Вы здесь

ПАСПОРТ ПО ОШИБКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАСПОРТ ПО ОШИБКЕ
Елена ЧУРЮДА

Интересно, для чего в нашей стране работают различные государственные подразделения, органы, службы и комитеты? Наверное, чтобы облегчить жизнь человеку, помочь ему оперативно добыть нужную справку, быстро получить информацию. А вот ставропольчанка Татьяна Сергеева уверена в обратном. Случай, произошедший с ней, еще раз наглядно доказывает, что порой обычная бумажка, даже нет, сотрудники, выдающие документы, могут за день разрушить всю судьбу человека.
Семнадцать лет назад ее отца - военного перевели вместе с семьей в Ставрополь. И с тех пор жизнь женщины была неразрывно связана с этим городом: здесь она окончила школу, институт, вышла замуж, родила и воспитала двоих детей. И здесь же, когда в семье решили оформить гражданство детям, Татьяна узнала, что сделать это крайне проблематично. Оказалась, что гражданка Сергеева - никакая и не гражданка вовсе. А ее паспорт, подтверждающий обратное, нужно немедленно сдать.
Пытаясь выяснить причины происходящего, Татьяна узнала, что в гражданстве ей отказали на том основании, что на момент вступления в силу Закона «О гражданстве РФ» она находилась за границей. Справку о том, что Сергеева была дочерью военнослужащего, поэтому и колесила с мамой и папой по гарнизонам, в миграционной службе не приняли. Теперь уже бывшей росиянке сотрудники отдела предложили вернуть паспорт и подавать документы на вид на жительство. В итоге, не добившись справедливости на месте, женщина обратилась в суд и выиграла дело.
Впрочем, не все ставропольские чиновники являются такими категоричными даже в своей неправоте.
В Левокумском районе, наоборот, из-за нерадивого работника миграционной службы граждане Грузии незаконно чуть было не стали гражданами России. Как следует из материалов уголовного дела, сотрудник территориального подразделения Управления ФМС внес заведомо ложные сведения в домовые книги совхозов имени Кирова и Октябрьский о проживании там двух граждан Республики Грузия. Фальсификация этих документов была необходима для последующей выдачи российских паспортов этим иностранным гражданам. Но заветный документ, гарантирующий им конституционные права и обязанности россиян, они так и не получили. Незаконная деятельность работника была замечена и пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности России по Ставропольскому краю. Расследование уголовного дела продолжается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет