Вы здесь

ДЕНЬГИ ДЛЯ МАМЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕНЬГИ ДЛЯ МАМЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации внесло изменения в порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий при рождении ребенка и по уходу за ним до полутора лет.
Одно из дополнений затрагивает интересы тех россиянок, чей ребенок родился на территории одного из государств - участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Это страны СНГ - Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Украина. Выехать туда женщина в «интересном положении» может по роду работы или по своим делам, к родственникам. В таком случае при оформлении единовременного пособия наряду с другими документами надо предоставить в отделение Фонда соцстраха по месту прописки матери еще и документ иностранного государства (на русском языке, с гербовой печатью), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка.
Второе дополнение касается женщин, не имеющих трудовой книжки. Для оформления пособий в заявлении необходимо указать, что получатель нигде не работал и не работает по трудовому договору, не является индивидуальным предпринимателем, частнопрактикующим адвокатом, нотариусом, не относится к тем, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и лицензированию. Заявление предоставляется в орган соцзащиты по месту жительства.
Правда, неработающим матерям и прежде никто не отказывал в выдаче пособия, но теперь это будет закреплено законодательно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет