать достаточное количество баллов. Прямо как в школе. Чем выше балл, тем реальнее шанс. Разумеется, баллы исходят от количества оплаты. Можно оплатить положенные 5 процентов, а можно 7, а можно и 10. Разумеется, предпочтение отдается тем, кто больше заплатил.
Кроме того, дом 20/1 буквально оккупировали предприятия малого бизнеса. Помимо ТД «Славяновский», на первом этаже находятся продуктовый магазин, кафе, закусочная, парикмахерская, пользующиеся одними коммуникациями, фактически иждивенцы. Вокруг тоже как грибы после дождя «растут» торговые центры и магазины. Казалось бы, уже яблоку негде упасть от такого количества построек. Но вдруг в газете появляется объявление о том, что администрация города Ставрополя предоставляет в аренду земельный участок площадью 160 квадратных метров для размещения торгового объекта с офисными помещениями. Разумеется, люди возмущаются.
Тем более, что 104 квадрата уже занимает ООО «Стар Гэлакси СК», которое огородило часть своей земли металлическим забором. Хотя «согласно базе данных «Аренда» комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя, правоустанавливающие документы у ООО «Стар Гэлакси СК» на занимаемый земельный участок отсутствуют. Таким образом, земельный участок по улице 50 лет ВЛКСМ, 20б, используется с нарушением требований земельного законодательства, правоустанавливающие документы оформлены ненадлежащим образом. В соответствии с пунктом 3.4.2 Положения об администрации Промышленного района, утвержденном постановлением главы города Ставрополя, администрации районов наделены полномочиями по обращению в суд с заявлениями о сносе самовольных строений.
В связи с этим материалы проверки земельного участка по ул. 50 лет ВЛКСМ, 20б, будут направлены в администрацию Промышленного района для принятия мер в пределах своей компетенции». То есть получается, что ООО самовольно заняло землю и власти должны заставить освободить ее. Однако, как утверждают в администрации, обращаться в суд не было смысла.
- Да, действительно, нарушение земельного законодательства имело место быть, но оно носило характер кратковременного, - рассказывает начальник юридического отдела администрации Промышленного района Тамара Михайлова, - Сведения о нарушении нам были предоставлены, когда документы ООО «Стар Гэлакси СК» проходили правовую экспертизу в комитете градостроительства. Мы подавали исковое заявление в арбитражный суд. Суд требовал досудебного разрешения спора. Мы его приняли. В процессе руководитель организации показал нам готовые документы на аренду данного земельного участка.
Теперь выходит, что это и не нарушение вовсе. Ответ за подписью Ю.Г. Тягаенко из комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя жители получили 13 сентября. Документы о нарушении земельного законодательства поступили в юридический отдел администрации Промышленного района в этот же день. Правоустанавливающие документы, а также договор аренды на землю С. Палеев получил 1 октября. По словам юристов, ему осталось поставить землю на кадастровый учет и приступать к строительству.
И тут даже дело не в том, что новое строение будет буквально прилегать к дому. На сегодняшний день строить в нарушение всех градостроительных норм, скорее правило, чем исключение. А в том, что уничтожат оставшийся сквер напротив магазина «Славяновский», где гуляют матери с детьми, ветераны, где стоят скамейки, растут цветы и деревья и который просто радует глаз.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет