Вы здесь

ЗДЕСЬ ДОРОЖАТ РЕПУТАЦИЕЙ НАДЕЖНОГО ПАРТНЕРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗДЕСЬ ДОРОЖАТ РЕПУТАЦИЕЙ НАДЕЖНОГО ПАРТНЕРА
Наталья МАКАГОНОВА

Без этого крупнейшего и значимого в экономическом отношении предприятия невозможно представить Ставропольский край: ООО «Элеватор Курсавский», начавший свою работу в 1972 году как Курсавский хлебоприемный пункт, уверенно продолжает свою деятельность даже в условиях мирового финансового кризиса, являясь примером современного стабильного производства.
Курсавский элеватор является многопрофильным предприятием, включающим в себя приемку, подработку, сушку, хранение и отгрузку зерна. Емкости элеватора позволяют одновременно принять более 75 тысяч тонн зерновых и масличных культур.
Услугами организации много лет пользуются не только курсавские земледельцы, но и аграрии других районов: за длительное время плодотворного сотрудничества с сельхозпредприятиями Предгорного, Минераловодского, Александровского районов и Карачаево-Черкесской Республики элеватор зарекомендовал себя надежным партнером, готовым и впредь работать со своими клиентами на взаимовыгодных условиях.
Весь этот зернохранилищный комплекс оснащен современным оборудованием, механизированы и компьютеризированы все складские и весовые отделения. Вообще, до недавнего времени проблема с оборудованием стояла довольно остро. И только в последние годы начались существенные подвижки. Недавно элеватор приобрел новые зерновые сепараторы, которые более тщательно производят очистку, сортировку, переработку зерна, калибровку семян. В этом году специалисты предприятия провели реконструкцию зерносушилки, заменили подъемники, что значительно сократило трудозатраты и увеличило грузоподьемность. Приобретено новейшее оборудование для лаборатории, которое задействовано на всех этапах производственного процесса.
- Лаборатория - одно из главных подразделений предприятия, - говорит директор ООО «Элеватор Курсавский» Михаил Иванович Келехсаев, - ведь по оснащенности этой службы можно судить об уровне элеватора в целом. Наша лаборатория оборудована всем необходимым. В этом году мы купили современный пробоотборник. Отбор сырья проводится автоматически - как только машина заезжает на территорию предприятия. Затем пробы попадают в лабораторию, где проводится исследование на соответствие зерна или масличных ГОСТу. Экспресс-анализ показывает степень влажности сырья, определяется наличие сорных примесей, содержание клейковины для зерновых и так далее. Аналогичные исследования проводятся при отгрузке, ведь наша задача - обеспечить сохранность продукции и вернуть владельцу товар того же качества.
Команда специалистов (на предприятии работает 48 человек) гарантирует соблюдение строгих параметров технологического процесса. Сам за себя говорит тот факт, что элеватор используется для хранения зерна государственного резерва, здесь находится 27 тыс. тонн НЗ России.
Вообще, когда в 2004 году руководителем стал Михаил Келехсаев, предприятие получило, как говорят, вторую жизнь. За последние несколько лет удалось осуществить настоящее техническое перевооружение, направленное на дальнейшее развитие. Здесь не экономят средства на модернизацию производства, прекрасно понимая, что от этого зависит - останется ли зернокомплекс в рынке. Именно поэтому сегодня Михаил Келехсаев одновременно возглавляет и ООО «Мелькомбинат Андроповский» - самостоятельную структуру, основное направление деятельности которой - переработка продовольственного зерна в муку.
Как же удалось сравнительно молодой фирме добиться того, что ее продукцию всего за 2 года узнали и оценили жители Ставрополья и близлежащих регионов?
Сегодня конкуренция на рынке муки очень сильная, и выжить может только тот, кто поставит более качественную и более дешевую муку, проявив себя при этом надежным партнером. Что же делается для этого на мелькомбинате?
Первое - это, конечно, качество. Круглые сутки через каждые два часа собственная лаборатория отслеживает качество своей продукции (зольность, влажность, наличие примесей, проход через сита). Среднесуточный же образец подвергается более детальному анализу. Немаловажную роль играет сортность муки. Люди хотят употреблять более качественную продукцию. Поэтому мука здесь производится только по ГОСТу, а импортное оборудование позволяет выпускать оптимальное соотношение сортов.
Большое внимание уделяется подготовке сырья к перемолу: зерно сепарируется, моется, проходит стадию отлежки. Все эти мероприятия повышают качество муки и клейковины, что, в конечном итоге, повышает вкус хлебобулочных изделий.
Расфасовывают продукцию в мешки по 50, 25, 10 и 5 килограммов, причем последние пользуются повышенным спросом у покупателей. Естественно, в планах предприятия приобретение фасовочной линии.
За короткое время клиентами ООО «Мелькомбинат Андроповский» стали хлебокомбинаты Невинномысска и Армавира, кондитерская фирма «Кубаньсласть», ОАО «Холод» города Пятигорска и другие крупные предприятия пищевой промышленности. Сейчас на комбинате работает один мельничный комплекс, способный переработать в сутки до 120 тонн зерна. Но здесь не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время будет запущена 60-тонная мельница, где будут выпускаться высший и первый сорта муки.
В ООО «Мелькомбинат Андроповский» надеются, что выбранное направление - качество продукции - себя оправдает. Тем более, что география поставок постоянно расширяется: Ростовская область, КЧР, Краснодарский край - здесь знают и доверяют курсавским поставщикам, качеству их продукции и становятся постоянны партнерами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет