Вы здесь

И ПОДНЯЛСЯ ЗАНАВЕС...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И ПОДНЯЛСЯ ЗАНАВЕС...
Наталья МАКАГОНОВА

Осень - традиционное время открытий новых театральных сезонов. Каждый сезон для театра становится новой страницей, новой творческой ступенькой. Чем порадует и удивит зрителей Ставропольский академический театр драмы им. М. Лермонтова?
В пятницу вечером, 15 октября, при полном аншлаге Ставропольский драматический театр открыл новый театральный сезон. Звучали приветственные речи, было сказано немало теплых слов, подарено цветов... Но главное - поднялся занавес и начался спектакль. Началось то чудо, которое и называется Театром...
Новый сезон начался с премьерного спектакля «Лайф-Лайф» по пьесе молодого московского автора Глеба Нагорного. Поставил ее главный режиссер Русского драматического театра Литвы Юрий Попов, которого хорошо знают театралы не только в России, но и за рубежом. Примечательно, что «Лайф-Лайф» впервые поставили на российских подмостках именно в Ставрополе.
Сюжет разворачивается в метро, которое вдруг останавливается посреди дороги из-за аварии. Пассажиры - незнакомые люди, из разных прослоек общества, богатые и... рабочий с завода с двумя высшими образованиями, молодые и старые, умные и не очень, здоровые и инвалиды. Каждый со своей жизнью, со своей точкой зрения и каждый считает, что именно она правильная. Но на этом все не заканчивается, а скорее начинается. Диалоги, мысли, тренинги, даже НЛП... В общем, себя или своего знакомого в одном из персонажей легко рассмотреть и посмеяться со стороны. Заодно, может, и задуматься. Возможно, результат будет для кого-то неутешительным. А, может, напротив - подскажет выход из безнадежного тупика.
- Эту пьесу я написал всего за неделю. А замысел возник еще быстрее - за 5 секунд, пока выходил из вагона метро. Оставалось лишь сесть и записать текст, - говорит Глеб Нагорный.
Виртуозно закрученная интрига и совершенно неожиданный финал - гарантия, что вы не останетесь равнодушными и вам будет очень интересно.
В спектакле заняты: Н. Зубкова, В. Рабовская, М. Новаков. Б. Щербаков, С. Колганова,
И. Калинин, В. Зоря и другие.
Вообще, новый сезон обещает быть бурным и насыщенным. В конце октября в постановке Валентина Бирюкова выйдет спектакль «Необыкновенные приключения в отеле Мирандолины» по пьесе итальянского драматурга К. Гольдони «Хозяйка гостиницы». Сколько забавных событий, невероятных розыгрышей, созданных безудержной театральной фантазией великого Карло Гольдони, произойдет с героями! Всепобеждающий, романтический, праздничный дух спектакля, наполненного музыкой, песнями, танцами, принесет вам радость и удовольствие. Это легкая яркая и остроумная история, где главные роли сыграют любимцы старопольских зрителей А. Жуков и И. Баранникова.
В ноябре театр порадует своих юных зрителей красочной и волшебной сказкой, любимой всеми поколениями детей - «Маугли», которой и откроет традиционную неделю «Театр - детям и юношеству». Впрочем, детский репертуар будет обновляться в новом сезоне не один раз. Маленьких зрителей ждет еще одна премьера по пьесе М. Новакова «У нас - все наоборот». К новогодним каникулам для детей подготовят праздничное представление у елки. Каждый, кто хоть раз попадал в театр драмы в дни зимних праздников, видел с какой выдумкой и любовью к маленьким зрителям украшены фойе и залы. С особой тщательностью в цехах театра были подготовлены декорации к новогоднему спектаклю.
Еще один сюрприз, который ждет зрителей этой осенью, - открытие Малой сцены, которая станет площадкой для реализации творческих экспериментов, полетов фантазий режиссеров. Откроет Малую сцену спектакль по пьесе Ю. Юрченко «Бермуды». Необычно, что в спектакле заняты киноактеры, которые живут в Ставрополе, но работают и снимаются в Москве, в российских сериалах: Тамерлан Ходченов и Лариса Урбант, известные зрителю по телепроектам «Глухарь», «След» и др.
На вторую половину сезона к постановке запланированы спектакли по произведению
У. Шекспира «Ромео и Джульетта» и современного автора Ю. Полякова «Одноклассники». Этот автор хорошо знаком ставропольскому зрителю: спектакль «Женщины без границ» вот уже несколько сезонов проходит с неизменным аншлагом.
Вообще, сезон обещает быть богатым на юбилеи: круглую дату отпразднует в этом сезоне заслуженный деятель искусств режиссер театр Валентин Бирюков, много лет отдавший служению ставропольской сцене. А в декабре состоятся юбилейные мероприятия, посвещенные 165-летию со дня основания Ставропольского академического театра драмы им. М. Лермонтова.
И, конечно же, зрителей ждет встреча с уже полюбившимися спектаклями. «Проделки Ханумы», «Дон Сезар де Базан», «Женщины без границ», «Мужчины по выходным», «Собор парижской богоматери», «Герой нашего времени», «Вера, Надежда, Любовь», «Девичник» - каждый сможет найти что-то для себя, для своей души.
Ведь главным принципом работы старейшего из российских театров остается - быть на высоте.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет