Вы здесь

И НАКОРМЯТ, И НАПОЯТ, И В КОСМОС ОТПРАВЯТ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И НАКОРМЯТ, И НАПОЯТ, И В КОСМОС ОТПРАВЯТ...
Марина Кандрашкина

Молодежный инновационный конвент прошел на прошлой неделе в городе Ставрополе. По словам организаторов мероприятия, в роли которого выступил комитет СК по делам молодежи, подобная выставка в городе проводится не в первый раз. Но если раньше это был конкурс между умниками и умницами ставропольских учебных учреждений, то в этом году соревнование приняло региональный характер. В нынешнем сезоне своими научными достижениями решили поделиться не только ставропольцы, но и гости из Невинномысска и Пятигорска. Всего же для участия в конвенте было заявлено 24 работы, которые и оспаривали пальму первенства в трех номинациях: «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея» и «Лучший инновационный продукт».
Здравоохранение и пищевая промышленность, экология и туризм, строительство и космос - это лишь малая часть тех направлений, где молодые ученые пробуют свои силы, знания и стремятся изобрести собственный перпетуум мобиле. А поскольку полет фантазии у юности безграничен, не сложно догадаться, что в выставочном зале ЦНТИ было на что посмотреть, а еще и ... попробовать.
Предупреждая недоуменные возгласы, замечу, что я нисколько не оговорилась, и аспирантка Северо-Кавказского технического университета Мария Брацыхина яркое тому подтверждение. Уже при входе в выставочный комплекс крайне сложно было не обратить внимание на симпатичную девушку, сидящую за столиком с кувшином молока. Для научной выставки, согласитесь, картина сама по себе редкая, но еще удивительнее оказалось содержимое глиняной емкости.
- Это не обычное молоко, которое мы привыкли ежедневно употреблять в пищу, - заинтриговала подошедших к ней членов жюри экскурсовод. - Наш вариант обогащен пребиотиком лактулозой, которую мы и предлагаем использовать в современной пищевой промышленности. Ее добавление в те же самые кисломолочные напитки способствует улучшению микробаланса кишечника, восстановлению печени, укреплению иммунитета, служит для профилактики раковых заболеваний. Аналогов такой продукции в ставропольских магазинах еще нет.
Не менее интересным стало и выступление аспиранта Ставропольского государственного аграрного университета Руслана Омарова. Ведь молодой ученый знает секрет, как сделать так, чтобы погоня за прибылью не отразилась на качестве продаваемой мясной продукции. По его словам, использование разработанного в их альма-матер концентрата «Лакт-Он» на основе той же самой лактулозы поможет производителям повысить содержание белка в мясной продукции. Колбаски, ветчины, карбонаты при увеличении выхода на 20 процентов станут и на вкус приятнее, и для глаз заманчивее, оставаясь при этом абсолютно безопасными.
А вот студентка государственного научно-иследоватальского института животноводства Кристина Маловичко пришла на конвент с идеей проверить, в какое время суток лучше всего собирать яйца, чтобы в них было наименьшее содержание холестерина.
Впрочем, что мы все время только о еде. Не хлебом единым жив человек. Вот и студенты Института дружбы народов Кавказа представили на суд жюри проект научного центра, где в отдельной аудитории, оборудованной по последнему слову техники, с использованием 3D - технологий, можно будет проводить он-лайн конференции с ребятами из других российских городов, обсуждать насущные проблемы. Мало того, по словам студентов, их проект воплощается в жизнь, уже стоит проектор, экран, началась наладка оборудования.
Но для гармоничного существования человеку нужно и крепкое здоровье. Поэтому не удивительно, что возле выставки аспирантов Ставропольской государственной медакадемии царил настоящий ажиотаж. К тому же молодые ученые представляли продукцию, которая уже реализуется в аптеках, нашла своих почитателей. Например, оригинальный биполярный иммуномодулятор «Галавит».
- Термические ожоги, заболевания дыхательных путей, язва желудка, вирусные гепатиты - у нашего препарата множество сфер применения. «Галавит» можно использовать даже для лечения парадонтита, - делилась Татьяна Маршина. - Так, нами проводилось специальное исследование, в котором приняло участие 60 человек. Группа из 20 пациентов использовала обычную схему лечения десен, а большая часть добровольцев, помимо основного лечения, принимала еще и наш препарат. В итоге их выздоровление произошло намного быстрее.
Внимание жюри привлек аппарат другого участника конвента Евгения Жилина, состоящий из множества трубочек, колбочек, воронок. Как пояснил его разработчик, использование этого чудо-устройства поможет выяснить, насколько качественно обеззаражен воздух в закрытых помещениях. И он может стать палочкой-выручалочкой в тех же роддомах, на биофабриках, животноводческих предприятиях, где по условиям технологий должна быть определенная степень чистоты воздушного пространства. Особенно, если будет использоваться в паре с компактной подсистемой лазерного сканирования атмосферы, над которой работают студенты Северо-Кавказского технического университета.
Скажу честно, когда я шла на выставку, первая мысль была: посмотреть все минут за десять и отправиться домой. Но прошел час, другой, и я уже никуда не спешила и с интересом продолжала рассматривать новые доильные аппараты, которые не травмируют вымя коров, с видом знатока интересовалась программами, помогающими повысить точность расчетов цифровых измерений, разработками двигателя с катодной электронной эмиссией, умеющего давать достаточные импульсы для маневров в космосе.
Хотя самым спорным и запоминающимся оказался проект пятигорских студентов, представивших целый рекреативный комплекс, построенный по... знакам зодиака. Согласно планам наших гостей, каждый россиянин, приехавший на Кавминводы поправить здоровье, будет жить в отеле, соответствующем его гороскопу. В каждом здании будет подобран и персонал согласно совместимости пациентов с другими знаками зодиака, мебель в подходящих именно ему тонах, продукты питания, ландшафт и т.д. Не знаю как насчет пользы, а вот, если проект удастся воплотить в жизнь, удовольствия от такого пребывания туристы точно получат массу.
Так что, вот она, какая наша российская молодежь на самом деле. И напоит, и накормит, и вылечит, а если нужно и в космос отправит, лишь бы было желание и стремление завершить начатое.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет